GPS-приемники для квадрокоптеров

Bazilio

Господа просветите чайника. Приехал ко мне USB модуль FTDI такой realrc.ru/product.php?id_product=1233. У жпс модуля имеется 6 проводов: синий, жёлтый, чёрный, красный, коричневый, белый. Вопрос куды какой втыкать? Ну чёрный понятно в GND, а вот красный в CTS5V или VCC. И остальные куда? Модуль жпс с компасом.

Paul_Green

цвет провода от gps от партии к партии может иметь совсем разные смыслы. к модулю документ - там подписаны плюсы/минусы и rx/tx

Bazilio

Да какой документ. Это модуль от Чирсона. Я уже здесь спрашивал как его проверить и мне посоветовали купить FTDI модуль. Купил и вроде методом тыка нащупал какие проводочки. Кстати диоды жёлтые оба должны моргать одновременно? Теперь вот другая проблемка нарисовалась. Никак дрова не найду на эту бяку. В диспетчере опознался как FT232R USB UART. Какие только не качал и не подходят.

ssilk
Bazilio:

Никак дрова не найду на эту бяку

Хотите секрет открою? На Вашей бяке написано волшебное слово TURNIGY, это торговая марка, которую двигает ХоббиКинг…) Идем на сайт ХК, находим там эту бяку, вот она hobbyking.com/…/__24779__FTDI_Adapter_USB_Controll… и внизу, на фиолетовой вкладке с надписью FILES видим драйвер для виндовс 7.

Bazilio

Да только у меня 8 винда. В том и заковыка

Duglas
Bazilio:

Господа просветите чайника. Приехал ко мне USB модуль FTDI такой realrc.ru/product.php?id_product=1233. У жпс модуля имеется 6 проводов: синий, жёлтый, чёрный, красный, коричневый, белый. Вопрос куды какой втыкать? Ну чёрный понятно в GND, а вот красный в CTS5V или VCC. И остальные куда? Модуль жпс с компасом.

Вам надо только четыре провода
Rx,Tx,GND, и питание

Bazilio:

Да какой документ. Это модуль от Чирсона. Я уже здесь спрашивал как его проверить и мне посоветовали купить FTDI модуль. Купил и вроде методом тыка нащупал какие проводочки. Кстати диоды жёлтые оба должны моргать одновременно? Теперь вот другая проблемка нарисовалась. Никак дрова не найду на эту бяку. В диспетчере опознался как FT232R USB UART. Какие только не качал и не подходят.

Дрова на любые системы для ФТДИ

macrokernel
Bazilio:

Да только у меня 8 винда. В том и заковыка

Вы пробовали устанавливать драйвер от семёрки, и он не установился?

Bazilio
macrokernel:

Вы пробовали устанавливать драйвер от семёрки, и он не установился?

Ставил и от 7-ки и от 8-ки. Висит в других устройствах и всё тут.

Duglas:

Вам надо только четыре провода Rx,Tx,GND, и питание

Да это я уже осознал и прочувствовал. Вот только какой из них RX а какой TX вопрос. На платке оба жёлтых должны мигать или один?

techbv

Вполне возможно , что драйвер не подписан, тогда 8ка не поставит его. Надо будет отключить проверку подписи. Хотя у меня ставилось всё и так ( дома 8.1).

Bazilio
techbv:

Вполне возможно , что драйвер не подписан, тогда 8ка не поставит его. Надо будет отключить проверку подписи. Хотя у меня ставилось всё и так ( дома 8.1).

У офф сайта и не подписан. Сомнительно как то. А какие ставили на 8.1? Имею ввиду версию дров

techbv

Василий, не ставил спецом, то , что сама система поставила , то и стоит.

Bazilio
techbv:

Василий, не ставил спецом, то , что сама система поставила , то и стоит.

При втыкании девайса тоже система что то устанавливает, но ком порт не появляется и появляется другое устройство FT232R USB UART. Прям не знай что с ним и делать

nikolaypet

Василий у мне 8.1 и дрова по ссылке Саши встали, только надо ставить их с
админскими правами.
PS правда у меня 8.1 64-х битная

techbv

Попробуйте в этом устройстве свойства посмотреть, конкретно, ИД оборудования. Например так выглядит ИД веб камеры:

USB\VID_0AC8&PID_3343&REV_0100&MI_00

И по этому номеру найти оборудование и дрова.

5.1 Windows 8 не может найти драйвера для моего устройства
Эта ошибка может произойти, если VID и PID запрограммированные в EEPROM устройства не совпадают, с перечисленными в
INF файле драйвера.VID и PID запрограммированные в EEPROM устройства могут быть найдены с помощью
утилиты USBView с сайта FTDI. Они могут быть проверены в VID и PID записях
в INF драйвер файлов. Если они не совпадают, то драйвер не может быть установлен для этого устройства без
перепрограммирования EEPROM устройства или изменения списка VID PID и номера в INF-файлов.

Bazilio
techbv:

Попробуйте в этом устройстве свойства посмотреть, конкретно, ИД оборудования. Например так выглядит ИД веб камеры:

Я конечно понимаю, что я чайник в этих финтифлюшках, но вот с компом, железом и програмным обеспечением я уже не первый раз замужем. Искал и по ид оборудованию и по совместимому ид.

nikolaypet:

Василий у мне 8.1 и дрова по ссылке Саши встали, только надо ставить их с ад минскими правами. PS правда у меня 8.1 64-х битная

Дрова то встают(виагру им в дышло) и то что с правами надо я тоже в курсах. А вот хреновина не определяется. Хотел откатить на более старую версию так не активна эта кнопочка в свойствах. Пробовал накатывать старую версию. Установка проходит и окошке пишет , что оба девайса рэди. А в диспетчере снова здорова- другие устройства. Бееедааа

Duglas

а дрова с 32 или 64 бит ?
удалите все,что ставили на фтди,и поставьте с оффсайта нужные.

nikolaypet

Василий сейчас попробовал установить на ноут 8.1 (64) все тоже прошло, сначала определилось как у тебя FT232R USB UAR потом вытащил устройства FTDI и установил оф дрова и сделал перегрузку и только потом воткнул FTDI и все нашлось.

alexeykozin

у василия возможно китайский чип у которого официальный драйвер трет конфигурацию
после втыкания в комп с официальным драйвером надо чип лечить заново
как лечить ссылка хабар была выше

nikolaypet

Алексей К такое тоже бывает ? Может из за этого мой первый FDTI который я покупал года 2 назат (подумал что брак прислали) Сейчас попробую СПС

Алексей и Игорь СПС вам, сделал и о чудо мой как я думал бракованный FTDI ожил. Теперь будет один на 3в второй на 5

PS хотел помочь Василию а помогли мне еще раз СПС

Bazilio
nikolaypet:

Василий сейчас попробовал установить на ноут 8.1 (64) все тоже прошло, сначала определилось как у тебя FT232R USB UAR потом вытащил устройства FTDI и установил оф дрова и сделал перегрузку и только потом воткнул FTDI и все нашлось.

А какую версию дров ставили?

techbv
nikolaypet:

Алексей К такое тоже бывает ?

К сожалению, очень сейчас распространено, покупал шнур к машине ( настройки, ремонт…) так там китаёзы предупреждают сразу - Использовать только их программы, иначе смерть шнура. Оно лечится, но геморно.

Bazilio
nikolaypet:

Василий 2.12.00

Не прокатило. Вероятно придётся лечить. Вот только человек выложивший на хабре мануал думает что все думают как он. Вот что значит “Накатите на устройство сначала ftdibus, а затем ftdiport”. И ид устройства у меня не определяется как 0000 а USB\VID_0403&PID_0000&REV_0600 то биш 0600. Что с этим делать?

И лечить не хочет. При програмировании пишет " no devices found".