OSD Платы.

Макс1980

Люди помогите надо состыковать MiniOSD c FTDI но боюсь пожечь чего ни буть ((( Какой контакт куда , опишите если не сложно .

huntsman60

+5v к +5v. Предварительно проверить и замерить, чтобы на выходе было действительно 5v. Не более 5.1v. GND к GND или еще может называться BLK. RX к TX и наоборот TX к RX.

5yoda5
Макс1980:

помогите

  1. Букварь.
  2. В вашем случае - просто втыкается ФТДИ в Миним ОСД. DTR-GRN, Rx-Tx, Tx-Rx, Vcc-+5v, CTS-GND, CNC-BLK
Макс1980:

На FTDI не нашел 5v

Встаньте тестером на контакты CTS (земля) и VCC (+5 вольт)

GermanLeon

Подскажите, при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются, просто пропадают и всё. Помогает восстановить их переподключение аккума. Пробовал питать аналоговую часть и от отдельного акка и от основного, разницы нет. И ещё странность одна присутствует. Когда трогаешь пластиковые контакты аналоговой части, проскакивают помехи, но пайка хорошая, везде контакты пропаяны хорошо. Что происходит с моим осд? Подскажите, что ещё можно попробовать?

gosha57
GermanLeon:

при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются

было подобное именно после арма - помогло обновление до R800
rcopen.com/forum/f123/topic296241/1317
или изображение данных на изображении видео исчезают ?

Pavel_HH
GermanLeon:

при взлете на APM 2.6, данные осд отваливаются, просто пропадают и всё.

Для начала сделай нормальное питание на цифровую и аналоговую части, через линейный стабилизатор со всеми фильтрами…

GermanLeon
Pavel_HH:

Для начала сделай нормальное питание на цифровую и аналоговую части, через линейный стабилизатор со всеми фильтрами…

Ссылочку не дадите на нормальное питание, линейный стабилизатор и фильтры? Или в двух словах про нормальное питание хотябы. Подключал по этому видео. У него вроде никаких фильтров и питание от apm.

Подключал по этой схеме.

gosha57:

или изображение данных на изображении видео исчезают ?

Исчезает вообще всё. После посадки появляется видео, но без данных. Иногда могу несколько секунд полетать с данными и видео, но всё равно потом всё исчезает. И ещё, чем больше обороты двигателя, тем быстрее пропадает видео и данные.

P.S. OSD у меня второй версии, так написано на плате и нет никаких перемычек.


И ещё одна интересная особенность! Если снять винты, то всё ок!! Ничего не пропадает и всё работает!

gosha57

Не встречался ещё с такой-та … 5В от АРМ, а 12В от акума ? Мож перегревается кто или кто кого просаживает? 😵

sergey12

Соединить аналоговую и цифровую часть и питать от бека 5 вольт ,всю осд .видео передатчик отдельно .была похожая проблема.при арменге проподали данные с осд а потом и видео.

GermanLeon:

Ссылочку не дадите на нормальное питание, линейный стабилизатор и фильтры? Или в двух словах про нормальное питание хотябы. Подключал по этому видео. У него вроде никаких фильтров и питание от apm.

MinimOSD

Подключал по этой схеме.

Исчезает вообще всё. После посадки появляется видео, но без данных. Иногда могу несколько секунд полетать с данными и видео, но всё равно потом всё исчезает. И ещё, чем больше обороты двигателя, тем быстрее пропадает видео и данные.

P.S. OSD у меня второй версии, так написано на плате и нет никаких перемычек.


На 29 странице Сергей Петрушин выкладывались фотки о переделке в 5 вольтовую схему.я делал по ней.кондер не выпаевал.

GermanLeon
gosha57:

Не встречался ещё с такой-та … 5В от АРМ, а 12В от акума ? Мож перегревается кто или кто кого просаживает?

Перегрев точно врядли, так как проблема сразу после подсоединения. Плата почти холодная минут 10 после подключения.

sergey12:

Соединить аналоговую и цифровую часть и питать от бека 5 вольт ,всю осд .видео передатчик отдельно .была похожая проблема.при арменге проподали данные с осд а потом и видео.

Данные пропадают только во время полёта и с винтами. Такое ощущение, что плата боится вибрации, чтоли. Сейчас плата висит на проводах для теста и всё гуд. Как только её начинаешь трогать, то начинают появляться помехи, дергается данные с видео и т.д.

Такое чувство, что на плате есть микротрещины и от вибрации плохой контакт.

Через час эксперементов:

Переставил ОСД сверху APM и о чудо могу летать теперь с видео и телеметрией! НО! Всё равно есть при полёте помехи. Летать с ними можно, но хотелось бы от них избавиться. Опять пробовал брать питание от основного акка и внешнего, но на помехи не влияет, всё одинаково.

GermanLeon
sergey12:

На 29 странице Сергей Петрушин выкладывались фотки о переделке в 5 вольтовую схему.я делал по ней.кондер не выпаевал.

У вас осд вообще не работало или работало с помехами?

Pavel_HH
GermanLeon:

Ссылочку не дадите на нормальное питание, линейный стабилизатор и фильтры? Или в двух словах про нормальное питание хотябы. Подключал по этому видео. У него вроде никаких фильтров и питание от apm.

Ставь UBEC или DC-DC преобразователь к примеру этот hobbyhunter.ru/…/dc-dc-preobrazovatel-lm2596.html
Настраиваешь его на 6В. Далее берешь линейный стабилизатор к примеру КРЕН05 или 78L05, ищешь даташит на стабилизатор, напаиваешь обвязку из кондеров по даташиту и подключаешь это питание
к цифровой части ОСД. Для аналоговой части ОСД тоже нужно сделать отдельное питание, я делаю это питание и для камеры - ставлю DC-DC преобразователь + КРЕНку на 6В с обвязкой из кондеров и подключаю к ОСД.
З.Ы. И APM у меня питается от отдельного фильтрованного источника…, причем от APM ничего не запитываю!

GermanLeon:

Данные пропадают только во время полёта и с винтами. Такое ощущение, что плата боится вибрации, чтоли. Сейчас плата висит на проводах для теста и всё гуд. Как только её начинаешь трогать, то начинают появляться помехи, дергается данные с видео и т.д.

Вибрации она не боится боится помех в питании! Сделай питание как я описал выше и такое же на APM, иначе APM может тупануть и пойти в перегруз - и пока будет перегруз у APM модель свою расколбасишь!
У меня так в прошлом году было! Питал изначально от импульсного UBECа, в один прекрасный момент APMка словила глюка и самолет с высоты 300м попер к земле - в общем рассадил его тогда сильно.
Затем самолет склеил все восстановил, сделал отдельное фильтрованное питание на APM. Через некоторое время начала в полете пропадать телеметрия как у тебя, подумал на питание - сделал отдельное питание и на ОСД…
С тех пор проблем нет ни с APM, ни с OSD.

sergey12

Работала только странно как то дома все норм а на улице ни фига.пока питание не переделал.QUOTE=GermanLeon;5907907]У вас осд вообще не работало или работало с помехами?[/QUOTE]

GermanLeon
Pavel_HH:

Ставь UBEC или DC-DC преобразователь к примеру этот www.hobbyhunter.ru/oborudova...el-lm2596.html
Настраиваешь его на 6В. Далее берешь линейный стабилизатор к примеру КРЕН05 или 78L05, ищешь даташит на стабилизатор, напаиваешь обвязку из кондеров по даташиту и подключаешь это питание
к цифровой части ОСД. Для аналоговой части ОСД тоже нужно сделать отдельное питание, я делаю это питание и для камеры - ставлю DC-DC преобразователь + КРЕНку на 6В с обвязкой из кондеров и подключаю к ОСД.
З.Ы. И APM у меня питается от отдельного фильтрованного источника…, причем от APM ничего не запитываю!

Я конечно с паяльником дружу, но всё что ты написал, сложновато для меня. Может продаётся готовый вариант?

sergey12:

На 29 странице Сергей Петрушин выкладывались фотки о переделке в 5 вольтовую схему.я делал по ней.кондер не выпаевал.

А передатчик ты как питаешь? Камеру? Отдельно?

sergey12

Видео передатчик отдельно.бек общий для apm и osd .одно правило провода должны идти от бека для осд .если пустить общий провод питания для апм и осд то осд не работает как надо .видно какие-то наводки осд принимает…

GermanLeon:

Я конечно с паяльником дружу, но всё что ты написал, сложновато для меня. Может продаётся готовый вариант?

А передатчик ты как питаешь? Камеру? Отдельно?

GermanLeon
sergey12:

На 29 странице Сергей Петрушин выкладывались фотки о переделке в 5 вольтовую схему.я делал по ней.кондер не выпаевал.

Спасибо за помощь! Заработало по этой схеме! Остались небольшие помехи, но вполне летабельно. Может я слишком придераюсь конечно к качеству, т.к. это у меня первая осд)

sergey12:

Видео передатчик отдельно.бек общий для apm и osd .одно правило провода должны идти от бека для осд .если пустить общий провод питания для апм и осд то осд не работает как надо .видно какие-то наводки осд принимает…

Т.е. нельзя питать осд через разъём в АРМ? Брать питание именно с ВЕСа?

P.S. У меня стоит родной датчик тока с ВЕСом для АРМ.

sergey12:

Видео передатчик отдельно.

От основного акка или от дополнительного?

sergey12

Подскажите .почему видео от камеры показывает, а синий диодик не горит, и данные не показывает. Через ftdi не подключается.горят только два красных диода.

Lexa777pilot:

Аналогичная проблема( до этого добился работы платы,припаяв проводок как в посте 1134, работала,потом симптомы те же. Что делать?

После такого не перестанет она в итоге работать? Правда тут немного по-другому, но всё же. У вас сколько работает уже?

sergey12

Камеру и видео передатчик питаю от основного акка .осторожнее с родным беком .нельзя питать osd свыше 5 вольт…сгорит нафиг.припояйте провода к беку а не к апм.[QUOTE=GermanLeon;5909030]Спасибо за помощь! Заработало по этой схеме! Остались небольшие помехи, но вполне летабельно. Может я слишком придераюсь конечно к качеству, т.к. это у меня первая осд)

Т.е. нельзя питать осд через разъём в АРМ? Брать питание именно с ВЕСа?

P.S. У меня стоит родной датчик тока с ВЕСом для АРМ.

От основного акка или от дополнительного?[/QUOTE

GermanLeon

С ВЕСом всё гуд! Выдаёт 4,8 вольта. Вечером попробую перепаять на питание ОСД на ВЕС.

sergey12

Если не делать таких манипуляций ,черевато перегорание микрухи видео, длинная такая.без этих танцев первая осд кракнула очень быстро.главное соединить цифровую и аналоговую части .Иза не равномерных скачков напряжения и происходит пробой микрухи.вот и для этого и шаманят питание от пяти вольт на обе части осд.у меня по этой схеме все лето без проблем от работало.

После такого не перестанет она в итоге работать? Правда тут немного по-другому, но всё же. У вас сколько работает уже?[/QUOTE]

Limonchik
GermanLeon:

OSD у меня второй версии, так написано на плате и нет никаких перемычек.

судя по отзывам, осд выгорает либо по питанию, либо по перегреву. по первому уже сказали что делать, по второму советуют пропаивать отверстия под микрухой, но так как на 2й версии отверстия тоньше (олово тупо не лезет/проваливается), я (имею такую) забил их термопастой, сделай так же, не помешает и на душе спокойней. пользовал такую с месяц, без нареканий, пока не понял что она мне не нужна

GermanLeon
Limonchik:

судя по отзывам, осд выгорает либо по питанию, либо по перегреву. по первому уже сказали что делать, по второму советуют пропаивать отверстия под микрухой, но так как на 2й версии отверстия тоньше (олово тупо не лезет/проваливается), я (имею такую) забил их термопастой, сделай так же, не помешает и на душе спокойней. пользовал такую с месяц, без нареканий, пока не понял что она мне не нужна

Это эти шесть дырок нужно пропаять для теплоотвода или я не правильно думаю? И почему не нужна ОСД?

Limonchik
GermanLeon:

Это эти шесть дырок нужно пропаять для теплоотвода или я не правильно думаю?

да, эти шесть дырок

GermanLeon:

И почему не нужна ОСД?

у меня zmr250 там просто некогда смотреть на данные осд