OSD Платы.

fat_hamster

шрифты какие-то там были (потому что "…Та прошивка что была, загружалась и писала что ждет хертбитов, "), так что должно было на экране что-то появится, нечитаемое, но осмысленное

а ничего нет (и светодиод не моргает) - значит “что-то пошло не так”

Evil_Eyes
fat_hamster:

шрифты какие-то там были (потому что "…Та прошивка что была, загружалась и писала что ждет хертбитов, "), так что должно было на экране что-то появится, нечитаемое, но осмысленное

а ничего нет (и светодиод не моргает) - значит “что-то пошло не так”

Под KV team зеленый светодиод молчит, а с RUSH сразу начинает моргать, даже не подключив к плате.
С RUSH есть приветствие с нормальными шрифтами, а потом идут иероглифы, но на наклоны реагирует.

Вот ищу как в RUSH заливать шрифты через IPS и ищу если для RUSH хоть какое-то GUI.

Но тогда чего KV team ни 340 ни 345 версии не работают?

STRIMSS
Evil_Eyes:

С RUSH есть приветствие с нормальными шрифтами, а потом идут иероглифы,

Значит осд уже работает, осталось со шрифтами разобраться.

Evil_Eyes
STRIMSS:

Значит осд уже работает, осталось со шрифтами разобраться.

Да, насколько я понял гуи от KV Team подходит, только не работает на х64…

вот ставлю х86 виртуальную. надеюсь заработает, потому что нет компов с 32 битной

Evil_Eyes

В общем пока без результата. Нашел я комп с ХР х86. поставил Гуи от KV Team. через
такой кабель вроде платка видится, но ничего записать не могу. Не сохраняет изменения. При нажатии write TX моргает один раз и все. Чтение последующее говорит, что все стоит по умолчанию. Сначала подумал что перепутал TX и RX, попробовал заведомо неправильно получил тот же результат. При заливке шрифтов весело моргает TX, но реально ничего не заливается.

В общем вопрос у меня остался почему RUSH работает, а KV Team(разные версии) нет. Может в самих прошивках, что-то менять нужно?
И действительно ли нужен фтди только, а обычным “сериалом” прошить не получится?

RTemka

Ресет на плате нужно тыкать когда нажимаешь прошить или искать адаптер который сам питание дергает.

STRIMSS

Не пробовал жать резет сразу после того как делаешь какое-либо действие? у меня такой же программатор, светодиоды кажется должны 2 мигать во время заливки, может и ошибаюсь конечно

serenya

Аналоговая часть как запитана? При заливке шрифтов она тоже д.б. запитана.

Evil_Eyes
STRIMSS:

Не пробовал жать резет сразу после того как делаешь какое-либо действие? у меня такой же программатор, светодиоды кажется должны 2 мигать во время заливки, может и ошибаюсь конечно

Попробовал- Немного подумало и все. нажимал и до и после и зажимал.

serenya:

Аналоговая часть как запитана? При заливке шрифтов она тоже д.б. запитана.

Аналоговая питается от фаташковского передатчика с него получает 5В, который в свою очередь, запитывается от трехбаночного аккума.
питание аналога- аккум, питание цифры- юсб.
Землю не соединял

RTemka:

Ресет на плате нужно тыкать когда нажимаешь прошить или искать адаптер который сам питание дергает.

Я читал это в начале темы, попробую подпаяться как там говорили.

Спасибо большое, ребята за помощь)

serenya
Evil_Eyes:

Землю не соединял

Вот это зря. И питания 5в может не хватить, там же свой стаб стоит.

RTemka

Не забывай, что макс запуститься только если питание есть на аналоговой и цифровой стороне.

Evil_Eyes

Потратил чуть больше 2х часов на прочтение этих 14 страниц… многое стало ясно, но вопросов тебе стало больше) Пришел к выводу что придется взять программатор для корректной конфигурации осд, заказал такой. Надеюсь когда он придет все зальется без проблем)

Я конечно еще попробую поиграться пару дней, но не думаю, что придумаю что-то новое. Меня больше гложит вопрос почему при прошивке RUSH зеленый светодиод начинает моргать сразу, как подашь питание. а при прошивке кв тим не моргает вообще у меня. попробую скачать более ранние версии, может я что-то не то скачал и пытаюсь залить… править ничего не нужно же в прошивке сначала? скорость так и остается 115200, а то я уже и с этим игрался.
И еще в описании указало что RUSH прошивка, ждет хертбиты, т.е. ее необходимо обязательно подключать параллельно радиомодему, у KV team та же ситуация или она(плата с прошивкой) умеет общаться с в дуплексном режиме (не только слушать но и отвечать)?

Огромное спасибо всем за помощь)

fat_hamster

я вот что вспомнил - я пробовал шить в миним разные прошивки, все выбирал, что получше “читается”, сам пробовал играться с шрифтами/прошивками

было точно что-то похожее; не гарантирую, что полечит, но я точно делал для чего-то - с code.google.com/p/rush-osd-development/…/list надо скажать скетч eeprom_clear или как-то так и прошить его

попробуйте, попытка не пытка ведь

----
я гарантирую это! 😉

я только что по быстрому собрал на столе осд, потестить “шлем”

и та же фигня - все залилось, но зеленая лампочка не моргает, ничего не происходит на экране; гуй что-то типа делает, подключается, симулирует…

стер скетчем eeprom_clear, перезалил прошивку - вот оно, работает! 😃

Evil_Eyes
fat_hamster:

я вот что вспомнил - я пробовал шить в миним разные прошивки, все выбирал, что получше “читается”, сам пробовал играться с шрифтами/прошивками

было точно что-то похожее; не гарантирую, что полечит, но я точно делал для чего-то - с code.google.com/p/rush-osd-development/…/list надо скажать скетч eeprom_clear или как-то так и прошить его

попробуйте, попытка не пытка ведь

----
я гарантирую это! 😉

я только что по быстрому собрал на столе осд, потестить “шлем”

и та же фигня - все залилось, но зеленая лампочка не моргает, ничего не происходит на экране; гуй что-то типа делает, подключается, симулирует…

стер скетчем eeprom_clear, перезалил прошивку - вот оно, работает! 😃

Попробую) Это вроде залить прошивку eeprom_clear, дать питание, пусть пару секуд побудет с питанием и перезалить только прошивку… Спасибо, попробую.

fat_hamster
Evil_Eyes:

Это вроде залить прошивку eeprom_clear, дать питание, пусть пару секуд побудет

та просто воткнуть в усб, нажать в ардуино “залить” и все; ну это если ftdi для подключения к усб… он сам сбросит после прошивки контроллер - сразу зажигается зеленый диод на миниме

а потом заливать osd

заметил баг (я использую исходники прошивки и гуя из репозитория последние) если из гуя пытаюсь поменять и запомнить параметр - pal/secam, то все, после этого osd не работает)… ну та надо смотреть “на трезвую голову”, а то поздно уже, может где-то косячу или путаю что

Evil_Eyes

В общем, попробовал поиграться с очисткой. И очищал кристал, заливал бут, заливал скретч для очистки, а затем прошиву. и менял местами порядок и заливал бут по нескольку раз. Все тщетно, RUSH работает, а KV team нет.
Буду ждать программатор правильный, а что бы не терять время буду портировать на свой квадрик вместо кролика AIO с маховием. Всем еще раз спасибо, получу программатор, напишу о результатах)

serenya

Попробуйте загрузить стандартный скетч blink из экземплов ардуино иде. Если светодиод начнет моргать 1Гц то мега в порядке и бут тоже, почистит еепром еще раз как писали выше и залить кв тим, дальше залить шрифты и смотреть результат.

Evil_Eyes
serenya:

Попробуйте загрузить стандартный скетч blink из экземплов ардуино иде. Если светодиод начнет моргать 1Гц то мега в порядке и бут тоже, почистит еепром еще раз как писали выше и залить кв тим, дальше залить шрифты и смотреть результат.

Не поверите) но я попробовал уже) моргает, я даже поигрался с периодами)
залить прошивку я могу, так как заливаю через ISP, а вот залить шрифты -нет, так как у меня нет фтди конвертора)

КВ тим не нужно же подключение ТХ ? достаточно же RX и все? или его полноценно подключить к личному сериалу? сейчас подключаю как на рисунке выше, параллельно радиомодему , без ТХ. Т.е. на осд приходит только инфа, а с нее не идет.

serenya

AIOP вполне может быть адаптером ftdi, надо просто скетч найти или написать перенаправления порта 0 на любой другой, погуглите. Я не пробовал цеплять только rx.

пысы В примерах есть multiserialmega, только скорость поправить.

5yoda5

Недавно имел секас с MinimOSD. Воевал с ним ДОЛГО, пока не задумался, что-то неправильно. Везде пишут (например на ardupilot.com) про подключение к FTDI четырьмя проводами (GND, +5V, Tx, Rx). Получается вот что: заливаю бутлоадер с помощью USBasp, подключаюсь к FTDI, загружаю в гуи прошивку в плату… и всё - “failed to talk bootloader”. При этом вроде прошивка залилась, но бутлоадер слетел, и всё - на колу мочала, начинай сначала.
Поискался в интернете, просмотрел на это видео:

на 1 минуте показано правильное подключение, сделал как там - и всё! Проблем больше нет.
Алгоритм действий:

  1. Заливаем бутлоадер (используя USBasp и среду Arduino)
  2. подключаем к FTDI по схеме в видео (DTR-GRN, Rx-TX, Tx-RX, VCC-VCC, GND-GND)
  3. в гуи выбираем порт и нажимаем кнопку Read from OSD - должно хоть что-нибудь прочитаться.
  4. Options - update firmware - прошиваем нужную нам прошивку.
  5. Options - update charset - заливаем соответствующий комплект шрифтов. Чтобы всё корректно отображалось, особенно внимательно смотрим на значок “дом”, на стрелочку направлений, на авиагоризонт и прочую псевдографику.
  6. Настраиваем экраны по своему вкусу и жмем кнопку “save current tab to OSD”

Проверяем готовый видеосигнал с Vout. Если что-нибудь отражается некорректно - возможно надо сменить charset на другой.
ФСЁ.

P.S. можно столкнуться с тем, что картинка с ОСД идет, но показания не меняются (с Арду данные не приходят на ОСД). Нужно проверить правильность подключения ОСД к Арду (достаточно трех проводов gnd, +5V, Rx) и Rx(osd) должен втыкаться в Tx (Арду).
Так же (как элемент шаманизма) - в диспетчере задач скорость порта на FTDI можно выставить 38400.

STRIMSS
5yoda5:

“failed to talk bootloader”

Так правильно, при подключении без авто резета надо жать кнопку на плате и будет счастье 😃