GPS-приемники для квадрокоптеров

Serdgii

Подходит.Производитель сам мне рекомендовал аналог,снятого с производства SC-1513.Даже спросил какая нужна скорость.Попросил по умолчанию.Лишь потом обнаружил,что скоростя разные.

Flash Tool v1…не найду никак прошивальщик под чип мт3333.Все,что нашел это 3329.

Serdgii

Дома есть запасной,новый MC-1513-G.Попробую его еще проверить.А этот пойдет куда нибудь.Не велика потеря за 10,5$

Serdgii

Выкладываю выдержки по работе с GPSFox-V0.89 PDF времени нет выкладывать.На самолет спешу.
How to send ASCII commands to LOCOSYS GPS module using GPSFox

Step1:
Install the USB driver of EVK, and GPSFox in your PC.
Run GPSFox
Plug EVK in PC USB port and press「connect to GPS」icon of GPSFox
 Waits for GPS fix.
Step2:
Press「Ctrl」and use mouse left button to click「GPSFox」logo at the same time.
The「Input」window will popup on screen
 Presses「OK」button after keyed in「commandbox」at input window
Step3:
 The「Command」bar will appear on the GPSFox
Step 4:
 key in the ASCII commands and press「Send」icon.
Any ASCII commands do not need to send with CHECKSUM. GPSFox can calculate it
automatically.

fat_hamster

Спрошу “на всякий случай”, вдруг кто сталкивался/знает:
Crius multiwii (т.е. Там 1 уарт порт) с рцтаймера, оттуда же жпс модуль, i2c-gps-nav нет (затупил и не заказал сразу, 328 мегу пошел сегодня купить - нету)
Жпс подключил к ноутбуку, скорость/частоту опроса поменял (на подоконнике отлично работает, спутников 6 минимум показывает)
Прошивку для мультивии собрал с ключом нужным, скорость поставил
Но - могу к плате или жпс подключить, или конфигуратор, но не все сразу;вот и вопрос: как понять, что жпс работает?
На плате 3 светодиода, красный+желтый горят все время, синий горит после арма ; на плате жпс горит зеленый светодиод, все время и не мигая - все, никакой иллюминации нет? (я знаю, что если бы был переходник, то он мигает в зависимости от количества спутников… Но пока его нет и приедет не завтра)
Я конечно в гуи настроил “возврат домой” на аух2 на аппе, посмотрю, будет ли что происходить, но как-то есть сомнения, чтоб все сразу бац - и заработало

А еще - в config.h есть упоминание об еще одном переходнике на и2с, и контроллер там совсем простой, валяется такого типа что-то, не успел уже сегодня посмотреть на него; но в интернете вообще ни разу не встречал никаких упоминаний…

serenya

Наверное имеется ввиду Tiny GPS? Вот что говорит гугл по этому поводу, 4я ссылка ведет на гитхаб.

fat_hamster

ага, почитал сходники/config.h, нашел ветку на форуме multiwii, вечером буду пробовать
“в инете не встречал” - в смысле не читал, чтоб кто-то его использовал; все сводится к “i2c-gps-nav не работает!” (или “работает”) 😃

fat_hamster

внезапно, но заработало: из меги2313 сделал переходничек и подключил такую вот хитрую паутину

и в гуе 6 спутников - это на столе недалеко от окна
сегодня надо как-то компактненько все свернуть и попробовать поюзать “полезности”

8 days later
Ahimgeon

Собрал навигацию на lea-6n. Данный модуль с заявленной поддержкой глонасс “из коробки” . Стоимость 550 модуль, 250 активная антенна ,гибридная ну и 200 рублей обвесуха с текстолитом… Модуль работает, ловит минимум девять gps спутников. 7 глонасс спутников.Сравнить и как то оценить пока не могу, дом монолитный а за окном балкон, и ловит через всё это так себе. а на улице смотрю с телефона через ардупилот.
И так, в датащитах на модуль частота употребления в одном предложении одновременно слов gps и глонасс зашкаливает за овер 9000 ,и не смотря на это модуль не может работать одновременно в обоих режимах. Пока не отключишь всё что связано с гпс- глонас не включишь. Ед. что сказано в датащите по этому поводу: “в режиме глонасс не работают многие функции гпс”… Ага …в том числе и навигация. В инете крайне мало инфы, толко 2е хотели того же что и я и на том же встали. Оф саппорт отфутболил , указав на страницу с анкетой-тестом на 50 пунктов. Кстати lea-7n будет вести себя также, та же прошивка “такой же” датащит. Если конечно я ошибся и меня кто-то может поправить - пожалуйста! Буду только рад. Если есть вопросы, там про печатку и где покупал,как настраивал - обращайтесь, никаких секретов, коммерческих тайн б…я. А и кстати, у меня ардупилот глонасс не воспринял, только гпс.

omegapraim

Если почитать даташиты к этим модулям там сказано что гибридного режима там нет, в 7 он будет но какой то странный ибо заявлено GPS 10Гц а Glonass 1Гц это странно, пока МТК на коне. И работает стабильно.

Ahimgeon

)) Нет не сказано, там есть таблица, где завуалировано выше описанное явления , но к осознанию данного факта приходишь только встретившись с проблемой на яву. в 7й его не будет, я же написал, там !всё! то же самое(если они конечно не займутся сраным маркетингом). Глонас работает на 10герцах. А про коня, я ещё картинки с позиционированием не выложил.

omegapraim

А че картинки выкладывать я уже пол года летаю)))) ловит до 20 спутников))) и висит очень хорошо. Тут надо на коптер ставить и летать. А то чно он там ловит или показывает это все ерунда ибо у меня 1й модуль все показывал но на коптере работать отказался.

DASM

Таки подключил я UC-530M (GPS+Glonass). Замутил такую платку, колхоз конечно, но так как уверен в результате не был, то и времени не хотел много тратить. Результаты превзошли все ожидания. Эта малышка работает на удивление стабильно, ловит и Глонасс (причем реально его использует, мне попадались ранее Глонасс приемники в смартах и планшетах, Глонасс то они ловят, только не используют судя по всему). Этот - использует точно, была ситуация фикса только по Глонассу. Вобщем всеми любимый NEO-6 захотелось разбить о стену - только у меня он любит вести себя так - поймать спутник, подержать его секунд 7, а потом скинуть ? И потом бывает тупит и тупит. Этот же все четко. Батарею не напаял для хранения эфемерид, не нашел подходящей, так что вы видите чисто холодный старт. 20 сек - впечатляет, при том что у нас ливень весь день, и там, где я запускал видна только половина неба. Сравнение тоже есть с NEO-6

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=r7…

www.youtube.com/edit?video_id...rer=watch&ns=1
www.youtube.com/edit?video_id...rer=watch&ns=1
Да, а самое главное - очень маленький разброс координат (в сравнении с НЕО))
Ставил конденсатор с диодом вместо батареи, держит заряд минуту только, надо батарею. Зато горячий старт секунды две-три.
Спутник с индексом “R” - ГЛОНАСС, в этот раз немного их было, а так - вполне даже, 5-6
На скринах - разброс показания за три минуты. Укладывается в полметра, кроме двух точек.
www.u-blox.com/en/positioning...es/uc530m.html

mataor

ну останется только антенку всеж нормальную ему поставить… 35х35 даже пассивная - рулит…

DASM
mataor:

ну останется только антенку всеж нормальную ему поставить… 35х35 даже пассивная - рулит…

Да вот как-то смысл то, если на таком небе так быстро хватает и держит. Вопрос правда какая у него блокирующая избирательность - , у меня телеметрия на 433, поглядим. По идее 50-100 мВт не будут мешать. А антенну менять не буду, не глупые люди делали. А активная кстати нужна только для компенсации потерь в фидере, когда она на выносе пару метров, насколько я знаю.

Ahimgeon
DASM:

держит заряд минуту только, надо батарею.

Надо ионистор, диод и резистор) Заряд держит много больше чем “тухнут” данные, а на морозе заряд держит ещё лучше.

DASM
Ahimgeon:

Надо ионистор, диод и резистор) Заряд держит много больше чем “тухнут” данные, а на морозе заряд держит ещё лучше.

Ну да, только все магнитолы старые выкинул, надо в Мега-Электронику ехать

kren-DEL
DASM:

Ну да, только все магнитолы старые выкинул, надо в Мега-Электронику ехать

а в память он умеет писать? может проще ПЗУ присобачить?

DASM

У него и трекер встроенный есть на 16 часов записей… Но вот писать текщие эфемериды не знаю - можно ли, флешь не вечная

mataor
  1. SAW фильтр как я недавно интересовался сейчас встроены уже в подавляющее кол-во приемников.
  2. насчет антенны - текущая СМД полосовая антенна в основном предназначена для миниатюризации, у нее усиления вообще нет по сравнению с патч антеннами, но что правда то правда - вместо нее поставить другую - будет тот еще гемморой, особенно если не знаеш что да как, я лично полдня потратил на поиск нужной информации.
  3. эфемериды пишутся в энергонезависимую память, в основном на выбор на 7 или 14 дней. резервное питание необходимо только для горячего старта ну и для сохранения настроек бюджетных модулей (также некоторые модули могут не запускатся без подключенного резервного)
DASM
mataor:
  1. SAW фильтр как я недавно интересовался сейчас встроены уже в подавляющее кол-во приемников.
  2. насчет антенны - текущая СМД полосовая антенна в основном предназначена для миниатюризации, у нее усиления вообще нет по сравнению с патч антеннами, но что правда то правда - вместо нее поставить другую - будет тот еще гемморой, особенно если не знаеш что да как, я лично полдня потратил на поиск нужной информации.
  3. эфемериды пишутся в энергонезависимую память, в основном на выбор на 7 или 14 дней. резервное питание необходимо только для горячего старта ну и для сохранения настроек бюджетных модулей (также некоторые модули могут не запускатся без подключенного резервного)

То есть Вы хотите сказать, что он у меня не холодный старт делает ? Теплый ? Про антенну и не говорю что супер, видно, что NEO-6 имеет куда более сильный сигнал (если их показометр и вовсе не врет), но удивляет то другое - а именно - UC530M прекрасно работает с таким сигналом, спутники держит, разброс координат мизер, а НЕО-6 умудряется тупить по полной =( При его то габаритах… Кстати обратите внимание на текстолит мой, без него все работает на порядок хуже. Что естественно, такие антенны хотят хорошую землю, но я честно скажу, вначале по наивности просто на проводках подвесил и был разочарован. Потом добрался то этой страницы даташита, спаял платку,и , о чудо 😃)
А что SAW то ? Если LNA забъет до SAW - то он ничем не поможет. Но в даташитах тем не менее неплохие про него цифры
PS без резервного питания этот модуль не работает. На этой ноге должно быть 2-3 вольта. Что, впрочем, ни о чем не говорит

Ahimgeon
mataor:

сравнению с патч антеннами

У меня патч антенна(в верху мой модуль), активная под балконом на самом высоком этаже бьёт 48db, Вот у человека smd антенна на 43, и как я понял тоже с балкона, я думаю на оставить как есть и радоваться , что с первого выстрела так удачно, не то что у меня, модуль нифига не гибридный, да и ардупилот не понимает глонасс.)) А вы DASM на чём летаете?

DASM
Ahimgeon:

У меня патч антенна(в верху мой модуль), активная под балконом на самом высоком этаже бьёт 48db, Вот у человека smd антенна на 43, и как я понял тоже с балкона, я думаю на оставить как есть и радоваться , что с первого выстрела так удачно, не то что у меня, модуль нифига не гибридный, да и ардупилот не понимает глонасс.)) А вы DASM на чём летаете?

Я еще не на чем, вчера пришла 9X и аккумы с зарядкой, моторы в пути, рама готова. Пока обычный квадрик 4S*2200*4P/750kVx300W/12x4.5/60см диаметр
А про децибелы - децибелы разные бывают, в чипах же не прецизионный измеритель. И самое то что главное - некоторые чипы и на 45 тупят ! А тут крохотулька 40-42 на некоторых (особенно ГЛОНАСС) дает и держит их стабильно. Вот стабильность мне и нравится, а децибелы - черт с ними. Я проверял на уровне земли, небо свинцовое, яблони над головой, думаю в хороший день будет просто шикарно. В полете - тем более