Zero UAV YS-X4 flight controller - младший брат полетного контроллера YS-X6

svir

здравствуйте. в новой гуи для андроида, в вкладке параметров, появилась новая строчка с выбором двух параметров, PAR-PHO Multiplex и параметры Parachute+photo и второй параметр Gimbal. для чего они нужны? и что выполняют? и нужны ли они вообще?

ashtray
svir:

здравствуйте. в новой гуи для андроида, в вкладке параметров, появилась новая строчка с выбором двух параметров, PAR-PHO Multiplex и параметры Parachute+photo и второй параметр Gimbal. для чего они нужны? и что выполняют? и нужны ли они вообще?

выбор для чего использовать доп канал, для управления парашютом и съемкой (если у вас подвес от ZERO) или управления подвесом (сторонним)

svir
ashtray:

выбор для чего использовать доп канал, для управления парашютом и съемкой (если у вас подвес от ZERO) или управления подвесом (сторонним)

получается, если я выберу параметр Parachute+photo, то на выходах Y-1 Y-2 должны появлятся какието сигналы для парашюта и спуска фотоаппарата, а куда подавать управляющие сигналы? с аппы они будут братся или сам зерро их будет давать, парашюта у меня нет, а вот спуск фотика можно было бы както примудрить.

ashtray

с аппы конечно откуда еще, спуск фотика можно и нужно напрямую с приемыша брать, нафига через мозг то?

Basil
ashtray:

с аппы конечно откуда еще, спуск фотика можно и нужно напрямую с приемыша брать, нафига через мозг то?

Может используется мозг для управления камерой в полной автономии.

ashtray
Basil:

Может используется мозг для управления камерой в полной автономии.

на родном подвесе от Зеро есть понятие автономная панорама, поэтому с ним логично пускать через мозг, с любым другим подвесом мы теоретически получим то, что в GCS можно будет делать фотку нажатием на кнопку “take foto”

Basil
ashtray:

что в GCS можно будет делать фотку нажатием на кнопку “take foto”

То есть без аппы.

Basil

Сегодня случилась неприятность, после калибровке компаса загорелся белый свет и всё, ни перезагрузка, ни перепрошивка ни чего не дают, при подачи питания поморгает красным, мотора попрсщат как обычно и загорается белый свет, после этого “нихт реагирт”😵
Кое кто сглазил, как его резетнуть?

Dmb89

Было такое на одной из последних прошивок, в которых магнитное склонение автоматическое. Скорее всего неудачная калибровка компаса. Причем рисует не круги, а часть круга и точки рядами. Сброс гиры и перекалибровка компаса, возможно два раза, так как один раз контроллер может неправильно найти верх-низ.

Basil
Dmb89:

Сброс гиры и перекалибровка компаса, возможно два раза, так как один раз контроллер может неправильно найти верх-низ.

Это считаете мне поможет?

Dmb89

Попробуйте. Но калибровку запустить с белым светом не просто, после сброса гиры белый диод гаснет, но если аппарат шевелить, снова зажигается и калибровку блокирует, если медленно плавно поворачивать калибруется. На результат первой калибровки лучше не смотреть, но записать. После включения и выключения все было уже лучше, белый изредка включался, после второй калибровки компаса все стало на свои места. У меня так было. Но я не перепрошивал контроллер на другую версию.

Basil

Сутки полежал и отвис суко, но вчера я его откатил на старую прошивку и не было реакции, а сегодня включаю, белым чуть моргнул и вошёл в нормальный режим, правда как будто не закончена калибровка, в общем несколько передёргиваний питалова и попыток выйти из “инит сетап” увенчались успехом и благополучно вернул в зад остатнею прошивку, в общем будем посмотреть в воздухе:).

ashtray

вчера вышла новая версия GCS под андроид, я еще не тестил, но вел с ними переписку по поводу функции “следуй за мной” итог таков. мне дали прошивку которая делает из х4 - x4v2 и собственно там эта функция работает, но я не смогу проверить в ближайшую неделю это.

svir
ashtray:

вчера вышла новая версия GCS под андроид, я еще не тестил, но вел с ними переписку по поводу функции “следуй за мной” итог таков. мне дали прошивку которая делает из х4 - x4v2 и собственно там эта функция работает, но я не смогу проверить в ближайшую неделю это.

здравствуйте. а что это за версия x4v2 чем она круче простой х4?
выложите прошивку для всех тогда, я тоже хочу из х4 сделать x4v2

Dynamitry
ashtray:

мне дали прошивку которая делает из х4 - x4v2

Хочу хочу хочуууу!!! 😃

Basil

Мелькнула и пропала на оф.сайте прошивочка от 27.05, реакция уже не та, но успел, вроде встала в мосх, терзают смутные сомнения, почему убрали?

ashtray
Basil:

Мелькнула и пропала на оф.сайте прошивочка от 27.05, реакция уже не та, но успел, вроде встала в мосх, терзают смутные сомнения, почему убрали?

оставили от 26го числа (YS-X4-X4P-Gemini-M-S-adaptive-abroad-20140507 File size:0.08 MB 2014-05-26)
мне прислали вот такую прошивку (яндекс диск) кстати Василий это ее мне прислалии
и сказали поставить эту CGS (сайт нуликов)
попробуйте кто может, я далеко от коптера на недельку
вроде так должно быть как договорились, что сняты ограничения на кол-во точек и прочее + восстановлен следуй за мной. я просто погрозился на них в суд подать за изменение купленного мной продукта в худшую сторону.

svir

у меня оф сайт вообще последнее время не открывается что у них там такое или они куда переехали? летаю сейчас на 20140501 вроде нормально.

241176552

Доброго вечера. В общем не миновал и меня краш на этом автопилоте. больше года не было падений. 25 мая в районе 12 вечера летал по точкам. маршрут отработал идеально. вернулся на точку запуска. запустил автопосадку он начал снижаться. на высоте 10-15 метров его понесло в ближайший лес. переключение в ручной режим управляемость не вернуло. при посадке повис на березе. - один винт и всё. логов нет. не сообразил. Самое странное началось после. Теперь при подаче питания идет трель от моторов, а потом одиночные синхронные писки каждого мотора. вот видео

IMGA0001.

что проверить? что посмотреть? мозг вроде целый. прошивки заливаются. залил прошивку размещенную в предыдущем посте уважаемым ashtray . Индикатор не загорается вообще

Basil
ashtray:

вроде так должно быть как договорились, что сняты ограничения на кол-во точек и прочее + восстановлен следуй за мной.

И каким рычажком “фалоу ми” у Вас должно включаться? Чот не нашёл в нашей последней прошивке.
Радиус и высота 2550м.

241176552:

что проверить? что посмотреть?

Завис, недавно писал о похожей нюхне.

ashtray
Basil:

И каким рычажком “фалоу ми” у Вас должно включаться? Чот не нашёл в нашей последней прошивке.
Радиус и высота 2550м.

дистанция радует, а фоллоу ми должны были кнопку в программу вернуть? не вернули?
еще надо проверить такую штуку "если в течении 5 секунд щелкнуть 5 раз переключателем 6го канала из 1 во 2 поз (1-2-1-2-1-2-1-2-1-2) то должен включиться режим курслок (если нужен конечно кому 😃)

по поводу отсутствия кнопку в проге отписался производителю. кстати на днях тоже мозг завис разок но на старой прошивке, шарахнулся слегка.

Basil
ashtray:

а фоллоу ми должны были кнопку в программу вернуть? не вернули?

Вы же сказали что напугали китайцев и они всё вернули:)

ashtray
Basil:

Вы же сказали что напугали китайцев и они всё вернули:)

так они написали мол используй вот эту прошивку и вот эту программу и все будет. Я им уже написал