TBS Discovery - квадрики для FPV

Yuriy909

рама оригинал, TBS CORE, камера не их (смысл переплачивать деньги х.з), ОСД стороннее хотя есть и EZ OSD, но он слишком громоздкое и все!

DiscoMan
swat0russia:

А кто летает на оригинале? Как себя ведет стоковая электроника (силовые дорожки, разьемы, сама рама и т д)? Как на счет камеры комплектной, ОСД? Что то отчетов совсем мало по оригиналу

Я летаю на оригинале. Оригинальное все, чекните мои посты в этой ветке. Я достаточно отчетов и впечатлений выкладывал. Пока только по Tbs EzOSD ничего сказать не могу, посылка только пришла. Поставлю на днях и буду тестить.

DVE

Хм, за $219.90 - осд с одним только GPS, или там и компас есть для показа стрелки “домой”? А то цена как-то совсем негуманная.

DiscoMan

Там более менее есть все, что нужно. И по энергопотреблению, и по расстоянию с высотой. И стрелка домой тоже есть. Единственное, что расстраивает, невозможность вывести на экран текущие координаты жпс, чтобы в случае падения квадра восстановить последние координаты из видео, а не лезть в iTelemetry и извлекать их из потока телеметрии. На фпвлабе уже не раз просили имершнрц это сделать, те почему-то игнорируют просьбы. Насчет цены, ну да, недешево, зато без проблем и танцев стыкуется с EzUHF и передатчиком. Это тоже самое что и с рамой. Можно купить клона, потом мучаться с ним, выносить Моск себе и форуму, пытаясь выяснить, почему что-то идет не так, как хотелось бы. А можно купить нормальный, проверенный продукт, собрать, настроить, и летать, наслаждаясь полетом и последующим просмотром съемок 😃 это как с машинами. Кому ездить, а кому и пое… ся:) предвижу возражения. Но если вы хотели платформу для опытов, надо было собирать с нуля, а не связываться с тбс. Дискавери - для полетов, а не опытов. Так ее и задумывали.

DVE

Да, согласен. Просто последнее время использую контроллеры с поддержкой ОСД (проще вывести данные с “мозгов” чем дублировать все датчики), поэтому надобность во внешней практически отсутствует.

Vederkin
swat0russia:

А кто летает на оригинале?

Я 😁.
Рама оригинал, лучи DJI, моторы DJI 2212 + реги DJI 30A+ пропы 10*38 DJI
TBS Core которая кажет время и напряжение батарейки, RSSI не подключен, не знаю где на моем приемыше выход. Разводка работает нормально совершил уже вылетов 30 все гууд. Курсовая камера прошка 2, мозги Наза + гпс прошивка крайняя все летает и радует…тьфу три раза, а то как ни зайду в ветку про назу так у 80% ВСЕ КУДА ТО УЛЕТАЕТ😵😵😃

PabloID
swat0russia:

А кто летает на оригинале?

Я тоже летаю на оригинале, использую TBS CORE и их камеру. В целом всем доволен. Функционал TBS CORE использовал по полной, т.е. как регулятор напряжения для камеры, видеопередатчика и как ОСД с выводом всех параметров включая RSSI. В целом TBS CORE для полетов достаточно.

Но недавно все-таки поставил себе EzOSD и только потому, что там можно установить крайнее значения по кол-ву израсходованных миллиампер и EzOSD будет предупреждать о превышенном пороге. Для меня это оказалось очень важным, т.к. пару раз прошляпил израсходованную батарейку в пылу полета. Кроме того нравятся большие хорошо читаемые цифры ну и как уже сказали хорошая совместимость с EzUHF, которая скоро должна придти.
Касательно стоимости сразу скажу, что покупать за 200 баксов TBS EzOSD особого смысла не имеет ибо отличается он от оригинала только приемником GPS и немного прошивкой. Для коптера этот ГПС особой пользы не несет. Так, только что ради интереса посмотреть свою максимальную скорость и высоту. Но обычно на коптере все полеты проходят низко/близко, поэтому и все эти параметры GPS даже смотреть не успеваешь. Если покупать оригинальную EzOSD, то на хоббикинге я со скидкой брал за 140 баксов.

Касательно их камеры, могу сказать следующее: это лучшая камера по которой мне приходилось летать, пример видео с нее уже приводили в этой ветке. И сравнить есть с чем, летал по пиксиму и SONY 600TVL, т.е. по наиболее популярным камерам в FPV.

А вообще, предлагаю всем обладателям TBS Discovery как нить встретиться, обменяться опытом, да и вообще массовый полет коптеров устроить 😃

Vederkin

Тоже поддерживаю все Discovery на слет.

iSheeZ

Я вот испытал оригинальную раму и свои нервы на прочность 😃 наиглупейший краш с минимальными последствиями! Рама свою цену оправдывает 😃
Из повреждений только вмятина и 2 пропеллера… ну и царапина на курсовой.

swat0russia

спасибо всем откликнувшимся))
И ветка взбодрилась))
Буду думать брать))

UserM
iSheeZ:

Я вот испытал оригинальную раму и свои нервы на прочность

А сколько толщина пластин у оригинальной, вроде выглядит как 2мм или ошибаюсь?

PabloID
UserM:

А сколько толщина пластин у оригинальной, вроде выглядит как 2мм или ошибаюсь?

Штангенциркуля под рукой нет, если линейкой померять то скорее 1.5мм чем 2.

Вау, на сайте teamblacksheep появился кейс под TBS Discovery.

Den978

У меня наоборот, 2 штангеля под рукой, а коптер в машине(((

igoralekseevru

Я за слет! Попробовал добавить кейс в корзину, вышла доставка емс-ом в 171 бакс, брррр

DiscoMan

Там же написано, для тех кто в Европе - заказывайте с onedrone. И цены на доставку сразу будут более вменяемыми 😃

Yuriy909
igoralekseevru:

вышла доставка емс-ом в 171 бакс, брррр

лучше добавить еще чуть-чуть и купить полноценный чемодан в который влезет и аппа и зарядка и всё что захочешь!

kreexus

Вот и я собрал свой первый квад. И первый раз взлетел. И словил первый краш ))) Но не сразу! Перед этим высадил 2 с половиной 5000-ых аккамулятора. Поднялся на квадре вверх, начал разворачиваться, слишком резко дёрнул стик рудера (и чуток дёрнул стик элерона). Меня зашатало, квад перевернулся и упал. Обидно! Но в то же время очень рад, что наконец-то полетел и получил свой первый бесценный опыт.

Последствия краша не критичные. Поломалось шасси, 1 пропеллер минус и 2 пропеллера готовятся. Отломилась стойка GPS. Думаю теперь высверлить её и посадить на новый DIY-стержень из подручных материалов… Может кто посоветует, чем заменить его? Или опустить GPS под раму ниже уровня движков (правда, не уверен, насколько это умный вариант). Запчасти на раму слава богу есть, так как пришло ко мне 2 одинаковых рамы. Пропеллеров тоже уйма на первое время, всего было 8 паков 2х лопастных 12х4.7 и 8 паков 3х лопастных 12х4.5 для проб и ошибок.

Выставил в мозгах гейны по 140%. В принципе летает нормально. Но бывают проблеммы, что стартует 3 движка, а 4ый позже них через 1-2 секунды. Или, например, все движки тормозят, а 4ый ещё 1-2 секунды крутит. Не очень хорошо стабилизируется в воздухе. Перевернуть может даже не сильный ветер. Режим полёта - Attitude. По пинайте меня, пожалуйста, за мой первый полёт и первый опыт, покритикуйте, что сделал не так. Учиться же надо.

А так, пара часов офигенно проведённого времени ))) Запилил скучный видос

youtu.be/Gn7K9VttzPg

yfafyz

Работая над рамой(пластинами) TBS, обнаружил одну вещь. В сети, почти на всех картинках стороны не симметричны друг другу.
Интересно, это специально, может в этом есть какое то техническое НОУ-ХАУ ?
p.s. народ делает самостоятельно эти рамы, а чертежей в сети практически нет - жалко выкладывать бесплатно ??? )))