FPV комплект

rx9abc

Правда не нашел тему про обсуждение самих наборов FPV.
Купил с ХК вот этот набор. Ждал целый месяц! Подключил, все работает! Но радость длилась недолго. Отключил питание для переключения канала и не заметил что обратно включил все наоборот. 😦 От обиды чуть не заплакал, но было уже поздно. Хватило его мне ровно на пол часа.
Внимание вопрос! Возможно ли восстановить передатчик, потому что, как мне кажется, сгорел именно он? Там же наверняка сгорел какой-нибудь транзистор. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

AviaDed
rx9abc:

Возможно ли восстановить передатчик, потому что, как мне кажется, сгорел именно он?

В принципе все можно восстановить при наличии запчастей, рук и знаний. Как можно сказать что сгорело без осмотра в первую очередь и замеров в последующем? Визуально осмотрели и что увидели с фото сюда. Быстрее всего вылетел вход по питанию. А вообще то здесь экстрасенсов нет поэтому нужна полная информация с фото, если с электроникой на вы то тогда лучше самому не трогать а искать кто может заняться им.
Успехов.

rx9abc

Ну так вот! Решил я разобрать передатчик и посмотреть как он устроен изнутри! Вот, что я увидел:
оригинал: www.tracermcc.ru/foto/bender/fly/TX_f1.jpg

оригинал: www.tracermcc.ru/foto/bender/fly/TX_f2.jpg

На фронтальной стороне мы видим микросхему 15Е07 - это Single Serial Input PLL Frequency Synthesizer On-chip 2.5 GHz Prescaler. В интернете я нахожу только 2.5ГГц прескалер (а не 900 МГц). Видимо неопознаная микруха на обратной стороне както уменьшает эту частоту.

Так же здесь интересен (внизу, справа на первой фотке) регулятор напряжения (кстати пока что главный кандидат на неисправность!) 78L06 (или вот ещё один даташит)
Он залит смолой, так что плохо идентифицируется, но я думаю, что это именно он. Даташит по ссылке это подтверждает.

оригинал: www.tracermcc.ru/foto/bender/fly/TX_b1.jpg

оригинал: www.tracermcc.ru/foto/bender/fly/TX_b2.jpg

Обратная сторона отличается тем, что на ней установлена абсолютно неузнаваемая микруха. Такое ощущение, что маркировка стерта специально! Зачем? Слева-посередине (на первом фото) стоит какой-то элемент в виде куба. для чего он, мне тоже не ясно.
Ну вот примерно так.

Какое ваше мнение? Прав ли я про то, что погорел регулятор напряжения? Как это можно проверить?

HATUUL

Привет начни со стабилезатора напряжения,в 90% случаев летит только он.

SergDoc

Штатный экстрасенс, который лечит по фотографии, в отпуске, питание тестером меряется, а чёный “в виде куба” - кварцевый резонатор, с ним точно ничего не случится 😃

HATUUL:

Привет начни со стабилезатора напряжения,в 90% случаев летит только он.

А не, вот появился 😃

rx9abc

Взял тестер и замерил напряжение на входе стабилизатора - 12 В, на выходе 0.67 В.

SergDoc

Ну дык карачун ему 😃 повезло, там ещё резюки по 10КОм на переключатель с 12 вольт стоят с обратной стороны платы, темноватые померять желательно…

rx9abc

Вот ведь в Екатеринбурге есть этот стабилизатор, стоит 5 рублей, а чтобы смотаться до него это 400р. Может кто есть из ЕКБ?!

gorbln
rx9abc:

а чтобы смотаться до него это 400р

Для начала и для тестов - повесьте другой стабилизатор, не в таком корпусе, хоть обычный 7806 (06? точно 06, а не 05?) - такие продаются на каждом углу, тем более - у вас челябе хороший магаз радиодетальный, был там как-то.

Если всё заработает - тогда и будете думать, как купить из ЕКБ (а чего, у вас в магазах под заказ детали не привозят?)

HATUUL
SergDoc:

А не, вот появился

Ага.И замкнутые кодеры я лечу не возвращаю на место.😉
И спасибо не сказали:-/,или рано ещё?

AviaDed
rx9abc:

Вот ведь в Екатеринбурге

Не знаем как там в Екатеринбурге а у нас хорошим дядям говорят ( ой, нажимают кнопку) СПАСИБО .

rx9abc
AviaDed:

а у нас нажимают СПАСИБО .

Всем принявшим посильное участие большое СПАСИБО! Только с работы вернулся, а тут… 😆 спасибы просят…

AviaDed
rx9abc:

спасибы просят…

Чуток ошиблись - это культура общения, если вам папа с мамой не говорили.

rx9abc
HATUUL:

Андрей.Результаты есть?

Пошел паять. Отпишусь в любом случае.

AviaDed:

культура общения

Культура общения это не напрашиваться на спасибо. Сделал добро - брось его в воду. А я уже сам поблагодарю. Или не поблагодарю.

rx9abc

Ура! Работает!

Установил стабилизатор L7806 от ST в корпусе ТО-220 и вынес его наружу. Теперь блок передатчика чуть теплее воздуха. А стабилизатор прикручу на алюминиевый луч.

gorbln
rx9abc:

Установил стабилизатор L7806 от ST в корпусе ТО-220 и вынес его наружу

Брутально! Но поздравляю!

sulaex

Поздравляю с реанимацией!

Вроде тема подходящая для моих вопросов.
Решил собрать комплект начинающего ФПВшника.
Посоветуйте, чего добавить или поменять, возможно дешевле знаете где купить?

Штатив. У штатива скрутил голову, на место ее поставил салазки от корпуса компьютера (работаю системщиком, сего добра навалом 😃)

К этому всему собираюсь докупить видео/аудио рекордер 66$

видео разветвитель с усилителем 13$

монитор 7" 32$

Все это добро водрузить на штатив с приемником, к этому всему еще подключается доминаторы для пилота, монитор для остальных зрителей, рекордер для записи полета. Вот такой комплект хочу соорудить. Посоветуйте чего добавить, поменять или дешевле найти?

rx9abc

Заказал себе такой монитор. Нормально ли они приходят с АлиЭкспресс?

gorbln
rx9abc:

Заказал себе такой монитор. Нормально ли они приходят с АлиЭкспресс?

Мне нормально пришёл. как раз такой же телик, только вроде подешевле

svir

rx9abc вы можете, посмотреть, на своей камере, номинал шестиногой детальки, указанной на фотографии.

gorbln
svir:

номинал шестиногой детальки

Это стабилизатор напряжения, на 3.3 или на 5 вольт. Что-то я ошибся походу. Ща померил тестером - на одной ноге 7,5 вольт, на другой - 4,5…
ХЗ что это, хотя по виду и стабилизатор. Написано на нём IJ98H. Может, 1J98H

svir
gorbln:

Это стабилизатор напряжения, на 3.3 или на 5 вольт.

а ниже этой детальки 7805 для чего тогда стоит? по дорожкам питание сначала на эту шестиногую штуку приходит а потом уже дальше

мне номинал нужен для предъявления в радиолавке

rx9abc

Дизайн платы моей камеры совершенно другой. Единственно, что там есть шестиногое, несет на себе такую запись: 8641