GPS-приемники для квадрокоптеров

1979sergei

Да как то не хочется передатчик менять. Из всех, что у нас были он лучший. Отличная картинка, и при этом не мешает другим при полётах компанией. А если куплю другой, то где гарантия, что он и передает не хуже и не шумит.

Буду на счёт экранирования думать.

Donkrat

Дешевле просто померять напругу батарейки или ионистора и если норм то уже думать дальше

1979sergei
Donkrat:

Дешевле просто померять напругу батарейки или ионистора и если норм то уже думать дальше

Отгородил GPS от антенны кусочком фольги, и поставил большой ионистор на 5,5v 0,22f. Пока вроде норм. Буду ещё тестить.

72AG_ClearSky

В GPS приемниках, применяемых в FPV, нет батареек. Во-первых, батарейки требуют замены. Во-вторых, через несколько суток данные, хранящиеся в памяти GPS приёмника, устареют по причине того, что либо приёмник переместится в другую точку пространства, либо позиции спутников по отношению к Земле значительно изменятся, и поэтому эта информация потеряет смысл. Представляете себе ценность данных о позициях спутников через 3 года (средний срок работы батарейки)? А то, что вы принимаете по внешнему виду за батарейку, на самом деле является ионистором (супер-конденсатором). Заряда ионистора достаточно, чтобы поддержать свежие данные о спутниках в течение нескольких часов (и не более). Это имеет смысл, если, скажем, вы полетали, приземлились, и пока меняете один аккумулятор на другой, ионистор поддерживает данные в памяти приемника, обеспечивая вам быстрый (горячий) старт приемника на следующем аккумуляторе. Что касается вашей проблемы, то уже давно есть информация о том, что полетные контроллеры являются источниками помех для GPS спутников. И поэтому GPS стараются отнести подальше от полетного контроллера (на мачту повыше и подальше от ПК), либо применяют экранирование последнего.

1979sergei

Так я и написал, что поставил ионистр и постарался экранировать GPS от других модулей. Но при этом ещё раз подчёркиваю: Этот модуль GPS стоял на мелком 3х дюймовом квадре, где все вообще впритык, а на 5 дюймовом все разнесено на достаточно большое расстояние по сравнению с трехой, но на трехе ловило гораздо быстрее на холодную. Сейчас, когда все заэкранировал вроде норм.

8 days later
rc468

Хочу поделиться вот таким приёмником.
aliexpress.ru/item/32996138787.html
У меня в квартире странное место, сколько ни пробовал разных модулей бейтианов и прочих, за полчаса ловят с трудом 4 спутника на балконе, а если 6, то это совсем успех. Данный модуль минут за 5 на балконе поймал 10 спутников, а в открытом поле больше 20.
Дешевый, маленький, прямо сказка.
Единственное, что-то странное с ним произошло. Внезапно на поверхности антенны я обнаружил какой-то мягкий слой, будто после наклейки скотча, который легко соскабливался ногтём. Отскоблил всё. Так и не понял, он изначально был, или я чем-то испачкал. Но после этого на балконе вроде бы стало ловить чуть хуже. Хотя в поле по-прежнему хорошо.

Donkrat

Ну не знаю, я когда мерил эту батарейку штангеном замыкал ее, но напруга осталась на ней. Маркировок естесьно нет. Думаю что если на платке при снятом ионике или батке на их пятачках есть напряжение, то там ионик, а если нет то батарейка, потому что такие батки нельзя заряжать

dartlexx
rc468:

Внезапно на поверхности антенны я обнаружил какой-то мягкий слой, будто после наклейки скотча, который легко соскабливался ногтём. Отскоблил всё.

Т.е. соскабливалась антенна, которая на картинке красным выделена? Может напыление антенны и соскабливалось. А с виду антенна не повредилась?

rc468
dartlexx:

Т.е. соскабливалась антенна, которая на картинке красным выделена? Может напыление антенны и соскабливалось. А с виду антенна не повредилась?

да, только не само напыление, а какая-то полупрозрачная муть поверх него.
напыление на фото белое, и вроде и было белое, вот тут уже не помню, а после соскоба приобрело более серебристый цвет.
с виду ничего не повреждено и работает.
и это все произошло буквально за час – достал новый модуль из упаковки.

SerfRider

Всем привет!

Помогите найти причину проблемы: при включении режима NAVPOSHOLD дрон не держит точку, сносит ветром как-будто удержание и не включено.
BN-880, Матек 405, на связи 16 спутников.

13 days later
Rrrider

Помогите, пожалуйста, с проблемой - BN-180 очень с большим трудом ловит спутники.
Стоит на раме iFlight Chimera4 в штатном креплении сзади, над ним lollypop как и должно быть

Контроллер GOKU GNF413
flywoo.net/…/flywoo-goku-gn413s-f411-f4-flight-con…

Модуль подключен через softserial:
FC GPS
PB5 -> RX
PB10 -> TX

cli:

feature SOFTSERIAL
resource PINIO 1 NONE
resource CAMERA_CONTROL 1 NONE
resource SERIAL_TX 11 B05
resource SERIAL_RX 11 B10


Пробовал менять скорость порта, прошел по всем скоростям от 9600 до 115200 (при 57600 загрузка CPU 20-23%, при 115200 - 30%), отключал галилео, отключал коррекцию по региону, пробовал переключать на NMEA, результата тоже нет.
После 5 минут поиска посередине поля, в безоблачную погоду, дрон на крыше машины, GPS в небо результат вот такой:

Летал минут 20 с включенным GPS - то же не разу не видел ни одного спутника на OSD…
В чем может быть проблема??

Andrey70NSK
Rrrider:

В чем может быть проблема??

камера какая стоит? если с двр то от неё наводки могут идти, отключите камеру и попробуйте без неё
и обязательно переключите gps с 11 порта на второй, а vtx на 11, софтсериал gps плохо отдает, а для трампа(или смартаудио) норм будет

в настройках gps выключите автоскорость

Rrrider
Andrey70NSK:

камера какая стоит? если с двр то от неё наводки могут идти, отключите камеру и попробуйте без неё
и обязательно переключите gps с 11 порта на второй, а vtx на 11, софтсериал gps плохо отдает, а для трампа(или смартаудио) норм будет

в настройках gps выключите автоскорость

Камера runcam split 4
Понял, сейчас попробую перепаять!

UPD Отключение камеры лучше не сделало, сейчас перепаяю

Rrrider
Andrey70NSK:

и обязательно переключите gps с 11 порта на второй, а vtx на 11, софтсериал gps плохо отдает, а для трампа(или смартаудио) норм будет

А вот это помогло!! Спасибо огромное! У окна поймал 3 спутника и это на третьем этаже в глухом дворе, на днях попробую в поле!

Только вот видеопередатчик теперь не определяется, припаял к PB5 который resource SERIAL_TX 11 B05


Что с этим можно сделать, подскажите, пожалуйста!
передатчик этот flywoo.net/…/flywoo-goku-vtx625-transmitter

Andrey70NSK
Rrrider:

Только вот видеопередатчик теперь не определяется, припаял к PB5 который resource SERIAL_TX 11 B05

значит вывод PB5 не работает, кстати что это за вывод PB5? куда шел?
делайте под софтсериал led_strip или моторы 5 или 6 или один из i2c выводов, плата fc какая?.

Rrrider
Andrey70NSK:

значит вывод PB5 не работает, кстати что это за вывод PB5? куда шел?
делайте под софтсериал led_strip или моторы 5 или 6 или один из i2c выводов, плата fc какая?.

Настроил TX на B10 и заработало. Что было на B05 я не знаю(
Контроллер:
flywoo.net/…/flywoo-goku-gn413s-f411-f4-flight-con…
Спасибо большое за помощь! Завтра поеду тестировать…

Donkrat

Д тож один раз мыкнул чот, ТХ3 сгорел в кз. Звонится на землю, переставил смартаудио на тх4 все пошло. А бл* заказал новый видеопередатчик

Rrrider
Andrey70NSK:

значит вывод PB5 не работает, кстати что это за вывод PB5? куда шел?
делайте под софтсериал led_strip или моторы 5 или 6 или один из i2c выводов, плата fc какая?.

Я еще перестраховался - поставил dvr на стойки 15мм над контроллером + обмотал управляющие провода gps фольгой в термоусадке и в результате менее чем за минуту находит 8-10 спутников.

Но возникла очень неприятная ситуация - коптер нормально возвращался, и при включении RTH и при выключении аппаратуры. Но один раз, при тестовом отключении аппаратуры, он поднялся до высоты возврата и просто упал. Есть подозрения что причина в сильном встречном ветре.
Вот видео:

После падения коптер выжил, поменял настройки:

Добавил угла и газа.
Возвращается нормально, но и ветра такого не было.
В чем может быть причина падения и как избежать его повторения?

rc468
Rrrider:

В чем может быть причина падения и как избежать его повторения?

Ну у вас там вроде экран дизарма, так что вряд ли причина в ветре. Коптер же не будет дизармить сам себя из-за ветра.

Rrrider
rc468:

Ну у вас там вроде экран дизарма, так что вряд ли причина в ветре. Коптер же не будет дизармить сам себя из-за ветра.

Да, странно, не обратил внимания. Но аппаратура была выключена. Я делал так раз до этого и пару раз после - все было по программе возврата.

Donkrat

Может дизармить. У меня вообще сначала 1 или 2 м/с скорость стояла, он повисел секунд 10, 20 против ветра и бахнулся. По моему дело в настройке sanity chek в fs