OSD Платы.

gorbln
Romchuk:

Я так понял еще нужен программатор?

Это не программатор, это обычный USB-UART. Для чего он конкретно применительно к этому модулю - не знаю. Но лучше переплатить 2 доллара и взять нормальный FTDI. Пригодится. А в комплекте по ссылке - пролифик, весьма так себе преобразователь.

17 days later
bernie

Подскажите, как избавиться от сообщения Battery Low? MinimOSD 1.1, контроль напряжения в МР отключен.

schs
bernie:

Подскажите, как избавиться от сообщения Battery Low? MinimOSD 1.1, контроль напряжения в МР отключен.

В настройках MinimOSD, а не MP выставить нужный предел.

bernie
schs:

В настройках MinimOSD, а не MP выставить нужный предел.

А что выставить в настройках MinimOSD? У меня же нет датчика напряжения. MinimOSD этого не понимает. Вот и ругается. А в настройках MinimOSD можно задать только порог срабатывания тревожного сообщения.

Yden

0 поставь в порог срабатывания

andy-hunt

добрый день! А подскажите, почему мерцает текст minimOSD? Я подключал его к GoPRO 4. Если не подключать камеру, то текст телеметрии отображается нормально на сером фоне. А если с камерой - то изображение нормально, а текст противно мерцает(( На minimOSD не запаивал перемычку “PAL”. В камере видео NTSC. Ни у кого нет догадок?

20 days later
Danuvas

Сдохла у меня пятая по счету плата Mavlink-OSD (((
такая goodluckbuy.com/on-screen-display-osd-board-minimo…

Достал из загашника MinimOSD такое
Вроде как обещали, что без бубна будет…
Бутлодер пришлось заливать с нуля. Иначе конфиг-тул с r800 не коннектился. При загрузке R800 extra бутлодер слетает.
Вопросы небольшие по настройке, подскажите пожалуйста.
Этой плате нужно при прошивке подавать 12В?
По опыту эксплуатации, нужно ли делать 5-ти вольтовый мод?
PAL-разъем надо запаивать, если PAL-камера?

По R800 подзабыл как то за полгода. Там еще Character_Updater_FW.hex Какая очередность прошивки, что за чем шьется? Character_Updater_FW.hex, затем заливка шрифтов, затем заливка прошивки?

Спасибо за ранее.

poffig

Danuvas
12 не нужно, просто подцепить через FTDI переходник.
5В мод…хз что вы имеете в виду, но если о том что всю плату кормить только от 12В - да, делал (и отцеплял +5В от разъема). Мне так удобнее, да и картинка на мой взгляд выглядит почище.
PAL/NTSC выбирается в OSDconfig, паять вроде не надо.
Шил прошивку, затем шрифты. (R800)

ctakah

Когда шьете шрифты надо подавать питание на максимку.

Danuvas
poffig:

5В мод…хз что вы имеете в виду, но если о том что всю плату кормить только от 12В - да, делал (и отцеплял +5В от разъема).

5В мод - наоборот питать всю плату от 5-ти вольт

От чего при прошивке R800 может слетать бутлодер?

5yoda5
Danuvas:

Вроде как обещали, что без бубна будет…
Бутлодер пришлось заливать с нуля. Иначе конфиг-тул с r800 не коннектился. При загрузке R800 extra бутлодер слетает.

Букварь.

Danuvas

Это хорошо, что есть такие буквари. А то раз в год правишь чего-нибудь, сиди и вспоминай - что ты там настраивал прошлый раз…

5yoda5
Danuvas:

Это хорошо, что есть такие буквари. А то раз в год правишь чего-нибудь, сиди и вспоминай - что ты там настраивал прошлый раз

Пятая по счету сдохла? У меня за все время - только одна, и то похоже из магазина уже была бракованная. А может я её и сам спалил - это была моя первая minimOSD…
И на всех было питание от 12 вольт? (просто я везде делаю 5-вольтовое питание)

TheTERMINATOR
5yoda5:

Пятая по счету сдохла?

+1. Уже есть повод заказать микрухи и перепаять.

Danuvas

ага, именно платы схемой Mavlink OSD v2 (ну, одну, если честно сам подогрел)))
Сначала понравились платы, помех нет, подключается просто. Потом одна вылетела, затем вторая, брал на замену - то же повылетали. Питание 5 и 12В везде раздельное. Еще одна живет с пятивольтовым модом, не знаю, долго ли протянет. Последняя крякнула - сначала отключил 5В со стороны контроллера, потом 12В с аналоговой стороны. При повторном включении - темно серый экран
Попробую сейчас со схемой minimOSD, может они проживут дольше.

5yoda5

Жесть. Думаю - если нет проблем с помехами при питании только от 5 вольт - то раздельное питание наверное делать не стоит.

serenya

Так выяснили уже вроде бы что в основном вылетает при раздельном питании, кажется даже очередность подачи питания установили.

Shuricus

Много раз писал, не поленюсь повторить - не берите платы с РЦтаймера!

У меня пучек минимов с ебея - не сгорел ни один, хотя подключал во всех возможных конфигах.
С рцтаймера сгорели все, причем тоже у моих друзей и друзей друзей.

На Рцтаймере вообще лучше ничего не брать, море проблем с этим магазином у меня было.

8 days later
Limonchik

доброго всем. имею Mavlink OSD v2. хочу подключить к cc3d. прошивку и шрифты брал с этого поста rcopen.com/forum/f123/topic296241/1234 (вернее нашёл по названию на китай-сайте, т.к нет регистрации на опенпилот)
проблема такая - после заливки прошивки, слетает бутлоадер и шрифт уже не заливается (на выходе AV полоски и цифры, не читабельно), OSD_Config тут же ругается на “failed to talk to bootloader”. восстановление загрузчика через usbasp, ведёт к затиранию прошивки. и так по кругу.
для подключения и прошивки через OSD_Config.exe использую не FTDI, а кабель от сотика на pl2303.
виновен PL2303 или я что то делаю не так?
пс. питание общее, 5в от USB компа, подаётся либо через кабель на 2303, либо через USBasp

Limonchik
Limonchik:

виновен PL2303 или я что то делаю не так?

нашёл решение - нужно было помимо тх rx подключить dtr к grn.
но теперь другая проблема - при отключения пульта, пропадает информация на осд (появляется надпись сетап скрен, юавталк активе) как будто сс3д перестаёт слать данные.