GPS-приемники для квадрокоптеров

baliv

На сайте нашел две софтины под свой РА6С модуль.
это: 1) Mini GPS Tool Ver 1.7.1 (for Windows)
2)GlobalTop GPS Viewer v1.6

Но че-то мне кажеться это все не то… 😦

Вот вроде то, что надо, но качать нигде не предлагает:(

нашел в другом месте
Надо попробовать…

10 days later
BoNy

Народ, подскажите пож, не могу настроить Navigation rates =2 через u-center в GPS модуле CN-06 с РСТаймера, при записи выдает ошибку “Field has an invalid format or exeeds its parameter range”, сбрасывает поле на 1 (и navigation frequency на 10) и выделяет его розовым. Как это побороть?
настраивал по описанию отсюда
eppfpv.ru/…/instrukciya-po-nastroyke-poletnogo-kon…

gorbln

могу предположить, что поможет nav freq поставить 5Hz, nav rate = 1, measurement period = 200 mS (5Hz)

mahowik
baliv:

2)GlobalTop GPS Viewer v1.6

Но че-то мне кажеться это все не то…

“GlobalTop GPS Viewer v1.6” самое оно! вкладка EPO… появится после нажатия ctrl+alt+s

А ранее пользовался “GlobalTop MT3339 PC Tool v1.4”…

upd: посмотрел уже “GlobalTop GPS Viewer v1.7” вышел… www.gtop-tech.com/en/page/download-01.html

GlobalTop_GPS-Viewer_v1.7.rarGlobalTop_MT3339_PC_Tool_v1.4.rar

AndyGr
sulaex:

Модуль EB-845A - совмещенный ГЛОНАСС/GPS модуль со встроенной антенной.
Модуль построен на чипсете 3333.

Требуется доработка в виде стабилизатора на 3 вольта и батарейки.

Собрал ему стабилизатор на LM317, но через FTDI не видится. Похоже надо и уровни подтягивать. Подскажите как сделать.

serenya

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней. Проверьте правильность подключения. На FTDI адаптерах бывает перемычка переводящая его на 3,3В, правда может она только питание вместо 5 делает 3,3 а логика остается прежней.

AvxMx
serenya:

Он должен и так работать, у меня по крайней мере работает без конвертора уровней. Проверьте правильность подключения. На FTDI адаптерах бывает перемычка переводящая его на 3,3В, правда может она только питание вместо 5 делает 3,3 а логика остается прежней.

Нет, на FDTI “честные” 3.3В, включая логические уровни. С FDTI на 3.3В всё нормально работает с EB-845A

Cepreu
omegapraim:

QUECTEL L70 есть тут

не в курсе, там только модуль без антенны и прочего?

mataor
Cepreu:

там только модуль

антенны там отдельно, патч 25х25 чот около 60р.

kren-DEL

подскажите, куда припаять овалившийся ионистр в u-Blox CN-06 с RCT

omegapraim
Cepreu:

не в курсе, там только модуль без антенны и прочего?

Да только модуль под пайку, надо еще антенну и обвесуху.

BoNy
gorbln:

могу предположить, что поможет nav freq поставить 5Hz, nav rate = 1, measurement period = 200 mS (5Hz)

спасибо
и еще вопрос в Multiwii какой протокол для CN-06 нужно указывать NMEA или UBLOX?

omegapraim

Получил я сегодня свои ништяки из терры.

  1. Это Glonass/GPS антенна стоимость 94р “B35-3556920-AMT03 [GPS/GLONASS]” в общем работает (на окне) не хуже сарантеловского квадрифиляра, на окне поймалось 5GPS+5Glonas спутников итого 10(если сравнивать по цене Сарантел 740р а эта антенна 94, если не видно разницы зачем платить больше.) просто GPS на чипе мтк 3329 ловил 3-4 спутника. Полевых испытаний антенн не было поэтому будет модуль ловить 19-21 спутник как раньше сказать не могу. В выходные протестирую. минус - Вес и размер антенны 3,5 на 3,5 см и вес 15 грамм (тяжеловатая) но зато на платке в 3.5 см можно все уместить.
  2. Модуль QUECTEL L70 по размерам меньше монеты в 1 копейку 1см на 1 см примерно, размер поразил. Пока распаивать не буду, положу в загашник, Glonass/GPS мне как то приятнее исследовать, тем более что коптер с ним летает стабильнее чем с обычным GPS.
serenya

А какой модуль Glonass/GPS? Или это все еще коммерческая тайна?

mataor

это не коммерческая тайна… это было сказано где-то в какой то теме, вроде даже в этой пару месяцев назад…

omegapraim

Нет модуль другой, но все же коммерчаская тайна, тем более что народ нашел тут готовое решение уже распаянное.

МиГ17

Тут спрошу, сорри если не в тему. Принимаю данные с бортового GPS модуля на L70 через 3DR модем на Raspberry Pi через minicom в лог-файл. Подскаже, что либо , заточенное под навигацию и поиск для самолётов для малины. Интересует вывод данных из лог файла на карту или кроки с целью поиска и озвучка-визуализация скорости и высоты в полёте (под линукс).

voparko

Здравствуйте!

Коллеги, подскажите мне, бестолковому, как изменить дефолтные настройки такого:
hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
модуля NEO-6M GPS Module БЕЗ FTDI-переходника?
При подключении модуля к AIO с того же ХК, U-center его не видит (диодик на модуле мигает)

Спасибо!

omegapraim

Здравствуйте все, вот возник вопрос какая конструкция GPS модуля наиболее удобна:

  1. GPS модуль с уже напаянной антенной: “+” Пользователю не нужно думать и выбирать антенну. “-” В зависимости от условий приема пользователь модуля не сможет заменить антенну на более дорогую и даже если модуль способен на большее встроенная антенна уже не вытянет, также с случае краша антенну менять сложнее.

2)Gps модуль отдельно и на выбор предоставлять несколько антенн (блоков) которые можно разместить как хочется (естественно что в комплекте должен быть коаксиальный кабель с разъемом для модуля). “+” В зависимости от места и условий приема пользователь может сам выбрать какая антенна ему нужна, и даже если он (пользователь приемника) знает антенну лучше чем например предложили он может сам ее смастерить,цена модуля без антенны дешевле, при краше сломается антенна, менять дешевле чем весь модуль. “-” более “громоздкая система”.

На мой взгляд все плюсы и минусы описал.

Заранее всем спасибо.

serenya
voparko:

Здравствуйте!

Коллеги, подскажите мне, бестолковому, как изменить дефолтные настройки такого:
hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
модуля NEO-6M GPS Module БЕЗ FTDI-переходника?
При подключении модуля к AIO с того же ХК, U-center его не видит (диодик на модуле мигает)

Спасибо!

Можно залить в плату скетч который будет перенаправлять данные с serial 0 на любой другой и обратно, мега будет просто промежуточным звеном между gps и ftdi. Еще читал где-то что можно залить пустой скетч и тогда мега не будет мешать обмену ftdi с gps и подключаться к serial 0.