Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

tusik
GocMAN:

а конекта нет

РХ с ТХ не перепутан? Скорость 57600?

GocMAN
tusik:

РХ с ТХ не перепутан? Скорость 57600?

В том-то и дело, что все ок. Подключается раз через 5. Грешу конечно на китай(((

tusik

епром чистили? резет делали?

ssilk

Чтобы отвязаться от АРМ, скачайте 3dradioconfig и попробуйте им посмотреть… Кстати, адаптер для эйр-модуля у Вас есть?

GocMAN

Сбрасывал на дэфолт в 3DRRadio. EEPROM пока не знаю как, загуглю.
Что за значения:
LBT Rssi
DULY Cycle
MAX window (ms)
Не нашел описание на них.
FTDI примочка имеется.

ssilk
GocMAN:

Что за значения: LBT Rssi DULY Cycle MAX window (ms) Не нашел описание на них

Вот достаточно доступный материал, может там в комментариях и Ваша проблема была…

GocMAN:

FTDI примочка имеется.

Ну и как? Подключали?

Shuricus

Появился копеечный комплект на Si4432

gorbln
Shuricus:

Появился копеечный комплект на Si4432

Ну, не то чтобы сильно копеечный. Хотя и недорогой, да.
Только в описании бред:
Based on Si1000 micro controller and the Si4432 wireless module.

Эм… Si1000 - это процессор и радиомодуль в одном чипе. Оно же HM-TRP. Нахрена туда ещё Si4432 запихивать?
С другой стороны - если они поставили процессор силабс, плюс Si4432, это прэкрасно. Покупаем такие модемы, выпаиваем 4432, ставим RFM23BP - и порядок, одноваттный модем.

HDDR
GocMAN:

Вечер добрый! Помогите с бедой.

ОС какая? У меня были проблемы и с вистой и с семеркой, все симптомы как у тебя. Проверь на компе с ХР, там всегда работает. На андроиде тоже ОК.

GocMAN
HDDR:

ОС какая? У меня были проблемы и с вистой и с семеркой, все симптомы как у тебя. Проверь на компе с ХР, там всегда работает. На андроиде тоже ОК.

Да, похоже на проблемму с 7кой. На ноуте поставил чистую 7ку, завелся сразу, отключил и подключил снова, опять косяки пошли(

gorbln:

одноваттный модем

Интересно, на сколько дальность увеличится?
Жаль на практике пока такую схему не встречал. В продаже пока есть 500mw модемы.

Андрей1

Вечер добрый! Собрал коптер, настроил, все работало стабильно и радовало меня, и тут в один день началось… .Заметил что у меня отваливается GPS (MKT3333) когда бортовой модем подключен (433MHz) и OSD’ка сходит с ума- сбивается синхронизация , проблему частично удалось решить поставив ферритовое кольцо около GPS- начал ловить спутники и снял оболочку антенны модема- наверное поменялись ее параметры и на OSD перестала прыгать телеметрия. Антенна внутри спиральная без противовеса. Менял антенны местами, проверял их на обрыв, менял прошивку модемов, ничего. Надо менять антенну!

TRAHOMOTO

Купив новый смартфон был разочарован тем что он гадюка не хотел никак понимать 3DR модемы. Уже начал искать прошивку посвежее. Но вот решил перед сном полазить по google market и попробовать проги для диагностики otg, usb host и т.п.
Поставил USB Host Diagnostics и запустил. Прога практически ничего не выдала информативного о моей железке. Но я все же тяпнул “Start diagnostics”. Выскочило окошко с крутилкой и сообщением а-ля “подключите ваш девайс к otg телефона и ждите” … Подключился, окно на месте, крутилка крутится. Подождав немного передернул модем, прога отреагировала и выдала другое окно: “вы уверены что вы воткнули девайс в otg?” ну и кнопки Да / Нет. Ответил “Да” - ещё сообщение: “да действительно, есть какие то проблемы при работе с воткнутым устройством вы хотите чтобы я все исправила?” кнопки Исправить / Отмена. Я тяпаю “Исправить” иии ещё сообщение “я тут что то наколдовала, перегрузите ваш телефон и попробуйте подключить ваше устройство”. Покорно выполнив рекомендацию, подключаю модемку иии в рот мне ноги! Смартфон предлагает запустить Andropilot или Droid Planner. Вот кто бы мог подумать что простое издевательство над телефоном перед сном поможет решить такую проблему дроновода 😃

ВлАс
TRAHOMOTO:

Вот кто бы мог подумать что простое издевательство над телефоном перед сном поможет решить такую проблему дроновода

Вот примерно так и решил свою проблему… описал в дневнике.
Похоже прога прописала строки в нужные файлы

sergey12

Сделал по вашей рекомендации .теперь не нарадуюсь.очень удобно .теперь еще бы глубже понять дройд планер для настройки коптера.может имеется ссылка на углубленную инструкцию для чайников по настройке параметров с помощью дройд планера.

8 days later
ВлАс
GocMAN:

Судя по фото, где-то 1W должен быть.

На втором фото помечен квадрат на 100мватт

GocMAN
ВлАс:

На втором фото помечен квадрат на 100мватт

Я поэтому и написл, что где-то есть на 1W.

madwolf
ВлАс:

Вот примерно так и решил свою проблему… описал в дневнике.
Похоже прога прописала строки в нужные файлы

На моём смарте такой номер не прошел -прога выдала
“A possible problem with your firmware has been detected, which may cause apps to be unable to use USB host. It might be fixable if you root your device.”

ssilk
madwolf:

прога выдала

Ну правильно, она говорит, что нужны рут-права, чтобы исправить эту проблему… Сделайте рут и программка сделает свое дело…

sergey12

Без прав супер пользователя не прокатит. Нужно рутировать телефон.

madwolf:

На моём смарте такой номер не прошел -прога выдала
“A possible problem with your firmware has been detected, which may cause apps to be unable to use USB host. It might be fixable if you root your device.”

GocMAN

Подскажите по поводу антен. Собираю коптер на раме вентура, сзади должна устанавливаться антенна 5.8. Вместо нее, размещаю модуль 3Dr 433, клевер 5.8 планирую разместить под фюзеляжем. Вопрос, можно-ли разместить антенны аппаратуры 2.4 возле 433? Расстояние около 2-3 см? Будут ли проблеммы связи?

ВлАс
GocMAN:

Вопрос, можно-ли разместить антенны аппаратуры 2.4 возле 433? Расстояние около 2-3 см? Будут ли проблеммы связи?

лучше разнести, у знакомого JR не подружился и рухнул практически на старте, ничего не успел сделать.

Lexa777pilot

Всем привет! Только купил ардукоптер,сидел долго разбирался. Подключил 3DR к ардукоптеру,сначала было норм все ,горел синий диод,потом что-то делал в спешке,и при новом подключении радиомодем стал греться сильно,диод не горит. Покупать новый или этот можно починить?