TBS Discovery - квадрики для FPV

Danuvas
Yuriy909:

датчик тока калибруется в фирменной пороге без проблем

Подскажите, пожалуйста, что за “фирменная прога”?

PabloID
DiscoMan:

Пока думаю продолжать делать его на базе Дискавери, т.к с глоб-флайта мне ответили, что рама Блэк Снэппера с батарейной площадкой и простейшим адаптером для гоупро весит 700 грамм 😦 Вот что тут думать? А вроде ж карбоновое там все! Допускаю, что саппорт что-то напутал. Надо будет поискать альтернативные мнения…

Да, тяжеловатая рамка то получается у них.
Для дальних полетов самой оптимальной рамой должен быть классический крест, т.к. там меньше всего деталей и весу. Вот на дальняк я бы взял раму что типа такой: www.rcteam.ru/tarot/tl65b01.html весит всего 470 грамм, т.е. все как у рамы тбс, но при этом вроде должны влезть ваши моторы и пропы. Или можно такую espritmodel.com/century-neo-860c-quad-rotor.aspx чтобы лучи в кадр не лезли.

Yuriy909
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, что за “фирменная прога”?

фирменная прога skylark, www.skylarkfpv.com/en/down.php не реклама, там такой же датчик тока стоит, перепаял провода на тот что на дисколете стоит и откалибровал, кстати где-то даташит на этот датчик находил, ни чего сложного. А кстати прога работает только с skylark osd, она не универсальна и заточена под их железку.

DiscoMan
Yuriy909:

А подскажите в какой проге такие красивые титры можно зарядить? Сори пишу с планшета.

Это не столько прога, сколько философия 😃 Ролик я делал в редакторе Final Cut Pro X на Маке. А титры из плагина mLowers. Файнэл Кат - это лучшее, что сейчас есть в мире видеомонтажа. Суперский редактор. Я раньше мучался в Сони Вегас 10 под виндой, так вот это просто небо и земля по качеству результата и удобству.

Yuriy909
DiscoMan:

Это не столько прога, сколько философия 😃 Ролик я делал в редакторе Final Cut Pro X на Маке. А титры из плагина mLowers. Файнэл Кат - это лучшее, что сейчас есть в мире видеомонтажа. Суперский редактор. Я раньше мучался в Сони Вегас 10 под виндой, так вот это просто небо и земля по качеству результата и удобству.

Вообще очень понравилось оформление, придется мак покупать…

DiscoMan
Yuriy909:

Вообще очень понравилось оформление, придется мак покупать…

(тут идет жесткий оффтоп) Не надо мак, надо хак 😃 Я на хаке сижу. Сваял себе хак (hackintosh) из обычного писи, и щаслив 😃 Все как часы просто. А винду, когда нужно по коптерным делам, гоняю из-под VMWare. И ни вирусов тебе, ничего. И крэшей нет. И проги все работают так, как надо. И удобно 😃 Впрочем, ладно, а то это потенциальная тема для отдельного холиварного срача. Огрызки против зеленых роботов 😃

Chepell:

DiscoMan, а такую раму не рассматривали? www.eyefly.info/index.php?rou...product_id=118

А все равно те же 700 грамм и будут. Смысл тогда с тебеэс уходить? У меня рама с Core и длинными руками с рцтаймера как раз и будет грамм 700. Те же яйца, только не такая компактная, руки не складываются…

Danuvas
DiscoMan:

У меня рама с Core и длинными руками с рцтаймера как раз и будет грамм 700. Те же яйца, только не такая компактная, руки не складываются…

Осторожнее с этими “руками”. Они ниже по высоте. Соответственно расстояние между пластинами меньше. Вторая батарея может не влезть. Вы же вроде бы по две для дальнолета используете?
Может удлинители обычные попробовать? Такие (ну или есть на Ибее масса предложений)

DiscoMan
Danuvas:

Осторожнее с этими “руками”. Они ниже по высоте. Соответственно расстояние между пластинами меньше.

Не знал, спасибо. “Руки”, правда, уже заказал 😃 Но все равно, думаю, что ничего страшного тут не будет. У меня есть более плоские батареи, которые точно войдут. Ну, или попросту проставки сделаю, чтобы сохранить расстояние между пластинами. Насчет удлинителей… присматривался к ним, но, по-моему, колхозно ка-то с ними получается.

taraz

Посоветуйте, пожалуйста, какой подвес и какие мозги (если нет подвесов в сборе) купить для TBS?

DiscoMan

Народ, если кто из Москвы в ближайшее время будет заказывать что-то у TBS, возьмите мне плиз это: team-blacksheep.com/products/prod:core_gopro3_av Не хочется ради одного кабеля попадать на доставку 😃 Потом встретимся, отдам деньгами или разными штуками, типа пропов граупнеров 9x5, TBS Loveseat, патч-антенна на 2.4 ггц 14 дб валяется тоже 😃 Обмен плюс разницами деньгами в ту или иную сторону.

taraz

Не могу понять, отдельно подвес для TBS DISCOVERY (TOP / BOTTOM PLATE) team-blacksheep.com/products/product:98 продается или только в сборе с PRO, а тогда где продаются запчасти к подвесу?

DiscoMan
taraz:

Не могу понять, отдельно подвес для TBS DISCOVERY (TOP / BOTTOM PLATE) team-blacksheep.com/products/product:98 продается или только в сборе с PRO, а тогда где продаются запчасти к подвесу?

Нет, только в сборе с версией про продают.

PabloID:

Вот на дальняк я бы взял раму что типа такой: www.rcteam.ru/tarot/tl65b01.html весит всего 470 грамм

Эта рама легкая, спору нет, но у нее есть другие недостатки. Там все компоненты будут размещены очень близко друг от друга, соответственно начнутся проблемы с их взаимным влиянием. Видео будет влиять на РУ, шумные компоненты будут влиять вообще на все, и т.д. Я и на дискавери-то, дающей возможности разнести все это по разным сторонам, еле справился, а на этом квадратном кусочке карбона и вообще не представляю, как это сделать. На мой взгляд, рама заточенная на дальняк, должна быть именно в формате дискавери или блэк снэппера. Чтоб РУ на одном конце коптера, видео - на другом, а наза - посередине. А то какой толк в коптере, который летает час, а улететь дальше 3 км не может из-за потери видео или постоянных фейлсейфов?

Chepell:

DiscoMan, а такую раму не рассматривали? www.eyefly.info/index.php?rou...product_id=118

Насколько я понял из треда на fpv-community.de, на эту раму можно поставить максимум 12" пропы. Это ужасно мало для дальнелета. На дискавери с длинными лучами пятнашки влезут…

PabloID

Ну возможно все так и есть как Вы пишете. Но мне казалось что основной проблемой у Вас было именно избавится от влияния на приемник РУ, глядя на эту раму я подумал что приемник было бы удобно разместить внизу на ноге, к тому же если учесть что она может складываться, то в результате ваш приемник окажется между лучами, далеко от центра рамы с опущенными антеннами вниз, т.е. разнесение получите скорее всего такое же как и на дисковери.

кстати для информации, на редимейд появились удлиненные алюминиевые лучи, они конечно покороче RCT800 но зато и полегче. Правда не уверен что их можно использовать с 15-ми пропами. Но зато если потом все-таки решите использовать акк с большим количеством банок, то вполне себе подойдут и эстетично смотреться будет.

DiscoMan

У меня пока в планах дискавери домучать 😃 лучики пока до мск никак не доедут, а то уже опробовал бы сетапчик… а при успехе опытов заказал бы максамповскую батарейку. 11 Ач при весе 800 грамм 😃

PabloID

Ясно, ну что ж, ждем результатов испытаний, лично мне интересно какие Вы результаты получите с новыми моторами и пропами 😃

TRAXIAL

Здравствуйте,давно читаю эту ветку,но все не могу выбрать - брать сразу диско с моторами,регулями,назой и футабу как передатчик или начинать с DJI 450 ARF + turnigy 9x?К томуже диско выглядит супер!
Не хочется платить дважды так как все это удовольствие не дешевое!
В начале ветки нашел негативные отзывы о TBS сайте - проблемы с доставкой - кто покупал не давно,как теперь?
Если что не так,сильно не пинайте !

PabloID

Ну первый вариант конечно лучше. Мое ИМХО таково что рама ТБС достаточно крепкая и с нее можно начинать, у меня она падала и не раз и об асфальт в том числе и до сих пор на ней летаю. Причем изначально купил две рамы, вторая была запасная, на случай полного уничтожения первой. В результате вторая рама была продана, т.к. стало понятно что чтобы убить эту раму надо очень сильно постараться. При крашах, могут пострадать только лучи, стоимость которых 200-300р.

obion

Можно начать с клона + Turnigy 9x + MegaPirateNG вместо назы, чтобы понять что это такое.
Сам пока летаю на таком и доволен.

Пришлось повозиться с MegaPirateNG и центром тяжести, т.к. ArduCopter по дефолту не расчитан на смещённый центр тяжести (аккум 4S 5Ah 520g перевешивает зад даже если его до упора вперёд продвинуть) , но в итоге всё успешно и очень стабильно.
Если интересно, то могу рассказать что и как в исходниках правится.

KLAndy

Прошка пришла. Начинаем потихоньку собирать.

KLAndy

😃
Видеопередатчик решил поставить на луч антенной вниз. Заодно и обдуваться будет потоком от винта.
Если успею, в выходные попробую взлететь

Chepell
KLAndy:

😃
Видеопередатчик решил поставить на луч антенной вниз. Заодно и обдуваться будет потоком от винта.
Если успею, в выходные попробую взлететь

Вроде как советуют максимально разносить V Tx и RC Rx для снижения взаимного влияния. Поэтому V Tx наверное лучше на передний луч перенести.
Вопрос, в чем синем у вас усы приемника футабы? Как так же форму закрепить?

PabloID

Вау, появился первый обладатель TBSPro! Я то было подумал что Вам гоупрошка пришла)
Ну ждем подробностей. А пока пара вопросов:

  1. Сколько весит про версия без начинки?
  2. Cколько весит сам подвес с гоупро?
DiscoMan
KLAndy:

Видеопередатчик решил поставить на луч антенной вниз. Заодно и обдуваться будет потоком от винта.

Андрей, поздравляю с покупкой!

Насчет передатчика, все верно Артем говорит, лучше его максимально вперед унести. Во-первых, поближе к камере 😃 во вторых, подальше от жпс, осд (если есть) и прочих приемников РУ. Ставь его на луч, как у меня, тогда экранироваться рамой не будет. А антенну можно вниз.