Вопросы новичка

rc468
vik991:

так тарротовские разные есть. и для тяжелых коптеров. только ценник приличный.

Для Пипера шасси мне нравится.
Но его колхозить надо как-то и ценник абсолютно невменяемый.
ru.aliexpress.com/item/…/32815854096.html

vik991
rc468:

ценник абсолютно невменяемый

именно так и есть . актуаторы на 50 кг и то дешевле видел

опс . по ссылке совсем не дорогой. я брал сильно дороже но давно и другой

rc468
vik991:

по ссылке совсем не дорогой

ну как недорогой, за пару кусочков карбона и металла 800 рублей, а их нужно минимум 3 штуки.

schs
Billi_Bons:

тарротовскими пользовался, но они на легкие машины, поэтому ищу альтернативу

10 кг это лёгкий аппарат? Тогда под какой вес Вам нужно?

Amadei

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Недавно захотелось заняться коптеростроением, долго и нудно изучал этот форум, кое-что почитывал с зарубежных сайтов, но в силу языкового барьера не смог почерпнуть многого. В целом, мне казалось, основные понятия и принципы этого нелёгкого дела, изучил.
Сейчас собираю квадр на 550 китайской раме из угля.
Моторы sunnysky 3508 580kv.
Пропы 1550 тоже карбон.
ПК Pixhawk.
Телеметрия 3dr 433mg 100mv.
Аккумы, 4s4p 18650 li-ion по 3500mah.
А вот с регулями затыка вышла. Не знаю какие выбрать из всего многообразия ассортимента предоставляемого производителями.
Очень хочется спросить совета у мастодонтов коптероведения, какие Регули выбрать?
Как и все, боюсь срывов синхронизации. Коптер позиционируется как “коровистый” плавный, неспешный долголет.
Заранее спасибо всем!

flyfx

На мой скромный взгляд на регулях итд лучше не экономить, вариантов много, лично я подсел на castle multirotor 35a, сейчас собрал гексу и тоже на этих регулях, никаких нареканий по работе не выявил.

Amadei

Об особой экономии речи не идёт, но я думал попробовать регули с Blheli32, с Dshot. Все-ж таки на острие хай тека, да и удобство и разнообразие настройки подкупает. Плюс есть варианты с телеметрией на каждом регуле, с возможностью мониторить состояние в режиме реального времени.

flyfx

Ну тут как говориться хозяин барин, кастл только oneshot128 поддерживает, мне за глаза хватает. Настроек тоже много, все удобно через программу. Не знаю на сколько нужна телеметрии в реальном времени с каждого регулях. Выводил в миним осд состояние моторов, но потом убрал, лишнее для меня.

Amadei
flyfx:

Выводил в миним осд состояние моторов, но потом убрал, лишнее для меня.

А какие параметры по состоянию моторов выводились на осд? Это моторы специальные должны быть, с датчиками?

flyfx
Amadei:

А какие параметры по состоянию моторов выводились на осд? Это моторы специальные должны быть, с датчиками?

В прошивке MinimOSD-Extra можно вывести только значение сигнала посылаемого на каждый мотор. А про моторы с датчиками не слышал.

Amadei
flyfx:

А про моторы с датчиками не слышал.

Вот и я про такие не читал нигде. Видел только разъёмы ТХ-30 с датчиком тока встроенным.

Мне интересно, есть ли какое-то разграничения применения регуляторов оборотов, типа вот эти для быстрых гоночных, эти хорошо и стабильно работают с низкооборотистыми тяжами для долголетов, чтобы минимизировать риск краша по вине регулей.

И ещё вопрос по амперажу. Я думаю с запасом, не меньше 30а брать ESC?

flyfx

Роман, а на 550 раму 15тые пропеллер встанут?
Конечно отличаются если кратко. на большой Коптер регули нужны с хорошим запасом по току, способные держать его длительное время, охлаждение итд. Размер регуляторов для больших коптеров не так уж и важен, место там найдётся. Маленькие тоже могут пиково выдавать и держать большое напряжение, но сколь долго они проживу… Их ставят на гоночные Коптер где размер компонентов очень важен. На свой первый квад ставил маленькие регули от гоночного дрона, летали, но через время один рег стал давать сильную помеху, поменял их на хорошие Пусть меня более опытные коллеги поправят.
30 за глаза хватит, если только гонять на ем не собираетесь.

Amadei
flyfx:

Роман, а на 550 раму 15тые пропеллер встанут?

Вот Вы заронили зерно сомнения в мою метущуюся душу, пошёл перемерил.
По поводу размера рамы я соврал, глазомер подводит. Рама 680.

То есть регули типа emax bullet, ставить смысла нет? Есть риск, что быстро сдохнут?

Воронов
Amadei:

То есть регули типа emax bullet, ставить смысла нет? Есть риск, что быстро сдохнут?

Малоразмерные регули прекрасно работают и на больших аппаратах.
У меня на 500ке стоят LittleBee 30А, прекрасно работают.
Кроме того, эти регули проверены временем, очень популярны может быть даже и сейчас у гонщиков, очень надежные, пиковые нагрузки держат отлично даже большие, чем заявлено.
Лично у меня эти регули использовались и на малых квадриках и на ЛК, проблем не было ни разу…

flyfx

Лично у меня к emax доверия нет, незнаю как регули но сервы у них так себе. Лучше поставить проверенные варианты, посмотрите ту на форуме готовые сетапы.

Amadei
Воронов:

Малоразмерные регули прекрасно работают и на больших аппаратах.
У меня на 500ке стоят LittleBee 30А, прекрасно работают.

Огромное спасибо за наводку! Почитаю про эти регули. Для меня главное надёжность.

Лично у меня к emax доверия нет, незнаю как регули но сервы у них так себе. Лучше поставить проверенные варианты, посмотрите ту на форуме готовые сетапы.

У меня пока нет проверенных вариантов, а на форуме единого мнения не найти, приходится анализировать много информации, голова уже кипит. Поэтому и решился спросить совета у бывалых.
Буду пробовать разные регуляторы, надеюсь повезёт и я найду свои))

MarsOne
Amadei:

ПК Pixhawk.

думал попробовать регули с Blheli32

У Blheli32 будет ощутимое приемушество - Пикс умеет его passthrough .
(сможете менять параметры / прошивки не разбирая коптер)

Amadei
MarsOne:

Пикс умеет его passthrough.

Я так понял, что этот протокол, пока, работает только с приемниками FrSky SmartPort?

MarsOne
Amadei:

Я так понял, что этот протокол, пока, работает только с приемниками FrSky SmartPort?

нет . pass-through это когда вы подключаете PIX по юсб к компютеру ,
запускаете blheli32 конфигуратор и подключаетесь к регулям напрямую через пикс(ничего на нем дополнительно не меняя и не прошивая)

скажем с Blheli/_S он так не умеет.
Надо все регуляторы от пикса отсоединить и подсоединить к какому-то другому устройству. и уже этот другой девайс соединять с компютером ит.д.

соответственно потом надо всё собрать назад.

В некоторых случаях это может быть проблематично.