TBS Discovery - квадрики для FPV

Илья_И

На телевизоре все заработало,при подключении к телевизору очков, 0 реакции,видимо проблемы в этом блоке очков…

В комплекте шел 3х контактный разъем 3.5.В мануале пишут нужен 4х.Подключил 4х контактный с одного края,с другого тюльпан красный желтый белый,в телевизоре всего желтый,белый вход.
При подключении к нему черный экран,но пишет что формат PAL, раньше и этого не было.
У вас 4х контактный?

essess

Вечер добрый

Вопрос появился

Можно ли приклеить iOSDmini на экран, который находится на нижней плате, рядом с камерами?
Греется ли то что скрыто под экраном?
Будут ли какие негативные наводки друг на друга?

Просто очень удобное место и как раз по размеру iOSDmini

Пытаюсь собрать чтобы ничего лишнего не было на верней плате

essess

приклеил на край Naza V2 в итоге, вроде, пишут, на нее можно этот блок размещать

koolik
essess:

iOSDmini

подозреваю вы PMU оставили - куда его закрепили? Покажите потом как получилось распихать. Я вот тоже хотел собрать без лишних деталей снаружи. Но в итоге iOSD всетаки на верхнюю плату взграмоздил…

essess

PMU удачно закрепился на круглой штатной площадке от Naza V2.
Площадка лишняя теперь, так как купил складную штангу.
Через маленькую стойку прикрутил в отверстие рядом с контроллером. Причем штатным винтом, все красиво вышло.

iOSDmini приклеил на контроллер в передней его части, но это уменьшило свободное место до верхней платы, а на ней в этом месте как оказалось стоят какие-то горячие элементы - вентиляции маловато. Не знаю, будет ли влиять это на iOSD

koolik

Да, там пожалуй самое теплое место. И сама iosd без обдува теплая, короче надо смотреть очень внимательно.

PaulM

Я крепил osd сверху на core (металлический экран), никаких проблем не было.

ehduarg

Хочу самодельную раму сделать, лучи люминь. Подскажите расстояния между моторами. По всей видимости нужно три размера. Между передними, между задними, диагональ. Спасибо. Чертежей много, но только рама. Спасибо.

Sabotaghe74
ehduarg:

Чертежей много, но только рама. Спасибо.

ehduarg

Спасибо. Сзади пары сантиметров не хватает, чтоб 11-е винты входили. Раздвину. Думаю разницы ни какой.

essess

iOSDmini пришлось переклеить на бок контроллера, разъемом расширения вниз, так как больше в него ничего втыкать не планирую.

Было решено оказать поддержку греющимся элементам на верхней плате:

pinco

У меня рама не ПРО. Я сделал из стеклотекстолита полочку, которую четырьмя винтами прижал к Назе. Использовал штатные отверстия в нижней пластине рамы. На этой полке разместил ПМУ и КАН ХАБ (правда потом ПМУ развенул поперек продольной оси коптера разъемом назад, убрал этот ХАБ и поперек продольной оси коптера поставил воздушную часть наземной станции ДиЖиАй). ОСД разместил рядом с Назой. Когда на коптер поставил воздушную част наземной станции, по чтобы не ставить КАН ХАБ подключил воздушную часть к шине КАН на ОСД, для чего пришлось ОСД развернуть так, что ее кабель стал повернут наружу в боковую сторону коптера. Вот тут фото до установки на коптер наземки.

essess

Есть у кого-нибудь конфигурация TBS Pro + NAZA V2 + Futaba 14SG?

не могу подружить NAZA с приемником R7008SB.
Такое ощущение что контроллер не понимает кодирование каналов с приемника.
Вроде все делал по инструкциям, и в подключении не ошибешься - всего 2 кабеля надо

DanPetrovi4
essess:

Есть у кого-нибудь конфигурация TBS Pro + NAZA V2 + Futaba 14SG?

У меня такая на Фантоме, но рама не суть, была такая конфа и на Диско, всё нормально работает.
Приемыш согласован с передатчиком? В настройках Назы стоит dbus?

pinco

Вот нашел завалявшееся видео с моей черной козочкой:

правда тогда она была еще с отдельной курсовой камерой, которая не пережила один из крашей

lavalava

Пытка конкретная! Гейны!?

У него стояли 166/135/131/179 and 188/176, спросил.
У кого на 920 моторах и 4S с пропом 9х5, какие гейны стоят? Квадр не тяжелый (выше на видео), без фпв и камеры…

essess

Дособирал, хотя и с потерями

приемник RX7008SB по SBUS заработал. Он все-таки переключился в нужный режим, раза с 30го наверное.

Каким-то образом стал коротить (- на +) разъем на верхней плате, около приемника который

Причем пропаяешь PPM-контакты - замыкание не звонится уже.

Подключаем кабели (правильно подключаем).

При попытке подсоединить батарею, начинает шипеть плата в районе этого разъема и даже дымит-пахнет немного.
Тестер начинает показывать замыкание. Легкая пропайка замыкание убирает, но потом все по новой.

Не знаю как бороться, наверное что-то внутри платы случилось.

Забил на разъем, удлиннил кабель, воткнул напрямую в NAZA. (хорошо хоть не сгорела)

Хотя с платы снимал разъемы Pitch и Roll аккуратно - отвалился один их проводом от разъема. Он вообще не пропаян оказывается, просто голый кабель зажат.

Решил не рисковать надежностью - припаял всепровода от обоих разъемов к соответствующим площадкам.

Далее обнаружил что еще один провод хочет отвалиться, из разъема IMU уже. Так же все слабенько обжато. Этот припаял обратно к контакту, хотя думаю над перепайкой всех 5ти проводов на плату.

После того как все собралось, заметил что подвес с перекосом в пространстве стоит, хотя кода включал самый первый раз - стоял идеально. Надо калибровать.

Ожидаю такую вот пилотную камеру

И пока не определился с передатчиком видео

serebasha
essess:

Есть у кого-нибудь конфигурация TBS Pro

у меня конечно просто TBS (всё собралось без сучка и задоринки и так же работает)… но таких косяков как у вас я не видал… и читаю, глазам не верю… я много чего на “блэкщипе” брал и ничего кривого не было…

essess

ну, провода отвалились в результате множественных их вытаскиваний, хотя и осторожных.
Пока я разбирался как подключить передатчик к контроллеру, я плату несколько раз снимал-ставил.

Если разъемы один раз воткнуть и не трогать, то работать будет.

Зачем тогда контактные площадки предусмотрели рядом с разъемами?
Явно чтобы туда подпаять один раз и не мучаться (отошло, окислислилось, отвалилось)

А косяк с замыканием в разъеме мне совсем не понятен как появился, может брак.

essess

Правильно ли я понимаю, что управление камерой не передается по шине SBUS ?

И что надо с приемника отдельно подавать эти сигналы
CH5 подключить в Gimbal roll
CH6 подключить в Gimbal pitch

А вот про CH8 указано подключить в Camera switcher, но в 8й канал уже подключен кабель SBUS
Как быть?

Кто так рассчитывал распайку платы, что номера контактов на гребенке не расположены напротив аналогичных номеров каналов приемника.

koolik
essess:

Кто так рассчитывал распайку платы, что номера контактов на гребенке не расположены напротив аналогичных номеров каналов приемника.

Ну так приемники тоже разные бывают. Хотя на моем примере тоже не соответствует.

essess:

И что надо с приемника отдельно подавать эти сигналы
CH5 подключить в Gimbal roll
CH6 подключить в Gimbal pitch

  1. нафига вам ролл? С каналами сами говорите - напряженка. 5 каналов на назу + кам свич+ Gimbal pitch = 7 каналов. А еще есть IOC на назе, например. Мало кому нужный ролл - имхо совершенно лишний в таком раскладе.
  2. Можно любой свободный канал кинуть на управление подвесом и переключателем камеры. Главное чтобы не было конфликтов с теми каналами кто использует Наза (или контроллер) через sbus.
    Номера (не названия!) контактов что на вашей фотке, я лично для себя воспринимаю больше как подсказку, а не обязаловку. Например, одно время я ppm кидал не через выделенный контакт “РРМ”, а через 7ой контакт (свободный типа, мог бы спокойно использовать 1-4), и принимал сигнал через гребенку 7 рядом с контроллером. Гребенка PPM на нижней плате вообще не распаяна была (хотя сейчас можно было бы на верхней не распаивать).
essess:

Правильно ли я понимаю, что управление камерой не передается по шине SBUS ?

PWM и PPM вроде только. И то с PPM у подвеса начинаются “танцы” по поводу переключения профилей работы подвеса. Так что PWM для Gimbal pitch - имхо самое оптимальное.

essess:

Каким-то образом стал коротить (- на +) разъем на верхней плате, около приемника который

Не понял какой + с каким - коротит? Их там 9 штук рядом с приемником. Все коротят?!? И куда вы SBUS подключали?

essess:

Хотя с платы снимал разъемы Pitch и Roll аккуратно - отвалился один их проводом от разъема. Он вообще не пропаян оказывается, просто голый кабель зажат.

Опять не понял - это вы про разъемы на проводе - те что от моторов подвеса идут (и в переднюю часть верхней платы втыкаются)?
www.team-blacksheep.com/products/product:286
Просто как то быстро вы прыгаете с темы на тему. Вы как провода от платы отсоединяете? За провод тянули? Тогда запасайтесь проводами к GoPRO - с таким умением каждый раз новый можно будет ставить 100%. www.team-blacksheep.com/products/product:311
Такие разъемы только за саму пластмаску надо отсоединять, за провода тянуть гиблое дело. И да - в таких контактах никогда не видел чтобы пайка была, там всегда все просто обжато, это технологически так предусмотренно.
Что то достаточно острое (иногда просто ноготь спасает) вставляете в щель между двумя частями контакта и аккуратно отсоединяете.
с imu аналогично.
Контакты там плотные, в т.ч. чтобы от вибраций в полете ничего не отвалилось, а провода нежные и тонкие, т.к. должны быть гибкими, чтобы работе подвеса не мешать.

Контакты сделали как раз для таких случаев - если кто оторвал, то берет и перепаивает на площадки. Спасибо TBS - грошевое дело, но способно выручить в сложной ситуации. Теоретически в поле даже можно обойтись паяльником и куском кабеля, не обязательно с собой таскать все виды коннекторов, обжимки, наращивать проводку и т.п. + если кто решит альтернативное железо ставить - нет заморочек с коннекторами.
Но сами по себе коннекторы и провода родные нормально сделаны, за эту зиму уже несколько раз все перетыкал - без проблем.

essess
koolik:

Не понял какой + с каким - коротит? Их там 9 штук рядом с приемником. Все коротят?!? И куда вы SBUS подключали?

у меня все “+” в ряду звонятся между собой и все “-” тоже.

с “+” на “-” нет контакта конечно же.
С сигнальным кабелем тоже нет замыканий.

После подключения NAZA в разъем PPM (на нижней плате), начинает в разъеме верхней платы что-то коротить…
“+” с “-” на нем начинают звониться, как-будто что-то спаивается внутри разъема.

Пропайка трех штырьков PPM на разъеме верхней платы КЗ убирает.

SBUS из приемника подключен напрямую в NAZA длинным кабелем.

По коннекторам понял, вытаскивал не верно, за провода.