GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim
STRIMSS:

Пролистал все форумы, но как-то не замечал, ublox lea 5h вообще кто-нибудь использовал на AIOP?

Это наверное потому что у нас минимум для обновления координат 5Гц а этот модуль держит только 4Гц макс. Да и 5 уже не показатель 10 вот это да, хороший модуль. Ну и соответственно чувствительность, множество других параметров играет роль.

STRIMSS

Так понимаю можно и не пытаться его цеплять на AIOP? остался от другой платы, думал может пригодится…

omegapraim

нет ну попытаться можно))))) но все таки не подходит.

ra3vld

Столкнулся с проблемой подключения к i2c_gps_nav (версия I2C_GPS_NAV_v2.2Beta1-r62) GPS/Глонасс приёмника quectel l16. Как оказалось GPGSA в нём передаётся как GNGSA. Поправил в коде строку:
if (string[0] == ‘G’ && string[1] == ‘P’ && string[2] == ‘G’ && string[3] == ‘S’ && string[4] == ‘A’) gps_frame = GPGSA_FRAME;
на:
if (string[0] == ‘G’ && (string[1] == ‘P’ || string[1] == ‘N’) && string[2] == ‘G’ && string[3] == ‘S’ && string[4] == ‘A’) gps_frame = GPGSA_FRAME;

Вроде коорды зафиксились.
Может кому полезно будет)

serenya

Хотел прошить вчера новый модуль PA6C на MTK3339 и не смог. Год назад прошил один модуль который до сих пор отлично работает, а с этим никак. Из коробки модуль подключается на скорости 9600, отдает данные с частотой 1Гц, спутники ловит. При попытке изменить параметры ничего не меняется, версия прошивки не читается. Прошивать пробовал по инструкции от hatuul, файлы которые подсовывал: MTK_AllInOne_DA_MT3339_E3.bin и AXN2.10_5156_3339_1152.1101000.10.bin. Пробовал на скорости 9600 и 115200. Результат один, неудачный. Ионистор подключен и подпитывается через диод и резистор. Может я что-то забыл, или есть у кого какие мысли как мне его прошить?

kren-DEL
serenya:

Хотел прошить вчера новый модуль PA6C на MTK3339 …

тоже задумываюсь заменить свой ублох с рцт на этот модуль, только пока не могу найти, как его подключить/распаять плату, и надо ли? Есть опыт?

serenya
kren-DEL:

как его подключить/распаять плату, и надо ли? Есть опыт?

Не хочу что-бы сочли за рекламу, rcopen.com/forum/f123/topic287781/782, схема чуть выше. Мне китайцы их прислали 28 шт. вместо 10, хотя мне и 10 большой перебор, если интересует отправлю по стоимости отправки, подробности думаю лучше в личку. Есть другой вариант платы, условия те же.

wallera

Друзья, подскажите каково напряжение свежей батарейки в NEO-6M-001 ? по всей видимости приказала долго жить.
Пару суток держатся запрограмлённые значения: 115200 & 10 Hz , потом слетают в дефолтные
у меня U_бат=1.7v ,чет как то подозрительно. Срок службы у батареи каков?

wallera
Rabbit_Fly:

а как долго вы ее заряжали

ни поняль…это же батарейка не аккумулятор (которая на модуле гпс стоит. маленькая такая…)

alexmx
wallera:

ни поняль…это же батарейка не аккумулятор (которая на модуле гпс стоит. маленькая такая…)

ионистор
что-то типа такого link

wallera
alexmx:

ионистор

так это НЕ БАТАРЕЙКА? удивлен…😮… её заряжать можно? , тогда как сие действо совершить? объясните, ни разу с ионисторами не сталкивался (век живи -век учись)

alexmx
wallera:

так это НЕ БАТАРЕЙКА? удивлен…😮… её заряжать можно? , тогда как сие действо совершить? объясните, ни разу с ионисторами не сталкивался (век живи -век учись)

Он заряжается всегда пока GPS подключен к питанию.
В NEO-6M ионистор используется для сохранения информации о спутниках (для гарячего старта). А настройки сохраняются во флешпамять. Возможно в вашем варианте модуля нет памяти - поэтому настройки и слетают. У меня такая ситуация была в MTK3329 - заменил ионистор на CR2032, как минимум на год хватит.

wallera

упс! тогда , на какое время мне хватит заряда? если к примеру у меня коптер неделю обесточен? или через неделю опять его реанимировать… как неудобно:-/
может ГПСку перепрошить? чтоб дефолтные настройки были 10Гц и 115200 , софт для этого есть?

alexmx
wallera:

упс! тогда , на какое время мне хватит заряда? если к примеру у меня коптер неделю обесточен? или через неделю опять его реанимировать… как неудобно:-/

Именно по этой причине заменил на батарейку - ионистора хватало примерно на сутки.

Tigra74

У меня,2-3 недели настройки -не сбрасывались.

alexmx
Tigra74:

У меня,2-3 недели настройки -не сбрасывались.

В последних модулях есть EEprom например (не реклама)

wallera

Я вроде недавно заказывал neo…😦.еепром можно впаять , но лениво… вы батарейку советовали CR2032 впаять, наверно так и cделаю, это обычная батарейка от компа? у меня такой=же как по ссылке , гдетам еепром, мож я че не так делаю?

alexmx

Я сделал для MTK3329 так как в атаче.
Не забудьте убрать подачу питания от зарядки ионистора.

wallera

У меня гпс не такой, у меня как вы по ссылке давали,

посмотрел , там есть еепром 24с* , мож я не так что-то сохраняю при настройках

alexmx
wallera:

у меня такой=же как по ссылке , гдетам еепром, мож я че не так делаю?

В закладке CFG (Configuration) u-center
. Save current configuration
для надежности выберите в листе Devices все устройства