OSD Платы.

gosha57
ssilk:

Правда у меня помехи были по питанию, поэтому сделал раздельное, от второго аккума, через бек от регуля

Дык, и у меня помехи на видео - хоть домой не приходи ! Но второй аккум очень не удобно (заряжать, следить, таскать, тяжело, включать…). Рискну к ОСД через колечко или от-дельный ДС-ДС - он точно легче этого “нароста” 😁.
А не подскажите ли микрописалку с такой камеры ? 😒

TheTERMINATOR:

тыкнуть тестером - минутное дело

Когда я последний раз “тыкнул тестером”, во всём районе свет погас .😂

TheTERMINATOR
gosha57:

Когда я последний раз “тыкнул тестером”, во всём районе свет погас

Тогда либо искать того, кто умеет тыкать, либо, собирать из новых модулей.
Никаких самостоятельных “подключений напрямую”.

gosha57
TheTERMINATOR:

Тогда либо искать того, кто умеет тыкать

Дык, а я ТУТ (на форуме) чем занимаюсь ?! 😁.
А если серьёзно - ампутация аналогичного модуля, который показывал сквозняк 12В вход - 12В выход, при питании от 3S (в миру те же 12В) привела к репродукции некто К. Малевича. Однако по “восстановлении нароста” клиент снова ожил.
Не имея опыта в микрохе…хирургии, вскрывать опухоль залитую пластмассой не стал. Но вот природное любопытство так и не даёт покоя - ЧТО с… было в той волшебной коробочке ?! 😅

gosha57

Настоящим выражоваваю искреннюю благодарность всем, наставившим меня на путь истинный на предмет ус-ва ФПВ камеры. Ампутация прошла успешно, запитана от 5В ОСД. Жива.
В ходе следственного экск…перимента обнаружен источник помехи. Это маленькое расстояние между антенной апы и приёмной антены монитора, укреплёного на ней. Бум удлиняться - разноситься и посмотреть.

P-Serega

Добрый день.
Подскажите, кто знает, платка OSD с Алиэкспресс. Почему, когда я наклоняю коптер вправо, горизонт наклоняется влево(левое фото), когда влево, показывает вправо(правое фото).
Или так и должно быть?

Art_Nesterov
P-Serega:

когда я наклоняю коптер вправо, горизонт наклоняется влево(левое фото), когда влево, показывает вправо(правое фото).

А если вы голову наклоняете вправо - влево, как у вас визуально выглядит горизонт?? Вы его видите наклоненным в обратную сторону… тут точно так.

P-Serega

Артем, спасибо.
Да, да, точно так и есть. Сейчас еще глянул МП, там все точно так же.

sergey12

Ребята подскажите .хочу питать osd от пяти вольт .по схеме приведенной пару страниц назад.подскажите как подключать два трёх пиновых разьема.или только сигнальные провада нужны для сигнала на камеру.как правильно сделать чтоб не накосячить.

gosha57

У меня пробная камера была от авто - так там вообще изображение зеркальное. Я налево - коп - направо ! 😅

crand

Добрый день.
Плата MAVLink-OSD была прошита KV Team OSD. Пробую прошить MinimOSD под Mega Pirate. Все прошивается, запускается, но линия горизонта рисуется значками и при покачивании коптера прорисовывается рисунок от Мультивия. Шрифты обновлял, EEPROM чистил. Что делаю не так?
Спасибо.

gorbln
ssilk:

У меня есть похожая… Там действительно в наросте стаб на 5 вольт

А я такую спалил, запитав от 3S… Жалко, классная была камерка. Внутре у ей ещё один стаб, то ли на 3.3, то ли на 2.5 вольт. Видимо, судя по тому, что от 3.3 работает паршиво - на 3.3. Восстановил, но цвета у камеры какие-то странные стали, психоделические.

bernie

Имеется MinimOSD 1.1 c HK, контроллер АРМ 2.5.2. До арминга все показания по нулям. Это нормально?

crand
crand:

Что делаю не так?

Проклятый склероз. Ведь знал о том, что питание видеопроцессора отдельное, да забыл. Прошивать надо с подключенным питанием на аналоговой части. Питания от программатора недостаточно.

sergey12

Подскажите ,что происходит с осд.запускают дома осд работает без нариканий .на пульте все режимы переключаются все нормально.несколько часов работы без проблем.но на улеце не работает .при включении пишет осд экстра а потом исчезает.и видео не идёт.несколько раз тестировал.дома все данные выводит а на улице не пашет.что за домовой завелся не пойму.с чем это безобразие связано.

ssilk
sergey12:

с чем это безобразие связано.

С питанием… Набросайте схему, что и как у Вас подключено… Как дома, и как на улице…

Ins

Парни, а есть ли возможность в Extra Copter поменять единицу измерения вертикальной скорости с м/м на м/с? Я так понимаю, нужно править код - может, кто-то укажет, где правильно делитель дописать? 😃

BossTon

Мне тоже интересно, а то м\м не очень удобно…

alezz

вывод на экран OSD_Panels.ino

/* **************************************************************** */
// Panel  : panClimb
// Needs  : X, Y locations
// Output : Alt symbol and altitude value in meters from MAVLink
// Size   : 1 x 7Hea  (rows x chars)
// Staus  : done


void panClimb(int first_col, int first_line){
    osd.setPanel(first_col, first_line);
    osd.openPanel();
    osd.printf("%c%4.0f%c%c", 0x15, int(vs / 10.0) * 10.0, climbchar, 0x20);
    osd.closePanel();
}

расчет переменной “vs” OSD_Func.h

  //Moved from panel because warnings also need this var and panClimb could be off
  vs = (osd_climb * converth * 60) * 0.1 + vs * 0.9;

по идее в первом куске нужно заменить “vs” на “osd_climb” и перейдем от
м/м на м/с. Саму “vs” лучше не трогать так как используется еще и в предупреждениях выдаваемых на экран

Alexr74

Друзья, всех приветствую.
Приехала недавно платка с BG: MinimOSD MAVLink OSD APM 2.6 APM 2.52 Flight Control Board - зелёная.
При подключении выдает название прошивки, далее полоса загрузки бутлоудера и зависает.

Если кто знает причину или сталкивался с подобной ситуацией - буду признателен за ответ.

P.S. Питание подключал всеми способами: 5 и 12 (раздельное), только 5 (с перемычками). Питание 5В подавал с CC3D.
Ничего не меняется. Прошивки менял несколько раз. Подключается к компу и прошивается вроде правильно.

r9yz
Alexr74:

Друзья, всех приветствую.
Приехала недавно платка с BG: MinimOSD MAVLink OSD APM 2.6 APM 2.52 Flight Control Board - зелёная.
При подключении выдает название прошивки, далее полоса загрузки бутлоудера и зависает.

Если кто знает причину или сталкивался с подобной ситуацией - буду признателен за ответ.

P.S. Питание подключал всеми способами: 5 и 12 (раздельное), только 5 (с перемычками). Питание 5В подавал с CC3D.
Ничего не меняется. Прошивки менял несколько раз. Подключается к компу и прошивается вроде правильно.

Так если под CC3D планируете, то нужно minoposd использовать прошки, стандарт мавлинк не подходит к CC3D.
прошивки здесь forums.openpilot.org/topic/…/page-26
а программа конфигуратор и шрифты здесь code.google.com/p/minoposd/downloads/list