Вопросы новичка

c3c
quqoracha:

калькулятор не дает того, чего я хочу, нету там таких пунктов, увы

Все он дает. Только Вы нифига не хотите разобраться.

LampGraph
yomochka:

а разве квадрик не должен сам регулировать обороты чтобы быть в стабильном положению?

Должен, если все правильно сделали.

yomochka:

П.С. как добавить оборотов передним пропелерам?

На моем квадре для этого нужно потянуть питч на себя.

Артем, вы дали слишком мало информации что бы дать вам какой-то серьезный ответ.
Вот несколько причин которые сходу пришли мне в голову:

  • неправильно установлены пропеллеры
  • моторы крутятся не в ту сторону
  • неправильно подключены моторы
  • неисправны моторы
  • неисправны регуляторы
  • неисправен контроллер
  • неоткалиброван акселлерометр
  • неправильно настроена аппаратура
  • неправильно настроено ПО
  • еще можно придумать миллион вариантов…

Начните с самого простого, снимите на видео ваш аппарат, его поведение.

quqoracha
c3c:

Все он дает

😁

LampGraph:

снимите на видео ваш аппарат

кстати, подумал тут.
как можно обезопасить квадр от краша, во время тестов?
ну чтоб в потолок не улетел привязать можно. а вот если он вдруг решит землю боком вспахать?

quqoracha
pilot222:

струна из проволоки

а если возможности дырявить потолок и пол нету?
снизу то грузом привяжу не улетит далеко. а вот сверху.

pilot222

Тогда придется или просверлить у соседа или бросить это хобби ))))

Saire

Появился вопрос. Пока не спеша собираю большой квадр, гоняю на Syma x5, периодически на x13. У них есть замечательное свойство, если надо быстро спустится, опускаем газ в 0, у земли газу вверх, коптеры выравниваются, несмотря на беспорядочные кувырки при падении, и можно не спеша приземлятся. Вопрос, можно ли так делать на килограммовом 450 коптере? Например залетел высоко, надо быстро упасть метров на 100, газ бросил, потом газу добавил, мозг (AIOP в моем случае, 3s батарея и 980kv моторы с 1047 пропами) выровнял коптер, летим дальше. Или переключить режим, в котором коптер стабилизируется. Я понимаю, что 100 грамм и килограмм разная масса, инерция совершенно разная, однако сама возможность интересует. Способен ли тот же AIOP переворачиваться из положения лежа в воздухе?

serg33v

Помогите разобраться с FPV. tx - aomway 5.8 Ghz, 200mW и rx - FR632. Камера Sony Effio.
Собрал всё, но на экран телека ничего не выводится.
TX и камеру подрубил к батарейке с которой летаю.
От камеры 1 сигнальный желтый провод на tx. При включении на tx горит красный диод. На tx настроил чтобы передавал по 8 каналу. На картинке D/CH8, только 5 пин вниз.
www.fpvmodel.com/u/tmp/…/20140901154847-8385.jpg

На RX настроил D/ch8 но там другая частота указана(этот момент не понимаю, как подобрать частоту?). Куда дальше смотреть?

И ещё, как проверить камеру, работает она или нет?

gosha57
serg33v:

как проверить камеру, работает она или нет

зарядить в телик 😒

serg33v
gosha57:

зарядить в телик 😒

просто сигнал кинуть напрямую в AV IN? логично (=

upd1. либо я что то не так делаю, либо камера не работает, камерой ещё ниразу не пользовался, заказал год назад, лежала ждала пока я соберусь и сделаю всё. Похоже надо заказывать новую.

upd2. Оказалось что всё ок, в телеке не туда подключал. Нужна помощь с частотами, как их выбрать и подключать?

serg33v
serg33v:

Нужна помощь с частотами, как их выбрать и подключать?

разобрался и с частотами, оказалось что rx принимает на частоте C1/ 5705Mhz, хотя на tx выставлено чтобы он отдавал на частоте D8/ 5866Mhz. Почему так?

shufle

Доброго времени суток, прошу сильно не пинайте меня, я понимаю, что я возможно пишу баянистые вопросы, но на поверхности ответов не нашел тут.
Я приобрел в качестве первого аппарата себе гексокоптер MJX X600, и при первом же полете во дворе успешного его потерял, у меня остался от него пульт и кое-какие запчасти. Главный вопрос: можно ли этот пульт использовать с другими контроллерами? В качестве передатчика там модуль xn297. Насколько я успел испытать свой коптер он меня устраивал: помещался в рюкзак, тянул хороший вес, не успел замерить только дальность управления и насколько хватает моторов. В качестве wi-fi камеры и регистратора использовал плату от старого андроида с 8мп камерой. Есть ли возможность и целесообразность приспособить оригинальную плату управления от гекса (продается отдельно) в самодельной постройке? или поменять штатные моторы на бесколлекторные? Насколько я понял для себя - мне нужен GPS на борту, коптер нужен для освоения управления и простейшей фото видеосъемки, желательно размерами как MJX X600 (40 на 30 см примерно). Насколько я посмотрел распространенный бюджетный контроллер на данный момент это MultiWii. Я так понимаю он подходит под эти задачи. Что понравилось в китайских коптерах, так это то что на них есть бюджетные запчасти в ассортименте.
P.S. Теперь я знаю что надо лепить номер телефона на коптеры и использовать системы поиска, опыт штука бесценная.

vik991
shufle:

Главный вопрос: можно ли этот пульт использовать с другими контроллерами?

с такой же игрушкой можно.

shufle:

Есть ли возможность и целесообразность приспособить оригинальную плату управления от гекса (продается отдельно) в самодельной постройке? или поменять штатные моторы на бесколлекторные? Насколько я понял для себя - мне нужен GPS на борту, коптер нужен для освоения управления и простейшей фото видеосъемки, желательно размерами как MJX X600 (40 на 30 см примерно). Насколько я посмотрел распространенный бюджетный контроллер на данный момент это MultiWii. Я так понимаю он подходит под эти задачи.

полная каша–для вас пожалуй что лучшее купить такой же коптер но без аппы

mAck0s

Собираю первый коптер потихоньку и тут вот возник вопрос
Ктонибуть сталкивался с подвесом gl 3x gimbal? При подключении на нем к рс рол - крутиться питч, а при подключении к рс питч крутится яв… ось яв надо както поменять на ролл, но как?

shufle
vik991:

с такой же игрушкой можно.

полная каша–для вас пожалуй что лучшее купить такой же коптер но без аппы

Понятно что с такой же игрушкой можно, имелось ввиду есть ли смысл расшифровать команды если они зашифрованы и использовать в других поделках, чтобы не тратиться на другой пульт.
Про кашу согласен, не очень внятно выразил мысли, купить то я скорее всего куплю его, только без пультов они не продаются. Остается вопрос о целесообразности замены моторов в нем на бесколлекторные.

Sorcer
shufle:

расшифровать команды если они зашифрованы и использовать в других поделках

Конечно имеет. Расшифруйте и летайте себе на здоровье…😂

shufle:

не очень внятно выразил мысли

Тут дело не в том, что непонятно написано, а том что - каша у вас в голове. Вы не понимаете элементарных вещей. Например принцип работы бесколлекторных моторов, их не подключешь без ESC к игрушке, а если и подключишь(неясно где вы их прикручивать будете к 1мм пластику) вместе с ESC - вам не хватит питания, а если увеличить питание - увеличится вес и нужно менять раму…
Если хотите квадрик на бесколлекторах - собирайте с 0 или кит для этого, а не с игрушки )

Бюджет готовьте от 300$. Билды готовые посмотрите тут, летать быстро и без удержания высота, гонки и т.п. - rcopen.com/forum/f136/topic362347
летать спокойно, с гпс, с удержанием высоты подвесом, камерой что то такое - rcopen.com/forum/f123/topic378935

tbsk0x

Всем привет! Прилетел наконец мне фпв монитор Eachine 5802s “все в одном”. Но не тут то было, чтобы он исправно работал! Дело в том, батарея в нем 7.4v 2000mah 2s имеет только балансировочный провод. И когда акум полностью заряжен, монитор все-равно показывает, что батарейки там меньше 15%. (из 3-х рисок моргает последняя). Странно, что после этого он может работать около 3-х часов как положено, но индикатор показывает, что акум полностью разряжен. Так то написал в службу поддержки магазина, но хочется самому разобраться если не серьёзная ситуация это. Собсна: 1) акум дохлый? потому что сую народную пищалку проверить напряжение а она ничего не показывает. 2) если он дохлый то как можно позаряжать его с помощью imax b6 без силового разьема? 3) разъем порта на вход 12v проверял- все припаяно хорошо, нигде ничего не отходит.

shufle
Sorcer:

Конечно имеет. Расшифруйте и летайте себе на здоровье…😂

Тут дело не в том, что непонятно написано, а том что - каша у вас в голове. Вы не понимаете элементарных вещей. Например принцип работы бесколлекторных моторов, их не подключешь без ESC к игрушке, а если и подключишь(неясно где вы их прикручивать будете к 1мм пластику) вместе с ESC - вам не хватит питания, а если увеличить питание - увеличится вес и нужно менять раму…
Если хотите квадрик на бесколлекторах - собирайте с 0 или кит для этого, а не с игрушки )

Бюджет готовьте от 300$. Билды готовые посмотрите тут, летать быстро и без удержания высота, гонки и т.п. - rcopen.com/forum/f136/topic362347
летать спокойно, с гпс, с удержанием высоты подвесом, камерой что то такое - rcopen.com/forum/f123/topic378935

На симу же X8C ставят, а это тоже игрушка по сути. А летать спокойно с GPS и прочими плюшками (без тяжелого подвеса конечно) возможно на среднеразмерных коптерах? до 40см в диаметре?

vik991
shufle:

На симу же X8C ставят, а это тоже игрушка по сути

т е все с симы выбрасываем-оставляем только корпус-новая начинка.

shufle:

А летать спокойно с GPS и прочими плюшками (без тяжелого подвеса конечно) возможно на среднеразмерных коптерах? до 40см в диаметре

можно-но дело не в весе который может поднять коптер размером в 40 см. хотя и в весе тоже. Таки каша. и в диаметрах размеры коптеров не считают.Вам бы почитать что такое коптер-какие бывают. я понимаю, купили игрушку -решили что таки летчик.

shufle:

А летать спокойно с GPS и прочими плюшками

а что за “плюшки”?

shufle

Руководствуюсь примерным диаметром только из-за габаритов для транспортировки, понимаю что не в нем измеряют коптеры, и , нет. Вы не правильно решили про летчика, как-то глупо это. Как будто я тут что-то пытаюсь доказать, я наоборот спрашиваю советов. Плюшки это с удержанием высоты и минимальным управлением камерой, как-то так.

kasatka60

решил собрать квадрик. Купил dji f450 arf kit (esc dji e300, 2212 920kv), apm 2.6.1.
Пока еще не купленна аппа и аккумулятор. Решил пока ради интереса подключить движки и esc к плате apm ,(есть аккум 800мАч 25C). Регуляторы постоянно пищат, apm не включается, хотя перемычка вставлена, чтобы питаться от регуляторов.
Попробовал запитать апм от юсбишного аккумулятора, перемучку вытащил. Апм включилась, но движки все равно пищат. Ткните носом, что не так у меня

gosha57

Главное - НЕторопться. apmcopter.ru/how-to

kasatka60:

подключить движки и esc к плате apm

регули к плате АРМ - понятно зачем… а - движки каким образом?!

kasatka60:

Попробовал запитать апм от юсбишного аккумулятора

Не экспериментируйте зазря - “организуйте” питание стабильное мозга (от 12В - обязательно с проверенными и ЧЁТКО выставленным через понижайки питанием +5В) - это залог нормальной работы мозга. И больше ничего от этого “бека” не питайте - дайте мозгу “жить” без помех.
Точно описанная проблема - 50% решения.
Движки и будут пис-чать без 12-ти вольт. Сделаете правильное питание - откалибруете апу - откалибруете регули. Должно пройти.😃

kasatka60
gosha57:

регули к плате АРМ - понятно зачем… а - движки каким образом?!

Движки к регуляторам->регуляторы к APM

gosha57:

Сделаете правильное питание - откалибруете апу - откалибруете регули

Аппаратуру пока еще не купил. Как временное решение аппа от а/м HIMOTO (двухканальная) может подойти?

gosha57
kasatka60:

временное решение

если есть приёмник подойдёт только для кали-бровки регулей (чтобы не пиСЧали движками) - просто откалибруйте приёмником каждый регуль (безовсякого мозга) … только… ЗАЧЕМ ?! Без 12-ти вольт всё-равно будут пищать…

kasatka60
gosha57:

Без 12-ти вольт всё-равно будут пищать…

В смысле? Питание на движки и так подается от аккума 3S. Или еще куда надо подключать 12в?