OSD Платы.

mixachev

Я думаю в температуре по документа LM1881 работает от 0 до +70

omegapraim
vavilon09:

летаю в -20 и нормально.

Именно на мобидроне и именно на квадрике? потому как на самолете все отогревается внутри физюляжа регулятором. На всякий случай все прочистил, перепаял и залил эпоксидкой))))) посмотрим каков будет эффект.

vavilon09

mobiDroneOSD_v2.3 на квадрике плату обработал лаком ЦАПОН чтоб вода на контакты не попадала. и все ок

omegapraim

Странно у меня тоже она обработана была и в термоусадке герметично закрыта, в общем надо разбираться.

7 days later
mataor

так… попросили в личке помоч с переконфигурированием мобидронес осд под 3s батарейку, пока отвечал прям небольшая статейка вышла… сделаю пост сюда:
чтобы было понятно, в прошивке v2.3 релиз 7.8 меняем в строках:
config.h - 37,38

#define BAT2_LEVEL_2      7.4          BAT2 - float value!
#define BAT2_LEVEL_1      6.9

на

#define BAT2_LEVEL_2      115          BAT2 - float value!
#define BAT2_LEVEL_1      102

mobyDroneOSD.ino - 169

#define DEFAULT_BAT2_CRITICAL_VOLTAGE 65 

на

#define DEFAULT_BAT2_CRITICAL_VOLTAGE 100 

строки 5566-5579 (ф-я readVcc)

  sensVcc *= 0.0147;                          // 0.0049 * 3 (1:3) measure voltage on 2s - 3s lipo + ---10KOhm---10KOhm---APIN----10KOhm---GND

подбираем коеффициент под резисторный делитель (тут он для делителя 1 к 3 - 20к на входе и 10к на землю)

при необходимости подбираем коэффициент в строке 221

 static float compCorrection = 92.16;

этими параметрами регулируется масштаб вольтажа и шум АЦП (т.е. нужно подать 12,6 допустим вольт, а потом 9, или лучше 5, и посмотреть чтобы даже если показания немного не правильные, разница в показаниях была одинаковая, т.е. 3,6В или 7,6в между значениями)

остальное можно подрегулировать с пульта (т.е. имеем 12,6, показывает 13 - через меню меняем на 12,6)

1 month later
Aviamodelist

Мужики, на досуге протравил платку для мобидрона, лежит 328 мега, а вот какие фьюзы для неё выставлять нигде так и не нашёл… покажите где посмотреть, если пропустил или скажите так))

soliada
Aviamodelist:

протравил платку для мобидрона, лежит 328 мега, а вот какие фьюзы для неё выставлять

Перед прошивкой Мобидроном необходимо прошить Ардуиновским бутлоудером,т.е превратить проц в Ардуино нано 328 или что-то подобное.Шить можно из самой Ардуины.Программатор можно сделать так же из любой Ардуинки.

Aviamodelist
soliada:

Перед прошивкой Мобидроном необходимо прошить Ардуиновским бутлоудером,т.е превратить проц в Ардуино нано 328 или что-то подобное.Шить можно из самой Ардуины.Программатор можно сделать так же из любой Ардуинки.

Вот спасибо, тоесть получается фьюзы такие выставить

omegapraim

при прошивке бутлодера фьюзы по выставит автоматически.

Aviamodelist
omegapraim:

при прошивке бутлодера фьюзы по выставит автоматически.

а что за програмка такая? я пользуюсь eXtreme Burner - AVR там те выставляет ничего…

omegapraim

Как уже писалось, это ПО arduino из под него можно прошить пустую мегу.

Aviamodelist
omegapraim:

Как уже писалось, это ПО arduino из под него можно прошить пустую мегу.

Дмитрий, спасибо за наводку, тоесть получается алгоритм такой: я выбрал тип програматора усбасп, выбрал чип ардуино мини 328, нажал записать загрузчик, загрузчик записался, потом подрубаю ттл конвертер и уже через него я заливаю по уарт основную прошивку?

omegapraim

да, но об этом можно было бы и не писать в теме про осд

Aviamodelist
omegapraim:

да, но об этом можно было бы и не писать в теме про осд

ну так это же грубо говоря инструкция по сборке)) если тут не будет то небудет нигде… Дмитрий, а не подскажете ,что за детальки на плате которые я обвёл? а то не названия, ничего…

mataor
Aviamodelist:

детальки на плате которые я обвёл

светодиоды. Один стоит чисто по питанию, второй сервисный - помигивает/горит при работе

omegapraim

я вам по секрету скажу что особого толку собирать эту схему нет, ибо автор ее уже переработал, и исправил косяки, а вообще обещал скоро новую цветную версию.

Aviamodelist
omegapraim:

я вам по секрету скажу что особого толку собирать эту схему нет, ибо автор ее уже переработал, и исправил косяки, а вообще обещал скоро новую цветную версию.

ну ё-маё… а где прочитать про косяки? а то макетка то уже сделана, проц запаян, а инфы в теме про макетки нет…

mataor:

светодиоды. Один стоит чисто по питанию, второй сервисный - помигивает/горит при работе

окей, а детальки в цепи рсси?

gena_g
Aviamodelist:

окей, а детальки в цепи рсси?

Я ставил последовательно с входом рсси резистор 1 к и на общий конденсатор 0,1 мкф. Потом в меню нужно откалибровать рсси при включенном передатчике

Aviamodelist
Aviamodelist:

Дмитрий, спасибо за наводку, тоесть получается алгоритм такой: я выбрал тип програматора усбасп, выбрал чип ардуино мини 328, нажал записать загрузчик, загрузчик записался, потом подрубаю ттл конвертер и уже через него я заливаю по уарт основную прошивку?

план быд хорош)) но после того как записался бутлоадер, встали трудности с прошивкой основной проги, ттл конвертер вообще не определился в проге… немного помучившись бросил эту затею. на гуглокоде тоже никакой инфы нету… помогите прокачать карму))) как в эту … залить основную прошивку?)))

omegapraim

Блин ну причем здесь ОСД и ваши проблемы с прошивкой ардуины… еще раз не по теме и помидор.