GPS-приемники для квадрокоптеров

crand

Задам и здесь вопрос.
У меня на гексе стоит Кролик. Модуль GPS использую от Игловской телеметрии (совместно). Модуль прошил на 5 Гц. Так вот, никак не могу настроить нормальное удержание позиции. Компас калибровал по разному, он работает. Курс держит хорошо, CarFree работает, “домой” возвращается. А позицию держит плохо. Может быть не хватает Кролику 5 Гц? Или может ли Игловский модуль перескочить на 1 Гц (например из-за разряженой батарейки)? Модулю года 2,5 уже.

omegapraim

лучше всего он держит в 10 гц но настройки вышеупомянутой утилиткой для mtk проверить стоит (если конечно у вас чип мтк), позицию держит плохо это понятие растяжимое, как плохо? нормальным считается круг размером 3 на 3 метра, в точке кролик висеть не будет.

crand

Побольше, до 10-15 метров в ветер болтает.

omegapraim

блин а чего ж вы хотели в ветер то? конечно много но с ветром за счет одного GPS не справиться этож не наза)))

sergeyklenov

Интересно,
есть модуль
ublox NEO-6P, который дает точность <1m и частоту max 5Hz
и
ublox NEO-7N, который дает точность 2-2.5mm и частоту max 10Hz

интересно, что в итоге лучше, получить в два раза больше данных меньшей точности, или меньше да лучше? ))

Руслан_Прохоров

кто знает если такой дивайс, маяк жпс. который работает автономно и при потере коптера всегда подает сигнал, координаторы свои. как обезопасить себя от потери коптера?

omegapraim

ну что хоть кто-то смог подружить глонас\гпс с вием тот что на модуде А845. интересно сколько спутников ловит.

AvxMx
omegapraim:

ну что хоть кто-то смог подружить глонас\гпс с вием тот что на модуде А845. интересно сколько спутников ловит.

Писал выше, обычно 15-17, иногда 19.

SovGVD

Прошу прощения что не слежу за темой, а поиск какую то белеберду как обычно выдал
в общем имеется neo-6m модуль с rctimer (u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0), кто-то пишет что максимум 5гц, кто-то говорит что 10гц можно выставить (5 страница внизу)
где правда? кто нибудь уже прошивал этот модуль чтобы получить 10 гц, как то повлияло положительно на полет?

gorbln
SovGVD:

кто-то пишет что максимум 5гц, кто-то говорит что 10гц можно выставить (5 страница внизу)

Может, я чего не так делал - но у меня не получилось выставить 10 Гц. С другой стороны, я особо не копался - сделал чтобы работало и успокоился.

jekmv
SovGVD:

где правда?

можно и5 и 10, u-centrom выставляется только так, при наличии исправной батарейки на модуле работает у меня уже с пол года. один раз поставил и забыл, не сравнивал с 5Hz, но думается мне разницы никакой

sergeyklenov
SovGVD:

Прошу прощения что не слежу за темой, а поиск какую то белеберду как обычно выдал
в общем имеется neo-6m модуль с rctimer (u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0), кто-то пишет что максимум 5гц, кто-то говорит что 10гц можно выставить (5 страница внизу)
где правда? кто нибудь уже прошивал этот модуль чтобы получить 10 гц, как то повлияло положительно на полет?

Вообще в даташите написано, что 6m максимум 5 Hz (смотрите страницу 6)
10Hz у этой серии нет, в 7 серии есть.

SovGVD
sergeyklenov:

10Hz у этой серии нет

да вот меня это и смущает, в уцентре больше 5гц не выставляется (кто бы сомневался), но на некоторых сайтах и в pdf-ках уверяют что магический файлик конфига CN-06v2.0_(NEO-6M_u-blox_6)_APM+MPNG_config.txt делает на neo-6m 10гц

sergeyklenov
SovGVD:

да вот меня это и смущает, в уцентре больше 5гц не выставляется (кто бы сомневался), но на некоторых сайтах и в pdf-ках уверяют что магический файлик конфига CN-06v2.0_(NEO-6M_u-blox_6)_APM+MPNG_config.txt делает на neo-6m 10гц

А вы уверены, что он с таким макаром просто будет дублировать каждые 2 показания?
Если ядро не успевает считать новые параметры, то смысл мучать приемник нет ))

Неплохо было б поставить эксперимент и сравнить, все ли строчки разные, или по 2 одинаковых?

Я все же думаю, что раз у них заявлено 5Hz, значит неспроста. Иначе они бы сто процентов написали в даташите, ведь это хорошая конкуренция.
Но к сожалению только более быстрая их серия может такую скорость развивать…

AndyGr

Достался тут GPS модуль EB-845. Хочется его подключитьк AIO. Если со стабилизатром на 3.3V более менее все понятно, то никак не могу найти как к нему подключить батарейку. На модуле есть контакт для батареи “VBAK_3V3 P Backup power 2.0~4.3Vdc” но через него, как я понял, батарея не заряжается.

serenya
AndyGr:

но через него, как я понял, батарея не заряжается.

Так обычная батарейка и не должна заряжаться, да и хватит ее на долго без подзарядки, ставьте и все будет ОК.

mataor
AndyGr:

то никак не могу найти как к нему подключить батарейку.

насчет батарейки хз… а вот если ионистор - то к “+” через диод и резистор 1-10к

baliv

Перестал “ловить” спутники модуль на МТК3339. Раньше на балконе штук 8 видел, теперь ни одного:( светодиод постоянно моргает(нет 3д фикса). Сломался? или пробовать как-то шить?(чем кстатии?) что могло случиться?

Вот такой

serenya

Возможна у атласа срок годности кончился, пусть либо полежит на балконе ночьку либо залейте AGPS. Залить можно через globaltop mt 3339 tool.