Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Janis

а если 3 такие спирали параллельно спаять и подключить к модулю телеметрии, увеличитса ли дальность ?

Вадимм

Совсем запутался, как выглядит спиральная антенна? (в сборе, без пластмассового корпуса)

Janis
Вадимм:

Совсем запутался, как выглядит спиральная антенна? (в сборе, без пластмассового корпуса)

как в сообщении 444

Вадимм
Janis:

как в сообщении 444

Желтую трубочку вижу, спираль не вижу.

gorbln
Janis:

как в сообщении 444

Что за бред? Это не спиральная антенна, а коаксиальный диполь. Спиральные антенны, согласно старику Ротхаммелю, бывают двух видов: с большим диаметром витка - это то, что у нас известно как “спираль” или “хеликс”; и с маленьким диаметром витка - это то, что у нас никак не называется почему-то, а у буржуев - spring antenna и в большинстве случаев именно это подразумевается под rubber ducky antenna.
Антенна в сообщении 465 - это как раз спринг. По типу это вроде как четвертьволновой штырь. Но его рассчёта я не нашёл. Диаметры витков и длина намотки.

Такие “спринги” у меня есть.если надо - могу замерить размеры. Но за точность и настройку не ручаюсь - антенны китайские, шли вместе с модулями Si4322 на 433 МГц

Вадимм
gorbln:

Что за бред?

Вот и я не мог понять какая же это спираль)))

Janis

Ну так вопрос остаётса открытым, какая антена необходима для увеличения дальности для 433 модема ?

NARAJANA
Вадимм:

Фото спиральки бы увидеть?

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

Вадимм
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц.

Вот теперь вижу спиральную антенну! Вот еще бы как ее повторить?

okan_vitaliy
NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

А какой битрейт по воздуху и какой процент битых пакетов получался при таком расстоянии.

ssilk
Вадимм:

Вот еще бы как ее повторить?

Кусок провода нужной длины наматываете на болтик М5 или М6, затягиваете термоусадкой, без фанатизма, выкручиваете болтик… А вот как противовес посчитать не скажу…

sergey12

Антенна самодельная ?

NARAJANA:

Вот такие у меня на 433мГц. Дальность связи 1700-1800м при высоте полета 100м при полной мощности модемов.

NARAJANA
sergey12:

Антенна самодельная ?

Нет, в стоке комплектовались модемы такими антеннами. Модемы покупал на Ебее.

sergey12

А ссылка с ебей сохранилась с этими модемами ?таких длинных спиралей ещё не видел !

NARAJANA:

Нет, в стоке комплектовались модемы такими антеннами. Модемы покупал на Ебее.

ALEXSEI

Совсем запутали картинки , где же всё таки правильное подключение , у меня если TX к RX подключаешь ничего не работает ? Так же интересует как правильно OSD подключать ?

Или может разные модули и работают по разному ?
😵

serenya

По первым 2м д.б. правильно. На третьей одинаковая цоколевка расписана, а такого быть не должно, надо Tx<->Rx, Rx<->Tx.

Razek
ALEXSEI:

меня если TX к RX подключаешь

Значит подключайте Tx к Tx, Rx к Rx маркировке на модеме могут перепутать.

zzzinch

Добрый день! Помогите советом. Уже третий день меня мучает моя телеметрия.
Не знаю сюда пишу или нет, если нет ткните куда надо…
Телеметрия на чипе CP2102, дрова стоят (побывал разные), лампочки горят зеленым, порт правильный, скорость 57600, к Mission Planner подключается(показывает скорость, высоту, положение в пространстве)…
но впритык не желает считывать и передавать параметры (в Mission Planner не доступны никакие настройки). Вообще подключится к телеметрии из любой программы так и не удалось. Побывал замыкать ножки для “эхо”, в Putty вроди на порт заходит а эха нет. Переводил в режим загрузки прошивки, тоже ничего не получилось…(правда с прошивкой не все так понятно как хотелось бы) Вообщем не знаю даже что ещё то попробовать. Если есть какие советы буду очень признателен, а то я уже истощен… =(

ГЫнок

На просторах интернета наткнулся на интересный документ об антеннах и в частности заинтересовала одна антенна.
Кто-нибудь такую пробовал?

антенны.rar