OSD Платы.

gpp

Здравствуйте. Почему данная прошивка не работает вот с этой платой? Две другие платы(самые распространенные) которые у меня имеются - работают. Эта же показывает только версию прошивки и потом просто мерцает экран. Такое ощущение что плата постоянно перезагружается. Но если прошить ее этой прошивкой, то все работает. В чем может быть проблема? Заранее спасибо за ответ!

gravizapa
gpp:

Почему данная прошивка не работает вот с этой платой? Две другие платы(самые распространенные) которые у меня имеются - работают.

gpp:

В чем может быть проблема?

Проблема только в самой плате! Никакими ухищрениями и танцами вокруг костра мне не удалось заставить её работать с этой прошивкой. Четвёртый пост, считая с низу страницы. Аналогично две другие работают с ней без проблем. Причём одна с перепаянным с этой осдшки MAX 7456.

gpp
gravizapa:

Проблема только в самой плате! Никакими ухищрениями и танцами вокруг костра мне не удалось заставить её работать с этой прошивкой. Четвёртый пост, считая с низу страницы. Аналогично две другие работают с ней без проблем. Причём одна с перепаянным с этой осдшки MAX 7456.

Решение есть. Нужно допаять проводок.

TheTERMINATOR
gpp:

Нужно допаять проводок.

Да истории, было бы проще написать какую ногу с какой соединить перемычкой. Чтобы не копаться на других форумах.

gravizapa
gpp:

Решение есть. Нужно допаять проводок.

А ларчик просто открывался…
К сожалению фото отвратного качества: если не трудно,словами пожалуйста,с какой ноги атмеги,счтая справа(по этому фото)к какой ноге макса,считая сверху(по этому фото) и далее ещё куда?
Просто заставить её работать с этой прошивкой уже дело принципа т.к. крови,по незнанию схемотехники,эта платка выпила у меня изрядно…

gpp
gravizapa:

А ларчик просто открывался…
К сожалению фото отвратного качества: если не трудно,словами пожалуйста,с какой ноги атмеги,счтая справа(по этому фото)к какой ноге макса,считая сверху(по этому фото) и далее ещё куда?
Просто заставить её работать с этой прошивкой уже дело принципа т.к. крови,по незнанию схемотехники,эта платка выпила у меня изрядно…

Спросите на форуме по ссылке. Это не я припаивал. Я пока отложил ее в сторону и летаю на обычной. Правда не могу понять почему она отключается в какой-то момент. Изображение есть, а данных OSD нет, пока не перезагрузишь. Может потому что зима и холодно? Я летом еще не летал 😦 OSD питается от APM порта телеметрии и аналоговая часть тоже(перемычка запаяна). А как вы прошиваете ее? Я заколебался проводки вставлять в разъем чтобы прошить.

gravizapa
gpp:

А как вы прошиваете ее? Я заколебался проводки вставлять в разъем чтобы прошить.

Да примерно также,как и Вы,проводочки и терпение…
Подпаял этот проводок,как на фото,уверен что аккуратно и правильно: до этого мода она хоть со старыми прошивками заводилась,теперь даже версию прошивки на монитор не выводит ,при подключении. Правда max 7456 на ней запаян с другой осдшки,подозреваю,что дохлый впаял.
Все дальнейшие эксперименты будут иметь смысл только с новым,заведомо рабочим экземпляром…😒

gpp

Парни. У кого еще на морозе перестает работать OSD плата? Дома все работает, стоит выйти на улицу где -5 градусов, то перестает работать и постоянно перезагружается или не показывает телеметрию. Заранее спасибо за ответы.

agbagb
gpp:

Дома все работает, стоит выйти на улицу где -5 градусов, то перестает работать и постоянно перезагружается или не показывает телеметрию.

OSD очень чувствительные по питанию, скорей всего, то не OSD глючит, а питание плавает на морозе, вот OSD и плющит. Ну, как вариант.

gpp
agbagb:

OSD очень чувствительные по питанию, скорей всего, то не OSD глючит, а питание плавает на морозе, вот OSD и плющит. Ну, как вариант.

Не пойму в чем дело. Уже нервы сдают. Запитал OSD от отдельного BECa. Теперь сразу после запуска двигателей или при взлете пропадает телеметрия. Что за хрень?!

agbagb
gpp:

Не пойму в чем дело. Уже нервы сдают. Запитал OSD от отдельного BECa. Теперь сразу после запуска двигателей или при взлете пропадает телеметрия. Что за хрень?!

Ну, как всегда, скорей всего:

  1. или земляные петли есть, решение - убрать.
  2. или некачественное питание, после обычного БЭКа идут низкочастотные помехи, поставить после него еще LC фильтр.
    У меня именно так было, убрал петли, поставил фильтр, и работает железобетонно.
gpp
agbagb:

Ну, как всегда, скорей всего:

  1. или земляные петли есть, решение - убрать.
  2. или некачественное питание, после обычного БЭКа идут низкочастотные помехи, поставить после него еще LC фильтр.
    У меня именно так было, убрал петли, поставил фильтр, и работает железобетонно.

Спасибо за ответ. А что имеется в виду под “земляные петли”? У меня схема такая. Сама OSD питается теперь от отдельного BECa, RX-TX подключены в параллели с телеметрией 914Mhz. 914Mhz питается от APM. Со стороны аналоговой части только аналоговый провод с камеры и выход на передатчик.

agbagb

Земляные петли это когда возникает кольцо, если из какой-то точки схемы можно по земляному кабелю выйти, а потом по другому зайти, своего рода кольцо неразрывное получается.
Ну либо БЭК некачественный, у меня и то и другое было, убрал петли, потом заменил БЭК, поставил фильтр, только после этого все работает, как часы.

gpp

Попробовал запитать от модуля LM2596. Все равно при старте двигателей сначала OSD мерцает ну и потом пропадает окончательно.

Добавлено: Методом перебора(отключения) выяснил, что если отключить камеру от OSD, то телеметрия не исчезает. Камера питается от передатчика TS832. Получается пробивают шумы на аналоговую часть OSD с камеры и она глючит?

agbagb

2gpp, было бы намного проще привести схему подключения всего этого хозяйства.
Все похоже на то, что питание некачественное, а OSD крайне чувствительна к этому делу.
Надо попробовать добавить LC фильтр.
Работает же нормально, если двигатели не запущены, а вот когда запускаются двигатели, в силу того, что это основной потребитель, то возникают всякого рода шумы, скачки в цепи питания, что влияет на работу OSD и аналогового тракта.
Тут все просто, как только будет обеспечено достаточно качественное питание сего хозяйство, так и заработает.
Т.е. отдельный качественный БЭК с на +5 и +12 вольт, фильтр и все будет работать, как часы.
У меня проблемы были по трем причинам и пока с каждой не разобрался, то толком не работало (помехи, пропадание изображения и телеметрии):

  1. земляные петли.
  2. плохой БЭК, который не обеспечивал стабильного питания при скачках напряжения.
  3. не было LC фильтра, шумы по питанию прорывались и дестабилизировали все это дело.
    устранив все три причины мне удалось заставить работать OSD стабильно.

ЗЫ накидай схематически схему со всеми соединениями, чего ходить вокруг да около.

ЗЗЫ
вот здесь куча земляных петель - rcopen.com/forum/f123/topic296241/1725
а вот их уже и нет - rcopen.com/forum/f123/topic296241/1729

Kujbor

Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная резница между MICRO MINIMOSD и MAVLink OSD V2.0? Я вижу на обоих ATmega328P и MAX7456. Но одна плата большая и дорогая, другая маленькая и дешевая. Здравый смысл подсказывает что должно быть наоборот. В чем подвох? И вообще, хорошие ли штуки?

Подбираю для коптера на Arduino с прошивкой MultiWii.

Art_Nesterov
Kujbor:

Подскажите пожалуйста, в чем принципиальная резница между MICRO MINIMOSD и MAVLink OSD V2.0? Я вижу на обоих ATmega328P и MAX7456. Но одна плата большая и дорогая, другая маленькая и дешевая. Здравый смысл подсказывает что должно быть наоборот. В чем подвох? И вообще, хорошие ли штуки?

Подбираю для коптера на Arduino с прошивкой MultiWii.

Нет там подвоха. Сейчас много народа летает а мелколетах 250 размера и меньше, ну соответствено на маленький коптер нужны маленькие потроха. Осд подходит практически для всех проектов… вот и наклепали маленьких плат. Прошиваете под себя и будет счастье.

Kujbor
Art_Nesterov:

Нет там подвоха. Сейчас много народа летает а мелколетах 250 размера и меньше, ну соответствено на маленький коптер нужны маленькие потроха. Осд подходит практически для всех проектов… вот и наклепали маленьких плат. Прошиваете под себя и будет счастье.

Так ведь маленькая плата хороша на любой коптер. Меньше места занимает и весит меньше. Почему же большая дороже, если при равном функционале лучше купить маленькую? Может большая какие-то бонусы имеет?

И вот еще один момент интересен. Видел в описании нескольких плат, что ток показывается для батарей до 4S, а у меня 6S. Как в такой ситуации быть?

Art_Nesterov
Kujbor:

И вот еще один момент интересен. Видел в описании нескольких плат, что ток показывается для батарей до 4S, а у меня 6S. Как в такой ситуации быть?

В такой ситуации шаманим со словом “гугл”… если грамотный человек не понимает, что плата питается все равно от 5В…

Kujbor
Art_Nesterov:

В такой ситуации шаманим со словом “гугл”… если грамотный человек не понимает, что плата питается все равно от 5В…

Причем тут питание? Плата же позволяет измерять текущий заряд батареи, текущее потребление тока и т.п. Насколько я понял из схем, для этого требуется подключать батарею непосредственно к специальным входам платы, не в питание.

gpp
Kujbor:

Причем тут питание? Плата же позволяет измерять текущий заряд батареи, текущее потребление тока и т.п. Насколько я понял из схем, для этого требуется подключать батарею непосредственно к специальным входам платы, не в питание.

Датчик тока подключается к ПК, а он уже выводит показания на телеметрию.