GPS-приемники для квадрокоптеров

Leon11t

Шить можно, но прошивки я на сайте производителя не нашел. Запросы в гугль тоже без результата.

gorbln
skyrider:

Для подоконно-балконных тестов это нормально

Не-не, не нормально… Если б 3-5 спутников было - то да. Но при 8 такого быть не должно. Такое ощущение, что либо помеха по UARTу, либо помеха на частоте ГПС…
У меня на балконе гпс плыл со временем, за 20 минут описывал петлю метров 15-20 в длину и метров 8 в ширину. Но пропадать никогда не пропадал.

И кстати, Тарас - а вы всё-таки пробовали вырубить блютуф? может, наводки? О_о

Leon11t

Пробовал, блютус отдалить от ГПС, где то на 30 сантиметров. Выходил из коптером на улицу, где домов поменьше, вроде все отображает коректно. Еще нужно будет запустить полетать, поаробую, может уже все устаканилось. Попробую и отпишусь.

SSergo
Leon11t:

Шить можно, но прошивки я на сайте производителя не нашел. Запросы в гугль тоже без результата.

Вот же ж оно, на сайте проиизводителя…😃 www.u-blox.com/…/u-blox-6-firmware-update.html
Прошил версию 7.03 из u-center7. Какая была в стоке не знаю. Боролся со сбоями определения координат (киношку из GUI выкладывал в теме про AIOP, стр.55). Квадр тогда подрывался в бега при включении RTH или PosHold. Потом обнаружил, что при выходном протоколе UBLOX с частотой обновления 10Гц прут ошибки, а на NMEA на 10 герцах работает без сбоев. Его и оставил.

gorbln
SSergo:

а на NMEA на 10 герцах работает без сбоев

NEO-6 (CN-06 с рцтаймера) работает на 10 Гц? У меня даёт только 5 Гц поставить. Вроде на 10-ти только модули LEA работают. Или уже проапгрейдили?

SSergo

Модуль я купил в ноябре прошлого года на RCTimer, v2. В проге u-center7 могу легко выставить и 5 и 10 Гц. В Text Console или Packet Console вижу разницу в скорости выдачи пакетов при 5 и 10 герцах. На протоколе ublox и 5 герцах пакеты идут без ошибок. При 10 Гц начинают появляться failure. Насчет проапгрэйдили - не знаю. Мож это я и проапгрэйдил, когда перепрошился. 😃 Когда у меня в GUI “скакали” координаты, на форуме мне ничего внятного не посоветовали, потому пришлось много чего пробовать менять.

Leon11t
SSergo:

Вот же ж оно, на сайте проиизводителя…😃 www.u-blox.com/…/u-blox-6-firmware-update.html
Прошил версию 7.03 из u-center7. Какая была в стоке не знаю. Боролся с сбоями определения координат (киношку из GUI выкладывал в теме про AIOP, стр.55). Квадр тогда подрывался в бега при включении RTH или PosHold. Потом обнаружил, что при выходном протоколе UBLOX с частотой обновления 10Гц прут ошибки, а на NMEA на 10 герцах работает без сбоев. Его и оставил.

Там модуля NEO-6 нет, только LEO-6. Если вам не трудно, скиньте инструкцию по настройке модуля, или конфиг файл из ю-центра. У меня почемуто етот протокол отказывается работать. В мультивии конфиге мол показывает что гпс есть, но некаких действий не отображает. И лампочка на АИО не моргает. Саму прошивку мультивии настроивал по конфигу товарища {gorbln}

SSergo

У LEO-6, NEO-6 и MAX-6 одинаковые ROM/FLASH version. У меня есть мануал pdf-ник, не помню, где скачал, когда разбирался. Конфиг в части GPS у меня в точности, как у Егора (Горын). Отличную инструкцию уже выкладывали в этом форуме. Рекомендую. Лучше не встречал.
eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…
Сохраненный в u-center конфиг на домашнем компе, попробую найти, если не забуду.😃

SSergo

Тарас, сейчас посмотрел ваше видео. На работе не мог, безопасность блокирует видео сайты. У меня, похоже, такой же случай. Вот мой пост с видео в теме rcopen.com/forum/f123/topic283798/2214
На фотках ниже видны отличия при выборе разных выходных протоколов GPS-модуля. Если выбираете Protocol out UBX+NMEA, то пакеты так и прут в перемешку. Половина не используется, да ещё и ошибки проскакивают - Error :txbuf alloc На скорости обновления 10гц видимо не хватает буфера передатчика. На 5-ти ошибок нет. Я установил на выдачу только один протокол - NMEA и дерготня координат пропала.

serenya

Сегодня забрал свой модуль EB-845A, собрал на платке с батарейкой и стабилизатором, подключаю и запускаю программу. При открытии com-порта выскакивает ошибка “‘0.1’ is not a valid floating point value”. В чем может быть проблема? Поспрашивал гугль, все результаты сводятся к программированию и как это исправить. Версии программы пробовал 1.0.9 и 1.0.10 и скорости 9600 и 115200.

DVE

Не уверен, но попробуйте в региональных настройках винды поменять точку на запятую в разделителе чисел, или наоборот.

serenya

Попробую поискать как это сделать:) Сейчас в очередной раз убедился что по ночям надо спать, чуть не спалил модуль подключив его к отверстиям по распиновке планарных ламелей. Думал кердык ему а нет, работает. Проверил на mini GPS, изменил параметры как в видео sulaex. Может и для AGPS подойдет другая прога, тогда и голову забивать не буду себе этой EB View.

Leon11t
SSergo:

Тарас, сейчас посмотрел ваше видео. На работе не мог, безопасность блокирует видео сайты. У меня, похоже, такой же случай. Вот мой пост с видео в теме ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0

Огромное спасибо, будет время, сразу попробую! Я протокол NMEA ставил только на выход. А на вход стоял гибридный режим. Может через это и не работало.

serenya

А Вам приходилось такое делать? У меня win 7. И это временно надо делать пока программой пользуюсь или можно навсегда?
p.s. Иногда чувствую себя идиотом из-за наших админов, по закрывали половину сайтов и на компе не вижу часть картинок, не говоря уже про всякие ютубы, но в ютубом проще, хоть какой то намек на что-то запрещенное есть, а вот от картинки нет и следа, хорошо на планшете глянул.

sulaex

да, я настраивал модуль на седьмой винде и на ХРюше, можете смело менять на запятую, можете оставить ее на постоянку, можете менять только во время работы программы, как вам угодно будет
если будут проблемы с другими программами, вернете как было, у меня таких проблем нет, установлено на постоянку дома на семерке
странно про админов, вроде уже прогресс шагнул далеко в перед, что бы ужимать юзверей по инету, я думал, что у всех уже безлемитка установлена?
единственное. что предпринимаю у себя в сети, так это ограничиваю канал юзверям, что бы не забили своими хотелками 😃

serenya

Подход у админов простой, работать надо а не в одноклассниках сидеть, вот и позакрывали. Хабр с трудом отбил.

SSergo
serenya:

Подход у админов простой, работать надо а не в одноклассниках сидеть

Это не у админов такой подход, а у работодателей. Админы тоже люди подневольные - что приказали, то и сделали…😃

serenya

Провел я тут сравнительные испытания GPS модулей. Один EB-845A на базе чипа MTK3333, другой PA6C на базе чипа MTK3339.

Первый был напрямую подключен через UART к AIOP v2, второй через преобразователь I2C-GPS-NAV к Crius SE 0.2. Оба модуля распологались рядом друг с другом на подоконнике, оба настроены на 115200 и10Гц. На улице шел средней интенсивности дождь и рота красноармейцев с грозой.
На видео слева показания EB-845A, справа PA6C.

До включения записи фикс на модуле EB-845A был. По началу я подумал что подпортил модуль, о чем писал выше, но посмотрев еще раз видео коллеги по цеху sulaex понял что с моим модулем все в порядке.
В принципе такой тест не о чем не говорит, т.к. погодные условия не лучшие да и проводить его надо на открытом пространстве, но все же как-то странно. В общем как будет время попробую потестить на улице.

p.s. В PA6C предварительно были загружены данные AGPS.

Ahimgeon

Вот (не реклама) То что нужно, перековырял даташиты но не нашёл ничего про скорость выдачи информации, но всё же 162 чуйка, Глонасс и за не большую доплату активная выносная антенна. Обратите внимание на цену, особенно применительно к продавцу секретных модулей заломившего цену овер 2к. Я Уже заметил - здесь не любят тех кто влазит в чужой бизЕнес(как у перца с секретными линзами для FVP-шлема) но я не могу не выразить свой мнение, разводить примитивную плату паять пять десять деталюх , держать в секрете название модуля(ну это просто😁)и давать наценку овер 70%…это по моему перебор. Думается с таким на ебей надо , а здесь же большинство знает цену вещам. Поумерьте свою жадность товарищи. Простите за офтоп.😌

UserM

GPS модуль с HK

чем-то отличается в худшую сторону от модуля RCtimer ?