Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

11 days later
Meesha
karavaev:

У кого есть опыт использования модемов RFD900+
Вариант 1
Вариант 2
Модем FY-605

Модемы шикарнейшие, настраиваются стандартной утилитой от 3DR

Gapey

кастати у официалов есть еще RFD 900x , корпус тот-же , но проц внутри уже с ARM ядром ( а не 8051) …
стоит чучуть дороже но ИМХО более перспективная модель в плане дальнейшего развития кода …

Cepreu
Gapey:

кастати у официалов есть еще RFD 900x , корпус тот-же , но проц внутри уже с ARM ядром ( а не 8051) …
стоит чучуть дороже но ИМХО более перспективная модель в плане дальнейшего развития кода …

В руках их держал, на них сейчас нет документации ВООБЩЕ, ни даташитов официальных, ни софта для настройки, старый не подходит вообще.

Gapey
Cepreu:

В руках их держал, на них сейчас нет документации ВООБЩЕ, ни даташитов официальных, ни софта для настройки, старый не подходит вообще.

а как их без софта настраивали ???
крышки не открывали ??? интересно что за чип трансивера стоит …

lightd

Подскажите пожалуйста, пришла мне телеметрия 3DR на 915 мгц, так Ground Module оказался не рабочий. Комп по USB видит когда подключаю, но не конектится и индикация на самом модуле не моргает.
Есть ли смысл заказывать отдельно только Ground Module, увидит ли он другой Air Module?

Serjio_S
lightd:

Есть ли смысл заказывать отдельно только Ground Module, увидит ли он другой Air Module?

Да, если их идентично настроить.

Дешевле (по мне лучше) сейчас модули HC-12.
Поставить можно везде где есть на контроллерах UART, настраиваются просто и быстро, маленькие, можно припаять пружинку или SMA разъем.
В связке с CP2102 UART-USB прекрасно коннектится и в виндовс и андроид, плюс можно еще запараллелить HC-06 для блюпупа.

lightd

А что значит идентично настроить? Нужно будет прошить Air Module? UART-USB CP2102 - такая штука у меня имеется.
Если не трудно, распишите поподробнее, что нужно купить и сделать что бы все заработало? 😉 А то я пока нуб в этом деле.

lightd
Serjio_S:

Дешевле (по мне лучше) сейчас модули HC-12.

А вот этот модуль, HC-12, он ведь с частотой 433 мгц, а у меня 915 air module, получается нужно у обоих перепаивать?

Serjio_S

HC-12 работают только в паре, настроенные на одну скорость, частоту и т.д.
Если у Вас 3DR (или клон) соответственно и модуль нужен такой же.
Если (по Вашему) один из свистков не работает - покупайте новый.

HC-12 я привел как пример, т.к. отказался от 3DR.

lightd

Да, у меня 3DR и тот что в usb подключается не работает, уже как не пробовал крутить, и драйвера менял, SikRadio не видит. Буду значит искать отдельно. Спасибо.

lightd

В общем не нашел я отдельно модуля наземного USB, а нашел только воздушний, такой же как у меня есть.
По этому вопрос, если прикрутить к одному UART-USB CP2102 и воткнуть в комп, то будет ли 2 этих одинаковых модуля подключатся друг к другу по воздуху(конечно предварительно настроив их)?

lightd

В общем решил я ради эксперимента припаятся на прямую к HM-TRP и подключить его к UART-USB, и оно заработало, выходит сам модуль не умер и прекрасно работает.

Serjio_S
lightd:

сам модуль не умер и прекрасно работает.

Значит надо копнуть где проблема…
Пайка, стаб и т.д.

lightd
Serjio_S:

Значит надо копнуть где проблема… Пайка, стаб и т.д.

Да он с момента покупки секунд 5 проработал, и перестал гореть зеленый диод на модуле, так что скорее всего он просто питание не получает. Пайка на самом деле не плохая, ничего лишнего не заметил. Мне не критично, приколхожу рабочий UART-USB, и пусть работает себе.

Spartak1245

Всем привет. Кто нибудь подскажите правильные антенны для 915 Mhz, а то у меня непонятно, что!

Spartak1245
Serj=:

Вот например на ебау www.ebay.com/itm/…/252717916475

Какие симпатичные антеннки))) А меня просто тупо вот такие

Интересно с теме антеннами какая будет дальность на 100mW? И еще можно ли приемник устанавливать прям-прям возле приемника LawMate 1.2ghz не будут ли шуметь друг другу?