Радиомодемы для телеметрии, варианты, плюсы/минусы, обсуждаем...

Maik80
Greyukrck:

store.rfdesign.com.au/rfd-900p-modem/ такой на землю. На борт хороший 500миливатник. Прошить оба соотв. прошивками и в путь. Типа вот так:

Модемы RFD900+. Настройка, подключение и использование с модулями от 3DR

Спасибо за подсказку.
Как увидел начал смотреть эту тему с модемами и к сожалению выяснил, что у меня в стране данные модули запрещены(их на границе не пропустят)
поэтому пожалуйста предложите еще что нибудь ? если конечно есть еще варианты.

Роман1971

Выход только телеметрийные приёмники брать. Но я не знаю может они тоже запрещены у вас. Да обмен данными там односторонний. А запрет какой? На определённую частоту или вообще на устройства? Тогда по идее у вас и рации запрещены что ли.?

Maik80
Роман1971:

Выход только телеметрийные приёмники брать. Но я не знаю может они тоже запрещены у вас. Да обмен данными там односторонний. А запрет какой? На определённую частоту или вообще на устройства? Тогда по идее у вас и рации запрещены что ли.?

Нет рации у нас не запрещены.Просто данные модемы таможне не нравятся.

Есть еще какие варианты связи с изменением путевых точек ?
Или, что получается кроме 3Др и радио модемов больше нечем менять путевые точки в полете ? Может можно какой кастом собрать из лора или еще чего ?

schs
Maik80:

Или, что получается кроме 3Др и радио модемов больше нечем менять путевые точки в полете ? Может можно какой кастом собрать из лора или еще чего ?

GSM/GRPS модемы, при наличии покрытия в зоне полётов.

cfero
Maik80:

Есть еще какие варианты связи с изменением путевых точек ?

а топовый кроссфайер? Он вроде бы на борту несёт блютуз для передачи телеметрии на планшеты/ноутбуки. Дорогой, правда

cfero

т.е. он как и лора, только рисует картинку?
Погуглил, нашел пару постов на http://discuss.ardupilot.org. Так же в мануале: “For APM (ArduPilot) the telemetry port also need to be configured on the FC side. Otherwise you only will get telemetry if you connect by Tower app or similar first.”
Что мой кривой англицкий переводит, как “если не настроить порт на стороне полётника, то получите только телеметрию в своем приложении tower”

Возможно я ошибаюсь. Кроссфайер в руках не держал, только задумываюсь о покупке

Maik80

Раз вариантов больше нет , то может попробовать сделать несколько двунаправленных усилителей для 3др ?
Или даже не стоит начинать с усилителями возиться ?
Нашел усилители на али, но какие лучше взять незнаю www.aliexpress.com/item/32579878135.html?mb=LgYJ63…

dvd-media

А вы попробуйте. Если получится - может кому-то пригодится ваш опыт (конечно если поделитесь).
лично я не встречал такого, чтобы путевые точки менялись “на ходу”.

Maik80
dvd-media:

А вы попробуйте. Если получится - может кому-то пригодится ваш опыт (конечно если поделитесь).
лично я не встречал такого, чтобы путевые точки менялись “на ходу”.

Конечно поделюсь, если получится)

Роман1971

У нас многие пользуются Crossfire. Он передавать координаты точек миссии не может. В документации , где описан Мавлинк прописано что передается. Точек нет.

2 months later
cfero

Всех с наступившим. Присмотрел пару модемов store.rfdesign.com.au/rfd868-modem-bundle/
Только на воздушном хочу перепаять SMA с выносом наружу. Или лучше взять не комплектом и на борт 100мВт store.rfdesign.com.au/rfd-868u-radio-modem/ ?
Цель получить связь между QGC и квадриком на ардукоптере до 3-5км с возможностью редактирования полетных точек

Роман1971

Проще купить 500 мвт модемы 3 DR Radio. По цене в разы дешевле будет. А такую дальность они с обычными сосиками выдадут. А про направленные антенну я даже не скажу.

cfero
Роман1971:

Проще купить 500 мвт модемы 3 DR Radio.

Да что-то глючные они. Если речь про те, что на всяких бангудах продаются. У меня штуки 3 разных комплектов, еле километр вытягивают. Бывает и просто связь теряют в 3 метрах друг от друга. А бывает, что по 5 раз нужно питание передернуть, чтоб линк заработал. Хочется стабильную связь, без танцев

Роман1971:

А про направленные антенну я даже не скажу.

Я имел в виду не направленную антенну, а вынести комплектные сосиски наружу квадрика, а в районе установки модема просто сделать прорези в раме для охраждения))

А не, вру. На удивление хорошо работает пара на 915, по ошибке их купил. Не знал, что частоты “чужие”

Роман1971

Не повезло значит. Проще выкинуть. У меня тоже комплекта 3 и все пашут здорово. И 4 км для них не проблема. Но у меня все на 915, т к на 433 управление. У меня тоже когда то глючные попали, правда давно. Вот как раз передергивать надо было по несколько раз. Выкинул их и больше такие модели не покупал. Модемы эти , кстати, и не особо греются. Там проблема ничего рядом с ними лучше не располагать, тк наводки сильные.

cfero

заказал комплектом 868+. С доставкой почти 12к вышло.

Роман1971:

Там проблема ничего рядом с ними лучше не располагать, тк наводки сильные.

В непосредственной близости только тигромух. Попробую задвинуть подальше) Да и жарить на всю катушку не буду планирую

Роман1971

Там не в этом самая главная проблема скорей всего будет. При больших мощностях приходится бороться с забиванием сильным сигналом приемника управления. А на земле, если видео 1,2 ГГц придется фильтр тоже ставить на приемник видео. Поэтому эти модемы особенно дальнолетчики не любят. Мало того, что на борту видеопередатчик мощный, так модем еще гадить будет.

cfero

Там все штатно, 2.4 на РУ без фс по потере в миссии и 5.8 на видео. Видео не обязательно, в будущем откажусь. Нужен только стабильный линк до наземки. А вообще, вряд ли дальность отлета будет больше 3км. В основном 1-1,5 км в радиусе. Максимум 5км на линейных объектах

Роман1971

На таких дальностях проблем быть не должно вообще. Если передатчик видео нормальный то вообще все должно работать. Но управление на 2,4 вызывает опасение, там обычно 50 мвт стандартных, иногда 100 мвт, но и их мало на 5 км.

cfero
Роман1971:

Но управление на 2,4 вызывает опасение

да, потому и планирую отключение FS по РУ. Оно останется только для коррекции взлета/посадки

Shuricus

А кто может внятно объяснить почему мавлинк не передается нормально через любые модемы? Например через новомодные SX1278.

sulako

Нормально это как? Как модем подключали?
У меня получилось через него данные с gps кидать. Получился радиоошейник.
Конфигуратором скорость одинаковую выставили?

Роман1971

Почему не работает? Вроде как в одну строну реализовано же? РЛС LoRa там этот же вроде модуль используется?

Shuricus

Реализовано же где???
Кулрс и Модем имеют совершенно разные прошивки. Плюс модем подразумевает двухстороннюю связь.
Ну и естественно это все не связано с железом, я уверен.

sulako:

с gps

У меня тоже )

Но Мавлинк - это не ЖПС, как показала практика.

sulako
Shuricus:

Реализовано же где???
Кулрс и Модем имеют совершенно разные прошивки. Плюс модем подразумевает двухстороннюю связь.
Ну и естественно это все не связано с железом, я уверен.

У меня тоже )

Но Мавлинк - это не ЖПС, как показала практика.

тоесть выходы м1 и м2 у вас на землю приянуты?