TBS Discovery - квадрики для FPV

mvpolushin

Ок спасибо!
Ребят и еще помогите пожалуйста скомплектовать на полетное время минут 18-20, какие моторы и лопасти? Аки хотел бы использовать 3S. Спасибо.

seregamsk
alex625:

Вот глянь обзор рамы чел сделал

Интересный клон получился. Единственное, лучи HF советую сразу выбросить иначе замучаетесь бороться с вибрациями, жесткость у них никакая.

Богдан48

всем привет! давно присматриваюсь к подобной раме как ТБС и ее клонам… сильно не пинайте-я новичок и особо больших познаний нет еще…читаю форум пока и набираюсь инфы… хотелось бы услышать мнение по поводу этого кита ru.aliexpress.com/item/…/32480062298.html стоит брать или нет. хотелось бы что сразу комплект взять так как не силен в подборе комплектующих и тд…да и с паяльником на вы…рама с разводкой питания.

Remisha

Кто нибудь сталкивался: пропы граупнер 9х5 один проп загнулся вверх. сам по себе. падений не было, не грелся…

pinco

может внутренние напряжения в нем?

для борьбы с внутренними напряжениями в материаловедении советуют нагреть изделие и дать ему очень медленно остыть

Remisha
pinco:

может внутренние напряжения в нем?

для борьбы с внутренними напряжениями в материаловедении советуют нагреть изделие и дать ему очень медленно остыть

стремно, вдруг еще хуже будет ) пока хоть так летает, колбасит только при спуске
(“чето я очкую, славик ))-да ты успокооойся я сто рас так делал”)

seregamsk
alt:

Вот другая камера. Стоит жёстко. Та и в жёстком состоянии тресло.
Причину нашёл. При работе один двигатель на определённых оборотах начинает потряхивать. Хотя нет ни какого дисбаланса. Попробую другие винты. Пришли карбон. Но всё ровно вибрации меньше на этой камере.

Сергей, у Вас контроллер какой? Если наза, то попробуйте уменьшить гейны. Судя по звуку моторов, идет перестабилизация коптера. Я с этим тоже столкнулся при переходе с 3S на 4s, пришлось сильно понижать гейны. При этом коптер у меня трясло только при воздействии на него ветра, в безветренную погоду (или если скрыться от ветра) никакой вибрации. Чуть попозже выложу видео как это было.

alt
seregamsk:

Вас контроллер какой

Наза. 3s Винты 10*4,7 двигатели 890 об. Попробую. Сегодня пробовал SJ4000 на родном удлинённом креплении. Тресёт, но намного меньше. если с подвесом то будет наверное хорошо

www.youtube.com/watch?v=XfIVkFfPzts&feature=youtu.…

видео немного сжал, качество не очень, да время уже было позднее, камера вечером плохо снимает.

alt

Спасибо!! Немного ясно. Будем крутить и вертеть!! 😃

pinco

Спасибо. Тоже попробую, а то я когда подымал гейны для стабилизации по Яву задрал вверх и другие гейны. Это было когда с пропов на 10 дюймоа и моторов 2212 переходил на пропы на 12 дюймов и моторы 3508. Раньше на менее мощной ВМГ вибраций не было. Вот и подумал, что тряска появилась из-за большей мощности вибрации на более мощной ВМГ.

samael9

Блин, не путайте людей, если сами не знаете. На тряску влияют ТОЛЬКО basic гейны. ATTI это реакция на стики.

samael9

Да просто народ читает вольный перевод мануала на одном известном сайте.
Вот видео, в котором наглядно показано, как влияют гейны на поведение коптера.

seregamsk
samael9:

Блин, не путайте людей, если сами не знаете. На тряску влияют ТОЛЬКО basic гейны. ATTI это реакция на стики.

Так в том то и дело, что при отпущенных стиках в висении вибраций нет. Они появляются только при отклонении и удержании стика, например при движении вперед.

samael9

Ну, вы видео посмотрите. Уверяю вас, если задрать basic гейны, то его и в висении будет трясти.

stanima

Всем привет, таки осилил всю тему. Собираюсь строить свой первый коптер на клоне этой рамы. Тк коптер будет первый, не вижу смысла сильно вкладываться.
Отсюда следующие вопросы:

  1. Аппа, сначала думал про турнигу 9, но теперь больше склоняюсь к таранису. Полезная ли Телеметрия на экране аппы? Реально ли показывает координаты и можно ли по ним найти коптер если он вдруг упадет?
  2. Мозги, наза лайт, шитая в в2. Пока без телеметрии. Назу решил брать в основном из-за возможности управления подвесом, на будущее. Может что-то упустил?
  3. Рама: тут 2 варианта
    А) diatone m.banggood.com/…/Diatone-White-Sheep-PCB-Version-F… из плюсов встроенный бек и хорошие лучи. Из минусов, не очень понятно куда вешать гопро или сяоми(в моем случае) без подвеса.
    Б) reptile, как тут недавно в видео упоминали ru.aliexpress.com/item/…/32457283391.html
    Из плюсов, практически полная копия оригинала, понятно куда камеру вешать. Из минусов плохие лучи. Отсюда вытекает следующий пункт.
  4. ВМГ есть идея сначала полетать на 10ках, потом поставить длинные лучи и 12 или 13. Существуют ли такие моторы( не супер дорогие т мотор и пр) которые одинаково хорошо себя будут чувствовать в таких конфигах? Вес планирую в пределах 2кг аккумы 4с. Я так понимаю что-то типа санискаев 3508 700 должно быть оптимально? Х2216 800 на 13 пропах поджарятся?

Первый этап постройки будет без фпв. Но с камерой на борту для съемок. Будет ценно мнение владельцев сборок на обоих озвученных рамах.
Кто делал апгрейд на 15 пропы и 390 моторы, стоит оно того вообще? Во что превращается коптер? Есть вариант купить карбоновые трубки и распечатать маунты на 3д. Но стоит ли с этого начинать?

Всем спасибо за понимание 😁

Razutov
stanima:

Кто делал апгрейд на 15 пропы и 390 моторы, стоит оно того вообще? Во что превращается коптер? Есть вариант купить карбоновые трубки и распечатать маунты на 3д. Но стоит ли с этого начинать?

Начинать с этого точно не стоит.

Переход на 15-е пропеллеры обычно обусловлен желанием летать дальше. Вы же на первых порах планируете повисеть-полетать вокруг себя без FPV.

С Ваших слов, Вы пока не поняли, что хотите, надо ли Вам это все и вкладываться сильно не намерены. Long Range - это по-любому уже дополнительные и существенные вложения. Если же пытаться здесь экономить, в первую очередь вы приобретёте плохо сбалансированные и низкокачественные моторы и пропеллеры, так в такой размерности хорошее дешёвым не бывает. Это в свою очередь будет означать, что нужно будет потратить время на балансировку, и не факт, что у новичка это получится хорошо. Плохо сбалансированный квадрик без подвеса (на нем, я так понял, тоже экономим) выдаст Вам совершенно непотребную желеобразную картинку на видеокамере, гораздо хуже, чем на стандартных двигателях и пропеллерах. И разочарование постигнет Вас, я уверяю, до глубины души.

Кроме того, длинные лучи и большие пропеллеры не дают столь ощутимого эффекта по длительности полёта, какой хотелось бы ожидать от значительно увеличевшегося в размерах квадрика. Он огромен, неудобен, без колхоза палубы для дополнительного аккумулятора летать будет не многим дольше обычного аккуратно собранного TBS.

У меня оригинальный TBS Discovery Pro LR. Без всяких компромиссов - то что поднимается в воздух стоит порядка 3000$ (В дневнике я подробно описывал). Но даже на такой “жирной” комплектации, я изрядно поломал голову над проблемами. Коллеги регулярно посещающие данный раздел форума не дадут соврать.

Мой совет - начните с обычной комплектации. А дальше - как дело пойдёт.

pinco
  1. Конечно бери таранис. С родным датчиком показывает очень точные координаты.
  2. Управлять подвесом можно и без назы - напрямую с приемника. Телеметрию обеспечивает для показа не наза, а приемник с передатчиком.
  3. Я бы брал вторую раму. Из-за большей прочности пластин в районе батарейного отсека. В перврй раме прорези в этой части рамы снижают прочности. А почему ты решил, что у первой рамы лучи лучше?
    2216-800 не потянут 13-е пропы с таким весом и еще на 4s.
stanima

Спасибо большое за советы, решено, буду строить обычный. Все так, четкого понятия о том как буду использовать коптер нет, но летать охота)

  1. По поводу лучей в этой теме уже писали, что у диатоне в стоке лучи намного лучше djiевских.
  2. Остается вопрос с ВМГ. Не париться и брать стандартно рекомндованнын тбсом 2212 900 или есть более интересные варианты? Какие минусы будут у 2216 800 на 10 пропах в сравнении с стандартным мотором? Смотрю движки санискай х серии если что.

И еще раз за лучи. Если их все равно менять, не проще ли сразу сделать их на основе карбоновых трубок 16мм как здесь выкладывали и копии крепежа аериалмоб? Кто летал на таких, лучше чем на обычных?

alex625

всем привет.принимайте в ряды пастухов,только овца китайская.собрал квадрик клон tbs рептилия с разводкой питания,naza lite прошитая до v2,моторы sunnysky2212-13 980,пропы карбон 10*5,пока 3s(5a/10c). прошу совета почему при спуске с 20м и выше сильно проседает назад и доварачивает в право,на стики реагирует еле еле почти не управляем(ветренно),хотя до 20м спускается нормально и отзывается на управление.гейны 160,160,160,170 ati140,140(пробывал 100,100 также)на маленьких высотах стоит ровно что в gps,сопративляется ветру,но почти стоит в точке , что в atti. при ati 90.90 в мануале летабельным был,но больно на большие углы сразу реагирует(убрал этот режим)