GPS-приемники для квадрокоптеров

sink3d

Разобрался ,китайцы плохо пропаяли 8030 чип. Прогрел его и все ок стало.

tuskan

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

sink3d

Но без батарейки не хотел запоминать измененные параметры. Впаял микросхему 25Q128(была под рукой), запустил программу u-centr, вкладка tools->Flash Firmware update, указал fw301patched.bin и flash.xml. Когда прошивал программа написала, что не поддерживает такую микросхему(ManID=0xEF, DevID=0x4018), пришлось добавить эти параметры в Flash.xml. После успешной прошивки заменил скорость 38400 и rates 200ms. Теперь при отключении питания настройки сохраняются.

tuskan:

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

Возможно повезло и сгорел только стаб на 3.3в

Serjio_S
tuskan:

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

Сдуть не получится. Только отпаивать с поддевом скальпелем. После сдуть стаб и на его выход на плату дать 3,3в. и видно будет жив он или нет.

Николай_З

Пытался подключить gps антенну к блютуз модулю по шине rx/tx модуль запитывал от аккумулятора 3.7в и всё вроде работало нормально, пока настраивал батарея села и я решил записаться от павербанка 5В в итоге сгорело 2 GPS модуля, один китайский дешёвый, а второй от Hero+ что совсем уж обидно. Разобрал, в обеих модулях чип от Ublox один neo m8n 01-01 в Hero+ neo m8n 01-10. Живу в 200 км от города, отдал местному мастеру, но судя по его взгляду думаю он понятия не имеет куда тыкать паяльником:( Может кто сталкивался с подобным, есть ли шанс на востановление?

Николай_З
Николай_З:

Пытался подключить gps антенну к блютуз модулю по шине rx/tx модуль запитывал от аккумулятора 3.7в и всё вроде работало нормально, пока настраивал батарея села и я решил записаться от павербанка 5В в итоге сгорело 2 GPS модуля, один китайский дешёвый, а второй от Hero+ что совсем уж обидно. Разобрал, в обеих модулях чип от Ublox один neo m8n 01-01 в Hero+ neo m8n 01-10. Живу в 200 км от города, отдал местному мастеру, но судя по его взгляду думаю он понятия не имеет куда тыкать паяльником:( Может кто сталкивался с подобным, есть ли шанс на востановление?

китайский клон удалось оживить, сгорел стаб 3.3в LG-33, заменили и модуль начал работать.С Here+ пока не понятно, по питанию стоит микросхемка на одной из ног выдаёт 3.3в на другой 1.2. Модуль полуживой, led pps мигает, в терминале выдаёт кашу из символов.

7 days later
traveler

С какой максимальной точностью в сантиметрах можно уверенно летать по GPS D-RTK ?
Именно летать, а не просто получать координаты.

alexeykozin
traveler:

Именно летать, а не просто получать координаты.

это зависит от возможностей приемника, потому что полученные координаты относительную точность имеют и плюс временную задержку.
ртк же любит чтобы набрать точности чтобы побыть на месте, а в полете все в динамике.

второй фактор это используемое программное обеспечение полетного контроллера, рассчитано ли оно чтобы держать позицию с ртк точностью или допускает что точность не бывает точнее метра и не заморачивается с высокоточной навигацией

но если честно говоря вопрос стоит, так как я думаю “а будет ли ардукоптер держать позицию с ртк точностью без изменений в прошивке?” пока нет, в существующем коде инерциалки или навигации видимо заложена некоторая мертвая зона и в результате несмотря на то что на карте он себя показывает точно, последние метра полтора он недоруливает

traveler
Alex83:

Если повесить кучу датчиков,

Не увидел на видео полета.
Так и я умею и даже лучше.

alexeykozin:

а будет ли ардукоптер держать позицию с ртк точностью без изменений в прошивке?" пока нет, в существующем коде инерциалки или навигации видимо заложена некоторая мертвая зона и в результате несмотря на то что на карте он себя показывает точно, последние метра полтора он недоруливает

Ну я сейчас по лидарам летаю с точностью до 30 см на PX4, но хотелось бы еще лучше

traveler

Меня даже скорее интересует разрядность-точность выдачи координат с датчика D-RTK чтобы по этим координатам затем летать в автоматическим режиме без участия человека по арду/PX4
Я в эти вещи даже не заглядывал еще, а RTK у меня просто нет. Зато есть идеи по использованию в робототехнике.
Одинакова ли разрядность (по математике) координат с GNCC и RTK ?

ssilk

Одинакова, конечно же… В общепринятой системе глобальных координат есть Градусы, минуты, секунды. Минут и секунд по 60, то есть 2 разряда. Разумеется, есть и десятеричная форма записи координат, но там скорее всего двойной пересчет. Я так думаю.

alexeykozin
traveler:

Одинакова ли разрядность (по математике) координат с GNCC и RTK ?

в тех решениях которые сейчас у всех на виду - юблокс M8P формат вывода данных остается неизменным, единственное тип фикса - джпс указан,
весь процессинг осуществляется внутри ПО модулей. модуль базы готовит поток данных коррекции, поток передается через канал связи (телеметрийный канал) и поступает на отдельный сериал бортовому, используя данные коррекции бортовой модуль просто выдает более точные координаты в полетник

traveler
ssilk:

Градусы, минуты, секунды. Минут и секунд по 60, то есть 2 разряда.

В секунде вроде получается 31 метр
а я интересуюсь сантиметрами.
Вот в этом то и есть вопрос.

alexeykozin
traveler:

В секунде вроде получается 31 метр
а я интересуюсь сантиметрами.
Вот в этом то и есть вопрос.

в немеа выводе не минуты и секунды а градусы и десятичное значение после запятой, в UBX протоколе скорее всего аналогично даже в стандартном режиме вы же не имеете точность жпс в 31 метр

alexeykozin
traveler:

Не увидел на видео полета. Так и я умею и даже лучше.

в вас 60кг весу в лучшем случае, на борт не посадишь, на видео это делает (не дает столкнуться с деревом) бортовой автопилот.

навеяло анекдот
Идет мужик по парку, видит, другой мужик на скамейке играет в шахматы с собакой.
- Какая у вас умная собака!
-Какая же она умная?? Я и нее 4-2 выигрываю!

traveler
alexeykozin:

на видео это делает (не дает столкнуться с деревом) бортовой автопилот.

Автопилотом у меня работает Nvidia Jetson TX2 “с глазами” 😃

alexeykozin
traveler:

Автопилотом у меня работает Nvidia Jetson TX2 “с глазами” 😃

у него же нет ни гироскопов акселерометра ни барометра, как же он обеспечивает стабилизацию и управление моторами?
что за прошивка в нем?

traveler
alexeykozin:

у него же нет ни гироскопов акселерометра ни барометра

У пилота-человека тоже нет барометра-гироскопа, зато есть “глаза” и “руки” чтобы управлять пиксом

alexeykozin:

что за прошивка в нем?

Ubuntu + ROS

alexeykozin
traveler:

У пилота-человека тоже нет барометра-гироскопа, зато есть “глаза” и “руки” чтобы управлять пиксом

гироскопы и барометр есть в пиксе и он там автопилот, а человек ему только ассистирует,
даже в рейсерских системах где нет удержания позиции всегда есть либо режим горизонт либо акро где на гироскопах удержание угловых скоростей.
считается что управление такой неуравновешенной конструкцией как квадрокоптер невозможно с пульта в ручном режиме без гироскопов, а если возможно то это удел очень немногих (единиц на весь свет)

traveler:

Ubuntu + ROS

это операционки,
как зовется фирмварь?
нонейм самописная? фото аппарата / видео полета есть?