GPS-приемники для квадрокоптеров

Панкратов_Сергей
DASM:

Но почитав остальные ветки форума - с хвалами дохлым ардуино подумал, что стоит сделать полную борду с мозгами на СТМ32Ф4 и набором датчиков, включая этот.

Судя по подходу- ничего не выйдет.
Причина банальна- либо нужно очень внимательно прислушиваться к другим, либо пройти длинный путь.😃
Сидя за компом- реально летающее не создать.

omegapraim
DASM:

Не нервничать… я спокоен… блин, объясняю - мне нужна одын штука. Но разница по цене между одной и 20 на такой площади - смешна. Но почитав остальные ветки форума - с хвалами дохлым ардуино подумал, что стоит сделать полную борду с мозгами на СТМ32Ф4 и набором датчиков, включая этот. Китайцы АВР достали

если бы вы почитали повнимательнее то люди недовольны платами все в одной ибо есть нюансы размещения например компаса. Гораздо привлекательнее была бы плата отдельно датчики отдельно, тогда можно менять датчики в зависимости от их скажем устаревания. и кстати платка на этом проце уже есть… почитайте тему про создание своей системы стабилизации.

Хотя я вам честно скажу соберите и облетайте хотябы один коптер скажем на мульти вии и вы сразу все поймете.

mataor
omegapraim:

Гораздо привлекательнее была бы плата отдельно датчики отдельно, тогда можно менять датчики в зависимости от их скажем устаревания.

полностью поддерживаю, но вот в последнее время задумался о возможности все таки устанавливать мпу6050 и мс5611 на платку к мозгам. ЖПС и компас однозначно только выносные.

soliada

Кстати на ебэе уже во всю торгуют датчиками 3в1.Так что на плате с мозгом
если и размещать,то ИМХО только барометр.

serenya

Сначала написал ругательства по поводу Вашего разбирательства и понял что зря, сам не понимаю в этом, а Вы делаете полезное дело для всех, ведь в споре рождается истина.

omegapraim

Да мы не ругаемся, у нас тут просто бурное обсуждение.))))))

9 days later
serenya

По наводке прикупил такой корпус

RicLab:

запихать все это например в такой корпус

И развел печатку под промышленное производство в seeedstudio

Правда еще не делал расчет высот, но думаю должно поместиться. Есть ли у кого какие замечания по схеме или плате? Меня смущает близкое расположение батарейки к компасу, возможно придется раскурочить какой-нибудь телефон для получения компактной батарейки. Разъемы micro JST 5-pin 1,25 заложил на всякий случай, такие потому что для других целей заказал таких пучек, останутся лишние.

soliada

Батарейка слишком близко к компасу,ну или компас слишком близко к батарейки))
Попробуйте измерить наиболее оптимальное расстояние поднося батарейку к компасу
У меня минимально получалось 1.5-2см.

serenya
soliada:

Попробуйте измерить наиболее оптимальное расстояние поднося батарейку к компасу

К сожалению размер платы сильно ограничен внутренним пространством корпуса

GrafSher
serenya:

К сожалению размер платы сильно ограничен внутренним пространством корпуса

Значит брать мелкую. Дмитрий Omegaprime ставить на свои платы какую-то совсем мелкую. Примерно 6-7мм. в диаметре. Хотя наверное это у него не батарейка, а ионистор.

serenya

Что-то похожее я встречал в мобильниках. У Дмитрия и подсмотрел. Дмитрий, что у Вас стоит, батарейка или ионистор?

GrafSher
serenya:

Дмитрий, что у Вас стоит, батарейка или ионистор?

Дмитрий сейчас в отпуске. 8)
Судя по внешнему виду детальки он ставит вот такой www.compel.ru/infosheet/ELNA/DSK-3R3H224U-HL/ ионистор.

serenya

Ага, уже заказал точно такой же, к сожалению у нас в городе таких нет.

gorbln
GrafSher:

Судя по внешнему виду детальки он ставит

ионистор, ионистор =)

serenya

Скорректировал и заказал плату, если кому надо могу выложить в печатные платы.

Плата 27,5*27,5мм, чтоб место зря не пропадало добавил еще кое что по мелочи, по этому периметр обрывистый и торчат чужие детали.

RicLab

В центре установки GPS модуля необходимо сквозное отверстие диаметром 3 мм.
Посмотрите в даташите раздел Recommended PCB pad Layout(стр 11).

omegapraim

уменя стоит ионистор. как правильно заметил Владимир я в отпуске и с интернетом тут беда, да и не нужен он особо))))))

soliada
RicLab:

В центре установки GPS модуля необходимо сквозное отверстие диаметром 3 мм.
Посмотрите в даташите раздел Recommended PCB pad Layout(стр 11).

Да,есть и такой момент.Но если уже платы заказаны,то на всякий случай,в том месте где припаяна антенна на самом “чипсете”,а отверстие на плате как раз и предусмотрено для этого места,можно перед пайкой подложить термоскоч,на всякий случай,вдруг в этом месте маска на плате поцарапается. Вообще,под такого рода “чипсетами” рекомендуется еще рисовать и полигон на слое шелкографии,типа для доп защиты.

Shuricus

Я вот одного не могу понять, почему обычный китайский трекер указывает координаты с точностью до полуметра на подоконнике, а все эти модные ублоксы с огромными антеннами, ездят в радиусе 10 метров вокруг позиции?

GrafSher
Shuricus:

почему китайский трекер указывает координаты с точностью до полуметра на подоконнике, а модные ублоксы ездят в радиусе 10 метров вокруг позиции?

Ублоксы выдают сырые необработанные данные. А трекере или навигаторе производится усреднение позиции. Причем это усреднение может довольно хитро вычисляться в зависимости от скорости, смещения и т.п.

Помнится был у меня КПК с GPS, где по уполчанию был включен такой режим. Так вот когда едешь на машине - вроде нормально показывает. А когда пешком идешь, то навигатор долго показывает что ты стоишь на одном месте. И только когда пройдешь метров 100 - скачком меняет позицию.

serenya

Да, действительно, получил вчера модуль жпс, сейчас посмотрел на него. Может при сборке подклею каптон, в крайнем случае дырку проковырять не долго.