Вопросы новичка

JuiceRC
quqoracha:

хочу взять эти Емах mt3506 kv650
раму пока планирую собирать сам.

куда отправится про это почитать?

Кажись сюда : rcopen.com/forum/f123/topic377378

Эти моторы под 10-14 пропы.

quqoracha
JuiceRC:

Эти моторы под 10-14 пропы.

ага, таблицу смотрел, просто вот этот момент в тупик поставил.

foto4art

Господа, подскажите начинающему “изобретателю”. Собрал коптер, 450 рама, мозги Naza m lite, аппа FS TH9X приемник родной R9B. Все работает, кроме failsafe, как я понял в итоге приемник не поддерживает данную функцию, и сделать ничего нельзя кроме покупки другого приемника. Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы. Как я понял если на приемник долгое время поступает один и тот же сигнал, то через 20 секунд коптер зависает, а еще через 10 летит домой. Собственно вопрос, правда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

andry=

Но в то же время нашел инфу про “функцию защиты приемника” от назы.

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

trew21
foto4art:

равда ли при потере связи он начнет через 30 сек. возвращаться либо улетит вдаль раз и навсегда?

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

foto4art
trew21:

это легко проверить на аситенте, подключите к компу, и посмотрите, будет ли failsafe, когда аппу выключите

Проверял в failsafe не переключается, но написано что фича эта вроде как в воздухе ток работает

andry=:

Есть эта фишка, но для этого Наза лайт надо перешить в вер.2.

А ссылкой не поделитесь на рабочий вариант перешивки? И каков риск получить кирпич?)

c3c
quqoracha:

под 2.5кг общей грузоподъемности где смотреть?

Вы, судя по всему, неправильно считаете грузоподъемность, включая в эту цифру и вес аккумуляторов. Надо называть полезную нагрузку, чтобы было понятно, чего Вы хотите. А хотите, судя по всему, простейшую камеру. Это 100 грамм, а не 3 кг. Это уже совсем другой разговор. А смотреть надо в калькуляторе, чтобы правильно оценить порядок величин. И кашу, которая есть, как-то расхлебывать. 😉

mephy:

не разгонятся ли они до 100 000 оборотов без нагрузки?

Они разгонятся до KV*Напряжение батареи

quqoracha
c3c:

включая в эту цифру и вес аккумуляторов

не, ну смотрите.
вот хочу я чтоб таскал он 2.5кг. если я не доложу 1 кг сейчас, и буду летать на более низких оборотах - заряд будет дольше держать, а “потом”, смогу уже и камеру повесить получшее и стаб воткнуть)
ну это я так рассуждаю. могу и не правильно)))
калькулятор не дает того, чего я хочу, нету там таких пунктов, увы.
выбрал вот себе моторчики емах mt3506 kv650. не знаю, может есть что-то получше за эту цену (23$ за шт.) или такое же, но дешевле)

andry=

А ссылкой не поделитесь на рабочий вариант перешивки? И каков риск получить кирпич?)

Есть ветка про назу лайт отдельная.
Кирпич бывает, но вроде как есть танец с бубном по оживлению.
Помимо FS получите дополнительные фишки: адвансед калибровку и макс радиус улета ограничить.

П.С. но лучше купите модули фриски в Ваш передатчик и приемник с FS к ней.

yomochka

Добрый день, собираю свой первый квадрокоптер на arduino mega 2560 с прошивкою от aeroquad

Проблема в том что когда даю газу, квадрокоптер не поднимается полностью, а только его задница, пытаясь полететь вперед. Как это можна исправить?

рама x525
моторы turnigy d2830/11
регуляторы turnigy multistar 30a
акселерометр+гироскоп mpu6050
аппа turnigy 6x FHSS.

при калибровке акселерометра ось z постоянно = 9,8 это нормально?

Спасибо заранее за помощь.

LampGraph
yomochka:

Проблема в том что когда даю газу, квадрокоптер не поднимается полностью, а только его задница, пытаясь полететь вперед. Как это можна исправить?

Нужно добавить оборотов передним пропеллерам либо сместить центр тяжести назад.

quqoracha:

вот хочу я чтоб таскал он 2.5кг. если я не доложу 1 кг сейчас, и буду летать на более низких оборотах - заряд будет дольше держать, а “потом”, смогу уже и камеру повесить получшее и стаб воткнуть)

Михаил, что бы построить правильный аппарат, нужно правильно определить его задачи, для начала массу полезной нагрузки и время полета.
В калькуляторе есть все необходимые пункты, вот я за вас посчитал аппарат 2,5кг с моторами mt3506 kv650.

vik991
LampGraph:

вот я за вас посчитал аппарат 2,5кг с моторами mt3506 kv650

как то все плохо–70% газа на висении -это не хорошо

да и моторы совсем не то по 200 грамм почти . Вы считали не с моторами 3506 а с 3515-это совсем другое–попробуйте посчитать с саниками 3508 700 или W42-25 610KV -уверен результат порадует

JuiceRC

До сих пор не понял, как выбрать моторы которые недоступны в калькуляторе… Подскажите а?

foto4art
andry=:

Есть ветка про назу лайт отдельная.
Кирпич бывает, но вроде как есть танец с бубном по оживлению.
Помимо FS получите дополнительные фишки: адвансед калибровку и макс радиус улета ограничить.

П.С. но лучше купите модули фриски в Ваш передатчик и приемник с FS к ней.

А если поставить что то вроде этого FailSafe Module SkyRC SK-600008-01 заработает?

LampGraph
vik991:

как то все плохо–70% газа на висении -это не хорошо

да и моторы совсем не то по 200 грамм почти . Вы считали не с моторами 3506 а с 3515-это совсем другое–попробуйте посчитать с саниками 3508 700 или W42-25 610KV -уверен результат порадует

Я не подбирал что бы было хорошо, я просто показал человеку что все прекрасно считается. Моторы да, на размер не обратил внимания.

yomochka

LampGraph, а разве квадрик не должен сам регулировать обороты чтобы быть в стабильном положению?
У меня все в центре, батарея, мозги, датчики.
П.С. как добавить оборотов передним пропелерам?

quqoracha
JuiceRC:

моторы которые недоступны в калькуляторе… Подскажите а?

видимо купить платную версию.

LampGraph:

аппарат 2,5кг с моторами mt3506 kv650

вашу картинку не видно.
ну вот я открывал калькулятор, моторов нет как мне надо(заблокированы), батарейки вообще нет, пропеллеры заблокированы, что мне там считать то?)
я уже прикинул, примерную грузоподъемность, сколько на это тока надо, сколько батарея будет весить, сколько тока и Ач у нее будет.
единственную проблему, которую еще не решил - длина лучей. вот если б кто подсказал, куда идти чтоб считать, было бы здорово 😃

vik991
quqoracha:

ну вот я открывал калькулятор, моторов нет как мне надо(заблокированы), батарейки вообще нет, пропеллеры заблокированы, что мне там считать то?)

что то не так открывали–если жалко денег(никакого стёба) можно выбрать мотор наугад от разных производителей и акк какой выбирается-на третем макс шестом разе будет ваш мотор–кстати здесь на форуме человек даже видео сделал как это осуществить.

quqoracha:

единственную проблему, которую еще не решил - длина лучей

т е зная размер пропов Вы не можете посчитать длину лучей?

quqoracha:

куда идти чтоб считать, было бы здорово

в школу

quqoracha
vik991:

Вы не можете посчитать длину лучей?

могу, могу поставить пол метра, а могу метр) какие эффективнее?

vik991:

в школу

не уместно)

vik991
quqoracha:

могу, могу поставить пол метра, а могу метр) какие эффективнее

все равно главное чтоб пропы не цеплялись-а сколько там между ними 1 см и 10 без разницы( в всяком случае для назы)

quqoracha:

не уместно)

уместно -особенно вопрос вначале звучал не об эффективности длины луча -тем более зависимости нет–если бы Вы немного почитали бы -совсем немного-то скорее всего таких вопросов бы не было

вон как народ -на теме долголетов взбудоражили

quqoracha
vik991:

особенно вопрос вначале звучал не об эффективности длины луча

если вы не допоняли, то извините. но я именно об этом думал, когда писал.
просто все таки это полетная техника, для меня это как крыло от самолета) не сделаешь же его любым, он тупо не полетит.

vik991
quqoracha:

то извините. но я именно об этом думал, когда писал.

бывает-ничего страшного. по фиг какая длина луча-главное чтоб проп влез. а по сетапу-конкретно таки что хотите-черкните в личку время пока есть-посчитаю-потом вынесете на обсуждение что скажут более опытные форумчане

quqoracha

вопрос снимается. тов. модератор, удалите, пожалуйста.
p.s. я вот про конкретно это сообщение) #8873

Covax

В вопросах новичков все вопросы полезны, не надо удалять.

Korkin

подскажите какая телеметрия стабильней/дальнобойность - что ли на 915 MHz или 433 MHz. по идее 433 должна быть по стабильней.