GPS-приемники для квадрокоптеров

SkyPlayer
rc468:

вопрос - можно ли ее использовать как полноценную замену обычным координатам? (Ну скажем если коптер потеряется)

А кто вам мешает вбить эту строку в гуглопоиск и проверить - с какой точностью он покажет место? 😉

rc468
SkyPlayer:

А кто вам мешает вбить эту строку в гуглопоиск

ну может быть какие-то еще нюансы есть, поэтому и спрашиваю

sergbokh
rc468:

новый формат вывода GPS-координат в OSD, что-то от Google

Ухты, просто и гениально. Давно надоело в цифровом виде на пол экрана строка

Причем даже можно еще укоротить. Выводить не 6PH57VP3+PR6, а просто 7VP3+PR6, т.к. первые 4 символа определяют квадрат 60х60 км. Обычно я и так знаю где я примерно нахожусь.

alexeykozin
Аlex30:

Интересно… Останется ли Глонасс…

описание
Российская система навигации ГЛОНАСС переживает не лучшие дни. Сможет ли она продержаться на плову, а если нет то почему? Приятного просмотра!

минусанул и не стал смотреть.
и на плову и на шаурме

посмотрите лучше

это запуск дронов в синхронную автономную миссию с навигацией глонас диапазонов L1 +L2

Golfsy

Добрый вечер. Имеется модуль Matek M8Q-5883 подключенный к ПК Matek на Inav. Соединение есть, символ GPS в программе горит синим, скорость опроса 10Гц, скорость соединения 57600 но не ловит спутники. В U-Center тоже определяется но спутников нет. Попробовал сбросить установки по умолчанию в конфигурации не помогло, причём после сброса установок при нажатии кнопки дебаг стал ругаться на прошивку. Как модуль получает конфигурацию при старте от ПК или прошивать файл через U-Center? Если прошивать то где этот файлик слить. Спс.

grigoriyy
Golfsy:

Добрый вечер. Имеется модуль Matek M8Q-5883 подключенный к ПК Matek на Inav. Соединение есть, символ GPS в программе горит синим, скорость опроса 10Гц, скорость соединения 57600 но не ловит спутники. В U-Center тоже определяется но спутников нет. Попробовал сбросить установки по умолчанию в конфигурации не помогло, причём после сброса установок при нажатии кнопки дебаг стал ругаться на прошивку. Как модуль получает конфигурацию при старте от ПК или прошивать файл через U-Center? Если прошивать то где этот файлик слить. Спс.

Инав сам конфигурируеет модуль гпс, если он в конфигураторе видится, то никаких дополнительных настроек делать не нужно.

А вы случайно не в помещении пытаетесь спутники поймать?

Golfsy

В помещении но с GPS усилителем, на том же столе RadioLink TS100 отлично видит 8 спутников. На балкон выносил не помогло.

tuskan

оставьте на пару часов включенным

Golfsy

Добрый день. Мне так и не удалось победить M8Q-5883, в U-center пишет retrieving firmware version. Если я с Радиолинка солью конфиг он встанет на Матек, или если кто сможет слить у себя с Матека поделитесь пожалуйста. Спс.

romangorchakov
Golfsy:

Добрый день. Мне так и не удалось победить M8Q-5883, в U-center пишет retrieving firmware version. Если я с Радиолинка солью конфиг он встанет на Матек, или если кто сможет слить у себя с Матека поделитесь пожалуйста. Спс.

Но ведь в самом деле для айнава-бетафлайта ничего конфигурировать не нужно, они всё сами, Ucenter не нужен. Может, всё же, с модулем что не то? Ну тупо антенна отпаялась, например. Матек уважаемый брэнд, да, но мало ли…

В бетафлайте с модулями прошлых поколений бывает, что спутники ловятся неуверенно, нужно подбирать baud rate. А с ublox8 обычно всё норм и на 115200.

Golfsy

Уф заработал. Обновил всё что можно на дефолт, пошли спутники и перестал ругаться на прошивку. Всем спасибо.

IRVarta

Добрый день. Matek M8Q-5883 ранее использовал на Matek F722SE вопросов по распайке не было, теперь хочу приделать на Mamba F722. Вопрос: Куда припаять SDA & SCL? Специальных площадок под компас на мамбе нет.

alexeykozin
IRVarta:

Специальных площадок под компас на мамбе нет.

поддерживается ли компас для этой платы и на каких пинах определяет прошивка а об этом ни слова

IRVarta
alexeykozin:

поддерживается ли компас для этой платы и на каких пинах определяет прошивка а об этом ни слова

Информации по поддержке компаса не нашёл, GPS поддерживается. Распаивать пока не пробовал потому, что не знаю куда. Судя по диаграмме поддержки нет. Возможно ли использование свободных UARTов под SDA & SCL ?

alexeykozin

скажем прямо. какую прошивку вы планируете туда установить?
бетафлайт? ей компас не нужен. прошивка не имеет функций автопилота, не умеет удерживать позицию и возвращаться домой. жпс координаты видимо используются для вывода в осд

IRVarta
alexeykozin:

скажем прямо. какую прошивку вы планируете туда установить?
бетафлайт? ей компас не нужен. прошивка не имеет функций автопилота, не умеет удерживать позицию и возвращаться домой. жпс координаты видимо используются для вывода в осд

Всё верно бета. 4 умеет возвращать домой после FS. Дистанция до дома и направление для меня тоже удобно. Нужен ли компас для указания направления домой бете я не знаю. Если нет то замарачиваться не буду, распаяю без компаса.

rc468
alexeykozin:

жпс координаты видимо используются для вывода в осд

и для аварийного возврата домой “как самолет” (GPS Rescue Mode)

IRVarta
rc468:

и для аварийного возврата домой “как самолет” (GPS Rescue Mode)

Так точно! И для этого тоже.

Basiliocat

В BF компас не нужен от слова совсем. GPS Rescue сделан для возврата в зону приема - BF сразу возвращает управление пилоту. Поэтому хорошей практикой служит дублирование сработки GPS Rescue по FS тумблером. При подлете к точке взлета - резкое снижение и довольно жесткое втыкание в планету. Так что без перехвата управления - никак.

IRVarta

Подключил без SDA & SCL спутники ловит направление не показывает. Вопрос остался прежним : можно ли сипользовать свободные UARTS для подключения?