Дальность аппаратур по земле

mad3d

Накурившись травы с названием “табак” стукнуло мне в голову проверить дальность действия всех аппаратур, что есть в нашей тусовке.
С огромным трудом была найдена длинная прямая дорога длиной ~3.3 км

В одной стороне дороги по очереди стояло несколько специально обученных человеков с передатчиками разных мастей.

В другую сторону двигался я и водитель машины, меня везущей.
Периодически выходил из машины, вытягивал руку с самолетом вверх, что ~ 2м с копейкой.

Результаты таковы:

WFLY09 40MHz ----------------------- 900 м
Spectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
Futaba7c (R617) 2.4 ------------------------- 3.01 км (прием чуть лучше) ---- 4.3 км (прямая видимость, другая дорога)
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Futaba10C (R617) 2.4 ------------------------ 3.01 км (хороший прием) ---- 3.3 км (хреново за поворотом)

Все расстояния взяты с навигатора там, где еще был прием.

Последний результат получился уже за поворотом на дороге, дорога огорожена высоким лесом, поэтому сошёл в канаву и чуть ли не подпрыгивал с самолетом.

ЗЫ: Выдалось еще раз проверить футабу 7с, на этот раз расстояние 4.3 км. Прием отличный!!

ЗЗЫ: остались еще кетайское HobbyKing и какая-то Санва

ЗЗЗЫ: все приемники располагались в самолетах, все самолеты бальзовые, усы под 90 градусов, самолеты крутились в руках в разные стороны

tumbzik

Spectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Или пульт или приемник в первом тесте были неисправны.

mad3d
tumbzik:

Spectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Или пульт или приемник в первом тесте были неисправны.

Тут не могу ничего сказать, была бы аппа моей - был бы в курсе.
Мне тоже показалось это странным, но перепроверил - светодиод отрубает и дальше уже не горит. Это выжатый максимум

tumbzik

Я просто с первым планером на 7000м приемнике как раз с DX-7 Ходил в прямой видимости на 3.5км и дальность была нормальной без намеков на сбои. С 9000м ходил так только 1 раз, на 4км остановился, далее смысл проверки уже не увидел.

Morfan

Сильно…вот бы такой же тестик с низкочастотными кто-нибудь сделал!

F_R

Hitec FM QPCM (35.040)- 12,4км (над озером, можно было и идти дальше, но там был уже лес; приемник находился на высоте 2м; передатчик на высоте 4,5м)

ASSAN 2.4Ggz (приемник 7ми канальный, ‘мини’ ) - 2,6км (по дороге, до Фаил-сейфа)

mad3d

На этой-след-неделе жду модуль футабьий TM-8 с приемником R608.
Вот его вставлю в WFLY и обязательно выжму из него все соки))

GAVR

А Spektrum DX6i у Вас там случайно нет? Хотелось бы узнать и её дальность тоже. У самого пока нет возможности проверить.

mad3d

Есть DX6i, при случае проверю

ЗЫ: все цифры так просто, для моего любопыства, ориентироваться стоит только на футабьи дальности, их я с особой тщательностью вымерял (поскольку планировал брать, а щас уже и заказал)

Мурад
tumbzik:

Spectrum DX7 (AR7000) 2.4 -------------------- 1.59 км
JR9303 2.4 (AR6200) --------------------------- 3.01 км (прием чуть хуже)
Или пульт или приемник в первом тесте были неисправны.

Полностью поддержу tumbzikа, так как приемник AR7000 будет не менее круче AR6200 и расстояние у них явно не должно быть в пользу AR6200. Что касается передатчиков, то мощность сигнала у Spectrum DX7 и JR9303 практически равна.
Вывод - либо неисправен приемник AR7000 либо пульт Spectrum DX7.
А ввобще спасибо автору за такие исследования. Для нас всех они достаточно важны.

… Легко критиковать то, что сделал другой, труднее сделать самому! …

Aleksey_Gorelikov
Мурад:

Вывод - либо неисправен приемник AR7000 либо пульт Spectrum DX7.

Вполне возможно, что и то и другое исправно. Тут же тесты проводились не в одной модели с одной компановкой, а в разных, да и передатчики могут быть выпущены для разных регионов, соответвенно с разной мощностью.

tumbzik

Ну воопщем да, если DX-7 европейский был, тогда всё объяснимо…

mad3d

Совсем не подумал про европейский вариант, надо будет еще раз растрясти хозяина на аппу и проверить настройки мощности.

binomax

Извините, а где это в DX7 настройки мощности меняются??

GAVR

Как это нигде?!😃 В меню ищем POWER SETTING, там и меняем. У меня в DX6i так, думаю в DX7 должно быть также.

Aleksey_Gorelikov

А вот думать не надо. Надо знать. Покарайней мере в старых, простых ДХ7.

GAVR

Да, и в самом деле нет в DX7 настроек мощности. Сейчас всю инструкцию даже перелопатил, не нашёл. Странно что в шестёрке есть, а тут нет…

tumbzik

Ничего странного, просто производители фильтруют поставляемые в европу и остальные страны пульты и просто сделали разные версии для разных рынков. Настройка не нужна, т.к при официальной поставке европейская версия так и так не попадет в сша, как и наоборот. А с dx6i они сделали универсальную платформу и запустили в производство не 10000 и 10000 двух видов девайсов а один вид 20000 и на этом чуток сэкономили.

Та же картинка с DSX9(не путать с 9303, т.к 9303 есть только в исполнении для USA).

11 days later
mad3d

Проверил дальность нового модуля Futaba TM-8 (аппаратура WFLY09) с приемником R608

Очень понравилось качество приема на том же расстоянии - 4.4 км по земле
Ориентация приемника не очень сильно влияла на прием, только в одном из положений чуть моргал светодиод.

После проверки приемник переместился в машину перед стеклом (в сторону передатчика), где так же успешно ловил сигнал.
На модуле есть переключатель мощности Normal-France. Думаю фрунцузская мощность меньше, что удалось проверить только внутри машины, на улице разницу было трудно уловить.
Вот…

mad3d

ЫЫ, сначала перепутал с другой санвой, написал не то - такой у нас нету, есть только на 40

andrey66
mad3d:

ЫЫ, сначала перепутал с другой санвой, написал не то - такой у нас нету, есть только на 40

И на сколько км 40-ка Мгц Санва устойчиво работает?

Sunman

Спасибо авторам тестов, огромное!!преклоняюсь перед травкой:)

Expert
mad3d:

WFLY09 40MHz ----------------------- 900 м

приемник какой?