GPS-приемники для квадрокоптеров

smotors

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ? Чувсвительность хорошая, спутники ловит быстро, размеры минимальные, цена копеечная. Второй сезон юзаю , без нареканий.

omegapraim

ну вот собственно этим))))) у меня Glonass/GPS работает нормально, с зимы летаю все супер, точность выше чем просто на GPS.

serenya
smotors:

… а чем PA6C не устраивает на MTk3339 ?

Раньше всем нравился, но после полета не домой а не известно куда по не понятной мне причине как-то уже не хочу его, может конечно компас плохо работал, но этого я теперь не узнаю.

smotors

… впринципе, сам джипиэс модуль позицию всегда определяет точно, а вот куда и с какой точностью полетит коптер, это уже зависит от компаса и его калибровок, и собственно настроек самого коптера.

omegapraim

Блин полно модулей че вам этот леа уперся, да и вообще неизвестно как он с мультивием работать будет…

kren-DEL
serenya:

не домой а не известно куда по не понятной мне причине

было такое на ублоксе с РЦТ, по логам с контроллера выяснил что всё-таки бал косяк ГПС

При попытке RTL коптер пытался сбежать(видно на снимке)

serenya

К сожалению не включал функцию логирования в самом модуле жпс, доступную в mahowii 3.1, а на флеш контроллера ни mahowii ни multiwii не пишет.

omegapraim

за 3000р можно сделать глонас\гпс с компасом)))))

Rabbit_Fly
omegapraim:

Блин полно модулей че вам этот леа уперся, да и вообще неизвестно как он с мультивием работать будет…

да как и все он будет работать без проблем потому как настраиваемый под любой конфиг ублокс центром. Всеситемный и с флешем сразу. И работает как заявленно а не как китайский клон.

gorbln

Сегодня запустил GPS/Glonass приёмник, сделанный Дмитрием omegapraim-ом. Впечатления сугубо положительные: на окне, где CN-06 на модуле NEO-6N ловил при удачном стечении обстоятельств 4-5 спутников, этот приёмник ловит 8 GPS + 2 Глонасс. При том, что виден только маленький кусочек неба (приёмник в глубине комнаты, на подоконнике, а есть ещё лоджия - короче видно всего ничего). 10 Гц есть и, похоже, работают. Точность около 2 метров, на уплывание показаний со временем пока не проверял - как поставлю на коптер - отпишусь о полученных результатах. Приобретением доволен! Дмитрий, спасибо!

Serdgii

Прошу помощи у форумчан! Модуль GPS LOCOSYS SC-1513 все слабее и слабее стал ловить спутники. Затем умер окончательно. В GPSFox-V0.89 не получаю данные ни на одной из скоростей порта. В терминале windows xp поток крякозябликов.Явно не NMEA.Купил модуль LOCOSYS MC-1513-G. Впаял,спутники не видет,в программе GPSFox идет нормальный формат NMEA с пустыми координатами.Модуль подключен к контроллеру.Данные снимаю между GPS модулем (TXA и RXA) и контроллером и на терминал или GPSFox. Использую USB китайский шнур по UART.Уровня возможно не согласованы,хотя передачу принимаю.Скоростя этих двух модулей 4800 и 9600.Соответственно контроллер не сможет обработать данные.Прошивки на контроллер нет.Вопрос:С помощью какой программы поменять скорость порта в модуле и как подключить модуль непосредственно к компу для прошивки или изминения конфигурации модуля.Чипсет MT3333.Если с модуля прет непрерывный поток данных,то как это все остановить для конфигурации модуля.Пытался через терминал поговорить с модулем,не получается.Нужно ли отключать линию питания бекапа модуля?И существует ли прошивка чипсета в свободном доступе?

petrochen

Помогите разобраться с Ublox NEO-6M, после подключения через FTDI в ucenter ничего не работает, через гипертерминал на порту тишина, полная. Ни ответа, ни привета. Послед подключения постоянно горит красный светодиод и все.
Мерв? Есть какие-нибудь наработки по починке таких модулей?

gorbln
Serdgii:

Вопрос:С помощью какой программы поменять скорость порта в модуле и как подключить модуль непосредственно к компу для прошивки или изминения конфигурации модуля.Чипсет MT3333.

GlobalTop GPS Viewer. Подключить как обычно, к последовательному порту (UART, уровни 3 вольта).

petrochen:

Ни ответа, ни привета

Rx/Tx местами менять пробовали? Скорость менять? Красный светодиод подключен куда? Что за плата? Или это голый модуль?

petrochen
gorbln:

Rx/Tx местами менять пробовали? Скорость менять? Красный светодиод подключен куда? Что за плата? Или это голый модуль?

  1. Плата: hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html
  2. Rx/Tx менял местами
  3. Скорость менял, лесенкой по всему выбору пробежался
  4. Лампочка вот эта: dl.dropboxusercontent.com/u/…/NEO-6M-LED.png
gorbln

Это ионистор, конденсатор короче. Даже если он в ноль разрядится - ничего не случится. Кроме того, если настройки записаны во флеш - пофигу на этот ионистор.
А модуль либо действительно мёртв (если даже в уцентре не видно, там тоже надо было пробежаться по разным скоростям), либо LLC проверить, может оно пыхнуло.

Tigra74

У меня в у-центре новый NEO-6M не увиделся,пока “конденсатор-ионистор-батарейка” не зарядился до 3 в,то же думал-что не рабочий модуль.
А светодиод и должен гореть,когда увидит модуль спутники(не в помещении),-замигает.
Скорость по умолчанию -38400
И выбрать нужный КОМ-порт