ВКЛ/ВЫКЛ (высокотоковый ключ)

kren-DEL
cylllka:

Может лучше сделать выключатель питания на мозги коптера? В случае чего обесточиваем мозг, если регули не глючные, то при отсутствии сигнала они остановятся. Ну а от искрения уже говорили - резистор.

точно, и силового выключателя ненадо;) Стоп-кран аднако.

sulaex

только, что столкнулся с ситуацией КЗ в оплетке мотора (благо ситуация контролируемая)
при увеличении газа не сильно начинал дымить мотор, хорошо на фоне подсветки заметил дымок
соответственно с переляку резко пришлось рубануть выключателем, хотя достаточно было просто сбросить газ,
а бывают ситуации когда КЗ в цепи или не исправность регулей, все начинает полыхать в считанные секунды,
вот в этот момент у вас и будет шанс спасти электронику с наименьшими потерями, чем пыхнет все пока вы будете ковыряться с разъемами

а еще примерчик, недавно по невнимательности попутал полярность при подключении регуля к плате совмещения, воткнул аккумулятор, так пыхнуло не хило… 😃
был бы ключ, моментально среагировал бы, а так пока дергал провода, сгорел монтаж на плате, ща фотки поищу
вообще я отделался еще легко, регуль и аккумулятор остались живы, а так бы все спас

ctakah

Открою маленький секрет,иногда надо ,чтоб коптер приземлился,отключил все на своем борту ,кроме приемника и сидел ,экономил главный акк(сидит на крыше здания и снимает репортаж о каком то событии) И вот тут выключатель на всю силовую часть и нужен)) Думаю есть еще применение,главное рассмотрели плюсы и минусы ,наши возможности и мысли)))

Evguenis
ctakah:

Давайте решим как быть,каково кол-во транзисторов на ток 100 ампер ,с характеристиками каждый по 100 ампер

Не надо математики, все проще- количество и тип ключей примерно такое, как в одном плече 100 амперного регулятора. А в Контрониках устроено по-другому: ускоренный заряд суммарной емкости затворов и принудительный разряд, поэтому и быстродействие, силовые ключи имеют весьма приличную емкость по затвору. Здесь быстродействие не надо, т.к. вкл-выкл одноразовые, а не динамические. Использование BS555 позволяет уменьшиль количество ключей на треть и организовать токовую защиту для спасения аккумулятора. Только не слишком зажимать- при экстренных ситуациях, или сильном ветре должен оставаться запас по току.

kren-DEL
ctakah:

Открою маленький секрет,иногда надо ,чтоб коптер приземлился,отключил все на своем борту ,кроме приемника и сидел ,экономил главный акк(сидит на крыше здания и снимает репортаж о каком то событии) И вот тут выключатель на всю силовую часть и нужен)) Думаю есть еще применение,главное рассмотрели плюсы и минусы ,наши возможности и мысли)))

ну для таких случаев необходимо отключить только активных потребителей (регули), а там большие токи не нужны, хватит и 30 ампер для квадры и 15 ампер для гексы)

Evguenis
kren-DEL:

только активных потребителей (регули), а там большие токи не нужны

В каком смысле? Что, кроме регуляторов потребляет большие токи ходового акка? Контроллер?

kren-DEL:

30 ампер для квадры и 15 ампер для гексы)

гекса потребляет меньше квадра?

kren-DEL
Evguenis:

В каком смысле? Что, кроме регуляторов потребляет большие токи ходового акка? Контроллер?

гекса потребляет меньше квадра?

писал с телефона, сорри, регули - самые большие потребители, не считая ФПВ (поправьте, если не так)
насчëт гексы- я про каждый мотор в отдельности(по ключу на регуль, на 30 ампер они дешевле), а суммарно конечно больше потребление будет…

ctakah

У меня при висении блином 12 ампер,спокойный взлет-20 а.В принципе не так критично,зная это не грубить с 3Д и все будет в порядке. Насчет переплюсовок-было пару раз,горели перемычки акка.

kren-DEL
ctakah:

У меня при висении блином 12 ампер,спокойный взлет-20 а.В принципе не так критично,зная это не грубить с 3Д и все будет в порядке. Насчет переплюсовок-было пару раз,горели перемычки акка.

всё верно, проверял токопотребление на квадрике - при висении 4-4,5А на двиг (квадра у меня), если учесть что стоят у меня ДТ750(18 ампер в пике), то ключей на 20А достаточно будет, вес у них всё равно незначительный… (кстати, пришла идея, а припаяться к регулям и отключить их нельзя, случаем?)

2 months later
WingCommander

А сколько ампер потребляет регулятор с остановленным двигателем?

kren-DEL
WingCommander:

А сколько ампер потребляет регулятор с остановленным двигателем?

Легко посчитать, сопротивление двига (Дт750) 0.3Ом, т.е макс. кратковременный ток будет 37А. почему кратковременный? - попросту сгорит 😃

ctakah

Он потребляет совсем немного,так как нет заполнения , ключи закрыты.

SPer2010

Не надо бояться силовых ключей. Пример: ключ на р-канальном IRF4905S, сопротивление канала аж 0,02 Ома. Стоит на квадрике с Dt750. Припаян всем стоком к плате, радиатора нет. И ничего. Когда была тусовка с пивлифтом нагрузил его для пробы 2,8 кг, он взлетел, а потом плавно так сел, сначала ключ разогрелся не в меру, его внутреннее сопротивление выросло, а потом он просто отпаялся от платы, но остался живым. Надо помнить, что, по крайней мере у IR, их рабочая температура 175 градусов. А уж кондиционный BTS555 выдержит намного больший ток, главное не переусердствовать. Одна беда найти кондиционный по вменяемой цене. Пару месяцев заказал на Ебее 4 шт - пришла полная туфта. Заказал у другого продавца - пока не пришли.

kren-DEL:

Легко посчитать, сопротивление двига (Дт750) 0.3Ом, т.е макс. кратковременный ток будет 37А. почему кратковременный? - попросту сгорит

Вот именно в такой ситуации ключ всё возьмёт на себя - копеечный р-канальный отпаяется, спасая и регулятор и двигатель, а для BTS можно выставить ток защиты.

kren-DEL

Хм… Занятно 😃 надо соорудить такой выключатель) Т.е. если транзистор отпаивается, происходит естественное разрывание цепи? Оригинальное решение, тем более если запаять низкотемпературным припоем))) Достаточно ли будет микрика для включения транзистора в рабочий режим?

SPer2010

Не только микрика, но и наника хватит. Включение затвором в землю.

21 days later
kren-DEL

Подскажите плз, можно ли для этих целей использовать FDB6670AL N-FET, тоже базу просто на землю, только ставить его на минусовой провод?

80 A, 30 V. RDS(ON) = 0.0065 W @ VGS=10 V,
mataor
kren-DEL:

тоже базу просто на землю

затвор в данном случае не на землю, а на +12в (ну и резик ом на 100 хотяб для ограничения тока затвора)

kren-DEL
mataor:

затвор в данном случае не на землю, а на +12в (ну и резик ом на 100 хотяб для ограничения тока затвора)

В общем попробовал собрать по схеме:

не срабатывает выключение при разрыве контакта

Dynamitry
kren-DEL:

не срабатывает выключение при разрыве контакта

гейт на минус через резистор в 10 КОм.

kren-DEL
Dynamitry:

гейт на минус через резистор в 10 КОм.

т.е. GS ключ ненадо(или надо), просто добавить резюк GD на 10К?

Dynamitry
kren-DEL:

просто добавить резюк GD на 10К?

Нужно гейт к минусу подтянуть через резюк, иначе после подачи плюса на гейт транзистор будет замыкать цепь, пока его внутренняя емкость не разрядится. (не могу красиво и грамотно объяснить, не владею терминологией)