На HobbyCity появился комплект для FPV

osy13

Вот он

Можете прокомментировать его.
Стоит ли с ним связываться?

Перечитав кучку тем. Я чесно сказать так и не понял если передатчик (пульт) у меня на 2,4 Spektrum то FPV на 2,4 можно брать? Както везде описано, что у когото работает, у когото нет.

А вот еще вопрос. Дальность у Spektruma порядка 500 м, а какже вы летаете по FPV? 500 м маловато, хотябы 1 км

baychi
osy13:

Перечитав кучку тем.

Невнимательно читали. Толлько что было: rcopen.com/forum/f90/topic158908

osy13:

если передатчик (пульт) у меня на 2,4 Spektrum то FPV на 2,4 можно брать?

Брать можно. Летать нельзя, если не хотите потерять модель. 😃

osy13:

Дальность у Spektruma порядка 500 м, а какже вы летаете по FPV? 500 м маловато, хотябы 1 км

А мы на Спектрумах не летаем. 😃

Den_P

С приемниками AR7000, будет Вам железно 1км и даже чуть больше.
Поставите усилок для вайфай, и Вам начнут завидовать те кто на спектрумах не летает 😃 С приемниками AR6100 будет поменьше.
Видео всетаки лучьше возьмите не на 2,4 (у меня 900МГц) мощность вольшую ненадо, а то будут проблеммы с наводками на самолете(оптимально 0,5Вт) хотя летают и с 1Вт передатчиком видео.

baychi
Den_P:

Поставите усилок для вайфай, и Вам начнут завидовать те кто на спектрумах не летает

Обзавидуются. Если без WiFi усилителя у них 2.4 км получается, а с усилителем им уже батарейки не хватает. 😃

Den_P

Не беда, можно к передатчику на земле хоть авто аккум подключить! Главное результат! 😃

baychi
Den_P:

можно к передатчику на земле хоть авто аккум подключить

Не на земле. В воздухе.

Den_P
baychi:

Не на земле. В воздухе.

Вы про видео или управление? osy13 интересовала вроде возможность увеличения дальности спектрума, а это делается просто установкой усилителя на передатчик… Или мы с Вами о разных вещах говорим?

baychi
Den_P:

Вы про видео или управление?

Я про энергетику модели. Раньше, дальность ограничиваль дальнобостью РУ (2.4 км). Сейчас, после установки WiFi бустера на передатчик, я похоже получил ограничение дальности по аккумулятору.
Насчет “Спектрума” - в других ветках моного спорят, чье РУ лучше. Я не буду развивать тему, просто замечу, что если один производитель заявляет дальность “свыше 500 м”, а другой “свыше 3 км”, то я выберу - второго. 😃

Den_P

А Вы используете WiFi бустер? как решали проблемму ограничения выходной мощности у передатчика?

baychi
Den_P:

А Вы используете WiFi бустер? как решали проблемму ограничения выходной мощности у передатчика

Только вчера начал пробывать. 😃
Бустер - такой: shop.key.ru/shop/goods/37047
По скудным тех.характеристикам производителя макс, сигнал вх. был прописан до 20 дби - то есть до 100 мВт. У меня Futaba 12G выдавала 85 мВт. Посему ограничений не ставил, но в качестве сигнала был не уверен. По первым опытам получил 2-х кратное увеличение дальности. Но это весьма предварительные цифры. Нужны еще эксперименты…

Den_P

А без усилка на сколько футаба лупит? Мой спектрум с видео на борту, что то не особо. Гдето на 1,2км теряет пакеты. И связь начинается с замираниями. Чуть самолет не разгрохал

baychi
Den_P:

А без усилка на сколько футаба лупит? Мой спектрум с видео на борту, что то не особо. Гдето на 1,2км теряет

В подмосковье - рекорд дальности 2.4 км. В Москве, на “шумном” поле связь вырубалась от 400 до 1300 м дальности. По RSSI я вижу вх. сигнал, но мне изначально неизвестен уровень помех. На хорошем поле RSSI уменьшается до 10% от исходной величины и связь еще есть. А в Москве потеря происходит при 20-25% исходного уровня. Да и раз на раз не приходится.
Вот здесь rcopen.com/forum/f4/topic153596 народ сравнивал разные аппы по дальности. Я им - верю.

Den_P

Кстати что то я не подумал о “шумных полях” тогда по идее еще неплохо…

PocketM

baychi, даже если производитель нагло врет или уантна с большим DBI(как там правильно пишется усиление)? 😃

Спектрум кстати легко берет 3 километра… Если антентку проапгрейдить… и свободно на 1.5 километра на штатной (мог бы и дальше слетать но побоялся раздолбать самолет)…

Den_P

Ну про 1,5км со штатной на правду похоже, у меня поменьше, но думаю ему видео гадит

baychi
PocketM:

baychi, даже если производитель нагло врет или уантна с большим DBI

Все может быть. Но у меня нет оснований не доверять Futabe, равно как и Spectrum-у. Откуда взялась цифра 500 м? Я так понял, что из заявлений производителя. Funtaba - говорит о 3-х км. У меня примерно столько и получилось. Все антенны - штатные. Спектрум, сам не пробывал. И не хочу. От добра добра не ищут. 😃

Den_P:

Ну про 1,5км со штатной на правду похоже, у меня поменьше, но думаю ему видео гадит

И я так думаю. Вышеупомянутые тесты производились только с приемником и в идеальных условиях. В нашем - FPV случае, на реальной модели, да с 1 Вт видео на борту - можно только стремиться к 4-5 км.

PocketM

500 метров взялось из слов пользователя а не с заявления производителя гг смешное расстояние…

baychi
PocketM:

500 метров взялось из слов пользователя а не с заявления производителя гг смешное расстояние

Почему смешное? Без FPV - 500 м с большим запасом для большинства применений.
А что, кстати, заявляет производитель?

Den_P

у меня была 6ка, в евро мощности и с приемником AR6100 такая дальность имела место…