GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S
tuskan:

что такое bn-880q?

В ТТХ по нему же все есть, в гугле тоже есть все.

asssssa

Братцы, есть omnibus f4 pro inav и gps radiolink t100. Ситуация: после распайки подключения все быстро поймал пофиксил и т.п. Отключил, дособрал коптер - тишина! День тишина другой тишина. 😉 В сообщениях кидает только последние координаты и остальное нулями. Ну, думаю, чето опять спалил глючный омнибас. Купил ещё один модуль, подключился быстрее первого и спутники все нашёл. Ну я обрадовался. Но до первого ребута. После перезагрузки огонёк то горит, да фикс не кажет. Поставил ucenter, вижу что иногда видет по одному спутнику. Один раз мелькнуло даже пяток.

Вопрос, какие ошибки посмотреть, где питалово померять или какой для омнибаса есть надёжный gps, чтобы проблем не знать? Кстати, компас работает на нем. Разводил через гнездо, может стоит попробовать на прямую перепаять?

Serjio_S
asssssa:

может стоит попробовать

Стоит пробовать не покупать гомно, например омнибасы или радиолинки…

  1. Проверить что выдает встроенный стаб на 3,3В. на модуле.
  2. Сдуть его и принудительно подать на выход (пятак) стаба 3,3В. и потестить в Уцентре.

Почитать данную тему в разрезе подбора качественных модулей.

asssssa
Serjio_S:

Стоит пробовать не покупать гомно, например омнибасы или радиолинки…

  1. Проверить что выдает встроенный стаб на 3,3В. на модуле.
  2. Сдуть его и принудительно подать на выход (пятак) стаба 3,3В. и потестить в Уцентре.

Почитать данную тему в разрезе подбора качественных модулей.

Запоздалое но ценное предложение про не покупать) Первый квадр и первый пояльник, что в ютьюбе советовали я то и взял).

Сдуть попробую. Только наверно новый сразу куплю помощьнее на вход

asssssa
Serjio_S:

Стоит пробовать не покупать гомно, например омнибасы или радиолинки…

  1. Проверить что выдает встроенный стаб на 3,3В. на модуле.
  2. Сдуть его и принудительно подать на выход (пятак) стаба 3,3В. и потестить в Уцентре.

Почитать данную тему в разрезе подбора качественных модулей.

Вход 4.4В, выход 3.3В. Это ведь похоже, что с ним все норм(хотя в чип дип уже купил пару новых)?
В u-center много ошибок 13:39:34 ERROR: txbuf alloc. Может дело в этом. Где нибудь буфер у GPS настраивается?

Аlex30
asssssa:

omnibus f4 pro inav и gps radiolink t100.

Скажем так -тут наверно каждое второе сообщение с проблемами про эти TS100.
Люди ищут приключения на …??
Чем плохи обычные 880ые или 180ые 220ые без компаса? Или 50 спутников думают поймать??
Поменяйте для пробы на обычный жпс.( китай омнибасы 3й…4й…никогда не имел проблем с gps. С бэками -это да . эти TS100 на фиг мне не нужны)

Basiliocat
asssssa:

В u-center много ошибок 13:39:34 ERROR: txbuf alloc.

Возможно низкая скорость порта и высокая частота опроса. Попробуйте 57600/5 Гц и только протокол NMEA.

asssssa
Basiliocat:

Возможно низкая скорость порта и высокая частота опроса. Попробуйте 57600/5 Гц и только протокол NMEA.

Короче, свершилось чудо!!! Т.е. не объяснимое.
Переложил провод и все работает и за 5 сек. фиксится. Ранее он пролегал над ПК, теперь сделал сбоку. Объяснить не могу. Порт до этого трогал всячески.
Могут быть такие наводки?

Basiliocat
asssssa:

Могут быть такие наводки?

Могут быть наводки от приемника или VTX. Провода, надеюсь, скручены в косичку.

lukacher

Коллеги! подскажите плиз, на какой модуль ЖПС можно поменять родной назовский? Грешу, что GPS модуль от naza m v1 (прошитая до в2) глючить стал. Какой модуль можно посмотреть и поставить? Или поменять внутреннюю антенну керамическую на 4мм толщиной или поставить Ublox NEO-M8N для назы. Что эффективнее будет? Спасибо

Воронов

У Назы свой протокол для GPS, это нужно иметь ввиду. По мне вернее было бы поставить Ublox NEO-M8N для назы.

Anti8
Аlex30:

Скажем так -тут наверно каждое второе сообщение с проблемами про эти TS100.
Люди ищут приключения на …??
Чем плохи обычные 880ые или 180ые 220ые без компаса? Или 50 спутников думают поймать??
Поменяйте для пробы на обычный жпс.( китай омнибасы 3й…4й…никогда не имел проблем с gps. С бэками -это да . эти TS100 на фиг мне не нужны)

Я тоже это думал, но так понимаю, компас нужен для показа в ОСД стрелки(домой).
Или все это работает на обычных жпс без компаса?

tuskan

на самолёте работает, на коптере нет

sink3d

Всем привет! Проблема настройки air-hobby.ru/…/2923-modul-gpscompass-bn-880.html такого GPS приемника. До сброса настроек по умолчанию была скорость 38400.Спутники ловит , а вот уставку скорости и время опроса не меняется. Хотел поставить 38400 и опрос 200ms вообще никак не реагирует , так и остается по умолчанию 9600 и 1000ms(send нажимал). Что может быть , может, прошивку поменять ? Есть у кого нибудь прошивка под этот модуль?

Shuricus

У меня были такие модули с любыми прошивками штук 10, проблем с настройками никогда не было. Прошивки тут не причем.

sink3d
Shuricus:

У меня были такие модули с любыми прошивками штук 10, проблем с настройками никогда не было. Прошивки тут не причем.

Странно, у меня 1й и такая лажа, даже не знаю куда копать. Как будто работает только на передачу, типо защита от записи , что ли на нем стоит

Shuricus

А вы запись точно делаете? Для этого Send недостаточно.

sink3d
Shuricus:

А вы запись точно делаете? Для этого Send недостаточно.

Когда я Send делаю ничего не меняется , как передавал данные с 1000ms так и после send ничего не изменилось. Save current configuration - тоже делал , ничего не записывается. Напряжение на батарейке 0в.

sink3d

Снял экран с BN-880: M8030-KT, FT25H04 (512kb).

sink3d

Разобрался ,китайцы плохо пропаяли 8030 чип. Прогрел его и все ок стало.

tuskan

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

sink3d

Но без батарейки не хотел запоминать измененные параметры. Впаял микросхему 25Q128(была под рукой), запустил программу u-centr, вкладка tools->Flash Firmware update, указал fw301patched.bin и flash.xml. Когда прошивал программа написала, что не поддерживает такую микросхему(ManID=0xEF, DevID=0x4018), пришлось добавить эти параметры в Flash.xml. После успешной прошивки заменил скорость 38400 и rates 200ms. Теперь при отключении питания настройки сохраняются.

tuskan:

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

Возможно повезло и сгорел только стаб на 3.3в

Serjio_S
tuskan:

bn-280, хапнул вольт 16 по питанию, убит.
есть смысл париться и сдувать экран, или там все убито?

Сдуть не получится. Только отпаивать с поддевом скальпелем. После сдуть стаб и на его выход на плату дать 3,3в. и видно будет жив он или нет.