Вопрос по IdeaFly 4

alezz

О, так это уже не мало для человека у которого ifly4 это первая RC модель 😃

Vadimus_ca

Довольно смелое решение - начать с квадрокоптера такого размера. Я бы не рискнул, не потренировавшись на чем-то вроде такого,

или хотя бы такого:

Маленькие квадрики - это как живые симуляторы, они безболезненно переносят падения/столкновения, а вот любое неудачное касание твердых предметов коптером размера Ifly будет требовать ремонта.

alezz

Честно говоря покупать больше ничего не хочется, и так денег выбросил нормально хотя даже не знаю насколько это будет мне интересно, попробую сразу по взрослому 😃 Придет аппа попробую еще в симуляторе каком нибудь облетать и сразу в бой! Разобью так разобью, буду ремонтировать
Кстати AR.Drone2 у нас в магазинах по цене примерно равен купленному у китайцев iFly4

Vadimus_ca

У нас Drone 2.0 $325 + налог 13%. Ifly мне обошелся примерно так же, в комлекте с 2мя батареями и зарядкой Imax B6.

Но б/у Drone 1.0 я в субботу забираю за $110 😃

Alex-13
Vadimus_ca:

Но б/у Drone 1.0 я в субботу забираю за $110

Kijiji ??

Vadimus_ca
alezz:

Разобью так разобью, буду ремонтировать

Так цена маленького квадрика меньше $40, пару ремонтов, и он окупится 😃

Alex-13:

Kijiji ??

rccanada.ca

alezz

у нас Drone 2.0 $375. В принципе 40$ за мироквадрик не так дорого, но ожидание почты из Китая по месяцу, а бывает и дольше, просто убивает. Например аппу я оплатил на ХК 25 февраля, а она до сих пор даже не трекается на Украине. Правда там было еще несколько дней бэкордера на самом ХК, но это мелочи

Leximy

Как лучше балансировать пропы: наклеивать или стачивать?

sansunger
Leximy:

Как лучше балансировать пропы: наклеивать или стачивать?

Вот есть большая тема однозначно не сказать. Я так делаю: если немного - стачиваю (не укорачивать), если конкретно - клею изоленту на переднюю кромку (так меньше срывает)

Leximy

Вот и первый краш. Коптер унесло ветром, хорошо что нашел его. Результат падения: сломаны ноги, 3 пропа, при этом открутились 3 гайки крепления пропов (поправьте меня, если назвал неправильно), 2 из них нашел рядом с коптером, один диод (синий) разбился. Провода все целы (при наружном осмотре), разъемы все подключены. Просушил, почистил, проверил на работоспособность. Все работает, кроме, конечно же, разбитого диода. Единственное изменение в работе - инверсия работы диодов: они не мигают 2 или 3 раза (в зависимости от режима), а наоборот, горят постоянно и гаснут 2 или 3 раза в зависимости от режима. Вопрос: кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и как это можно вылечить?

Vadimus_ca

Встроенная пищалка, сигнализирующая о разряженной батарее, очень тихая - я ее на фоне воя винтов не слышу уже метров с 5.
Подключил внешнюю, почувствуйте разницу:

sansunger
Vadimus_ca:

Встроенная пищалка

Самая лучшая пищалка - frsky с телеметрией 😃

alezz

Достаточно бесславно закончились мои полетушки, хотя наверное по другому и быть не могло. По порядку - собрал настроил все достаточно быстро, пару минут тупил куда подключить питание на приемник, V8FR-II - есть разъемы под 8 каналов, питания нет 😃 Еще в IFLYTools кнопочка Write была не активна, нажать не мог, поэтому все мои настройки не сохранялись. Потом догадался Read нажать, стала доступна Write - логика обалдеть. Попрактиковался пару часиков на трикоптире в RealFlightG4.5 и в путь! В принципе рулится ifly4 по проще чем в реалфлай, правда я особо не экстремалил, выше трех метров не взлетал, балансед моде не выключал. Единственное на посадке прыгает как резиновый мячик, как не старался опускаться плавно. Вот это осталось загадкой, как садится мягко!? И как раз на одном из таких прыжков коптер перевернулся, один из винтов улетел в сторону, а вместе с ним гайка конусная. Облазил на карачках в течении часа все в радиусе 5 метров - ноль исчезла гайка. И вроде травы нет пока, но как в воду канула 😦 Посмотрел там вроде резьба наша метрическая, завтра поищу обычную гайку на замену. В общем ощущения положительные, буду летать дальше. А краш… Могло быть и хуже

Vadimus_ca

Это называется - отделаться легким испугом.

Гайка не затянута была, судя по всему.

При посадке прыгает, это да. Особенно на штатных опорах - высокий ЦТ и пружинящие ноги требуют в последний момент перед касанием очень аккуратной работы с газом.

alezz
Vadimus_ca:

При посадке прыгает, это да. Особенно на штаных опорах - высокий ЦТ и пружинящие ноги требуют в последний момент перед касанием очень аккуратной работы с газом.

поперечная растяжка, например проволочная, не спасет ситуацию? Или пусть лучше прыгает чем штатная опора в креплении треснет?

Vadimus_ca
alezz:

поперечная растяжка, например проволочная, не спасет ситуацию? Или пусть лучше прыгает чем штатная опора в креплении треснет?

В моем случае поперечная растяжка способствовала перелому сразу двух опор, я выше выкладывал фотку. Если переворот закончится повреждением винта - так по моему, опору менее жалко.

Кстати, одна из немногих позитивных фишек нашего контроллера - при минимальном газу и отсутствии новых команд движки выключаются, а не продолжают молотить землю.

Leximy

А есть смысл конусные гайки на гроверы сажать?

Vadimus_ca

Нет, пропеллеры вполне заменяют гроверы. Просто следить, чтобы были закручены.

Vadimus_ca

Владельцы этих коптеров, выкладывайте, пожалуйста, свои настройки. На рцгруп предпринимается попытка разобраться в ПИДах и прочих настройках.

Попробуем выяснить почему, к примеру, удержание высоты почти ни у кого не работает нормально.

Вот, к примеру, мои:



Alex-13

Ух ты !! А там уже 157 страниц наструячили…