OSD Платы.

ssilk
RZ3DTY:

и каким способом его можно туда закачать??

Сбоку от меги, на обеих сторонах платы есть по 3 контакта, почитайте что на них подписано… Мне почему то кажется, что это ISP-разъем…

Cap13
RZ3DTY:

Пишет:failed to talk to bootloader далее табличка :The EEPROM mapping is outdated!An automatic update will start.Только где его взять этот загрузчик и в нём ли проблемма и каким способом его можно туда закачать??

это загрузчик помер. ну или вы плату покрошили физически что контакта нет и комп не может достучатся до атмеги.
про где взять и как закинуть на предыдущей странице описывал.

если нет под рукой программатора, то загрузчик на флешку,ftdi адаптер в карман, и в ближайшую контору по починению бытовой техники или сотовых каких нить, там должен быть агрегат шительный, рублей за 100 зашьют. если после пришивки синий диод заморгает, то все прошло отлично.

RZ3DTY
ssilk:

Сбоку от меги, на обеих сторонах платы есть по 3 контакта, почитайте что на них подписано… Мне почему то кажется, что это ISP-разъем…

С трудом читается но я понял что это разъём для прошивки атмеги (gnd,miso,reset и питание походу её)

Cap13:

это загрузчик помер. ну или вы плату покрошили физически что контакта нет и комп не может достучатся до атмеги.
про где взять и как закинуть на предыдущей странице описывал.

если нет под рукой программатора, то загрузчик на флешку,ftdi адаптер в карман, и в ближайшую контору по починению бытовой техники или сотовых каких нить, там должен быть агрегат шительный, рублей за 100 зашьют. если после пришивки синий диод заморгает, то все прошло отлично.

С платой обращался аккуратно,возможно при доставке получился или отвал атмеги завтра попробую пропаять или osd изначально такую отправили.Есть у меня шнурок FTDI232, спасибо сейчас почитаю.

ssilk
RZ3DTY:

но я понял что это разъём для прошивки атмеги

Вот через него загрузчик и заливается… Там 6 стандартных контактов для внутрисхемного программирования… Смотрите программатор USB-ASP или ардуиной можно прошить…

mataor

чтобы достучаться до загрузчика по уарту, нужно прямо перед самым началом обмена (на компе кнопка коннекта) ребутнуть проц.

Cap13
mataor:

чтобы достучаться до загрузчика по уарту, нужно прямо перед самым началом обмена (на компе кнопка коннекта) ребутнуть проц.

а для чего такие шаманства? шил загрузчик программатором, ничего не резетил. или это про какой-то другой способ реанимации?

RZ3DTY

, Народ вот такой есть прогер я просто не силён в атмегах сейчас зубрю как она прошивается потому что с трудом читаются надписи на разъёме внутрисхемного программирования придётся по даташиту атмеги искать

mataor
RZ3DTY:

вот такой есть прогер

это не прогер! и тем более не программатор, а переходник ЮСБ-уарт

Cap13:

шил загрузчик программатором, ничего не резетил.

блин мы сейчас о чем?

RZ3DTY:

При подключении через разъём gps для коррекции данных osd(частично нашёл информацию в интернете)через программу конфигуратора,программатор не может подключится к плате.

тут конкретно подключение через уарт. через ИСП можно прошить загрузчик, сам код, но тут человек спрашивает немного о другом.

тфу блин, кароче человек сам себя запутал просто

RZ3DTY:

но что нужно зашить и чем-вопрос??

кароче… зачем вообще вам это понадобилось? если все работает - зачем лезть?

RZ3DTY

Я же в начале темы написал хотел через конфигуратор махнуть местами расположение отображаемых данных (расход аккума и многое другое)и убрать ненужное мне в данный момент.

mataor

ну тут значит необходим родной конфигуратор www.scalabitoleo.com/…/511-remzibi-osd-3dr.html типа такого, там ссылка в конце, ну и соответственно прошивка чтобы была та, что необходимо.
м.б. есть смысл конфигуратором обновить прошивку - либо как уже говорил сделать ребут перед коннектом (замкнуть RESET на землю, оно же кнопкой, что геморойно, либо соеденить выход DTR фтди-шки через конденсатор 0,1мкФ с этим выводом и все будет автоматом, кстати возможно конденсатор там уже есть - фото фиговое)

Cap13
mataor:

это не прогер! и тем более не программатор, а переходник ЮСБ-уарт

блин мы сейчас о чем?

тут конкретно подключение через уарт. через ИСП можно прошить загрузчик, сам код, но тут человек спрашивает немного о другом.

тфу блин, кароче человек сам себя запутал просто

кароче… зачем вообще вам это понадобилось? если все работает - зачем лезть?

вот так закружило)))
тут у нас два человека две проблемы, ошибка одна про бутлоадер:

Lexa777pilot
платка цифры не показывает, диодик не моргает - помер загрузчик, шить новый.

RZ3DTY
все показывает и моргает, но не получается соединится - с FTDI платы на атмегу не доходит сигнал сброса - резетнуть ручками в момент подключения.
и про конфигуратор отличная мысль.

RZ3DTY
Cap13:

все показывает и моргает, но не получается соединится - с FTDI платы на атмегу не доходит сигнал сброса - резетнуть ручками в момент подключения.

Вообщем да мозги в кучу сегодня.Кнопку проверял 100% исправна.Может что ни так написал сейчас но в момент подключения при зажатии кнопки на osd подкидываю к компу и на выходе v.out высвечивается перечень графических символов(цифры,буквы,стрелки вообщем вся графика) так и должно быть??

Cap13
RZ3DTY:

так и должно быть??

возможно такая фишка данной osd. лично с ней к сожалению дела не имел.

такс…погодите господа…что-то меня про подключение торкнуло…

RZ3DTY:

При подключении через разъём gps для коррекции данных osd(частично нашёл информацию в интернете)

ну предположим подключатся надо в этот разъем, смущает питание…
когда мы подключаем атмегу к ftdi адаптеру, то атмега берет питание 5 вольт с адаптера, замлю с него, RX TX цепляем, ну и всякие резеты и прочее по вкусу…

в случае с вышепредставленной OSD Remzibi , в разъеме GPS контакт с 5ю вольтами является выходом 5 вольт для питания модуля GPS, если мы подадим на него 5 вольт с ftdi адаптера я что-то сомневаюсь что атмега с него запитается. т.е. получается что атмега при таком подключении вообще не включена,а в момент резета окольными путями что-то на нее приходит всетаки.

или как там у вас все подцеплено?

RZ3DTY
Cap13:

ну предположим подключатся надо в этот разъем, смущает питание…
когда мы подключаем атмегу к ftdi адаптеру, то атмега берет питание 5 вольт с адаптера, замлю с него, RX TX цепляем, ну и всякие резеты и прочее по вкусу…

в случае с вышепредставленной OSD Remzibi , в разъеме GPS контакт с 5ю вольтами является выходом 5 вольт для питания модуля GPS, если мы подадим на него 5 вольт с ftdi адаптера я что-то сомневаюсь что атмега с него запитается. т.е. получается что атмега при таком подключении вообще не включена,а в момент резета окольными путями что-то на нее приходит всетаки.

или как там у вас все подцеплено?

Завтра детально всё прозвоню и отпишусь на сегодня хватит😵

Cap13
RZ3DTY:

Завтра детально всё прозвоню и отпишусь на сегодня хватит😵

на завтра) rcopen.com/forum/f90/topic289070/258 , вроде платка такая же, и заработала. какие-то там хитрые танцы с последовательностью включения. и в самом деле через gps питание.

RZ3DTY
Cap13:

на завтра) Remzibi OSD , вроде платка такая же, и заработала. какие-то там хитрые танцы с последовательностью включения

У него я в первую очередь всё сверил так что косяк явно загрузчика.И да на скорую руку прозвонил от 5 вольт разъёма gps, там развилка собрана на диоде либо питать мат часть через стабилизатор на smd 46rcl53b или софтом править данные osd через разъём gps по мимо стаба непосредственно питая от шнурка к компу.

Danuvas
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Поставил на плату CRIUS AIOP V2 самолетную прошивку. Все вроде настроил, но через две минуты после взлета вместо данных телеметрии появляется надпись no mav data. OSD -экстра, прошивка r800, плата Mavlink OSD v2. В МР параметры выставил по рекомендации с сайта проект Экстра. В какую сторону рыть?

Вроде бы решил проблему. Перепрошил еще раз Mavlink OSD v2 прошивкой r800. Видать первый раз криво что то залилось…

Cap13
RZ3DTY:

У него я в первую очередь всё сверил так что косяк явно загрузчика.И да на скорую руку прозвонил от 5 вольт разъёма gps, там развилка собрана на диоде либо питать мат часть через стабилизатор на smd 46rcl53b или софтом править данные osd через разъём gps по мимо стаба непосредственно питая от шнурка к компу.

Как успехи?завелся агрегат?

RZ3DTY
Cap13:

Как успехи?завелся агрегат?

Приветствую!Сегодня отписался продавец,дико извинялся,обещался прислать описание и схему подключения.Я ему описал ситуацию по поводу загрузчика обещался в ближайшее время прислать на почту прошивку .Нового пока ни чего нету ждёмс…

8 days later
RZ3DTY
Cap13:

Как успехи?завелся агрегат?

Вообщем с продавцом так и не удалось прийти к какому то разговору ,выслал только фотку подключения платы и всё (возможно он технически не образован в этом направлении).Оставил всё как есть работает и ладно пока.В процессе вживления osd на квадрик обратил внимание что очень сильно греется стабилизатор который питает всё железо на osd,прикинув потребление по даташитам понял что на приделе работает стабилизатор,городить сарай с изменением схемотехники пока не стал.Припаяв к выводу теплоотвода стабилизатора дополнительный небольшой самодельный радиатор,этим улучшил отвод тепла и при полёте обдув винтами хорошо охлаждает питатель osd.,

kobi

Кто знает, где скачать именно такую прошивку, как в S-OSD?