Комплект FPV для новичка

sirBaskervill

Ребят, очень прошу не пинайте по лицу помидорами!
Перечитал кучу всего по FPV, советуют разномастное и разнокалиберное по бюджету.
Помогите с подбором комплекта, уж очень хочется в небо и очень нехочется потратиться на ненужности и обрести разочарование.

На данный момент есть Бикслер, апа Авионикс.
Хотелось бы полетов в радиусе 5-6 км максимум.
Поможете? Прям по порядку:

  • какие или монитор (потому как очки посоветуете жирноакульные за 300 баксов)?
  • какой передатчик на пульт и приемышь на самоль?
  • какой видеопередатчик и приемник?
  • антены, кабели и тп…
Dareck

Моник и очки, это разные вещи. Многие пользуют и то и другое одновременно… минус моника его нужно затемнять, очки в этом случае удобней. И если очки то по мне всётаки шарки инаверно “базу” без приёмника в нутри.
на РУ брать RLS какую выбирай из своих возможностей по деньгам, видео тракт я предложу ламвейт
Патчи коаксиалы и тп…

sirBaskervill

Дим, как понимаешь, хотелось бы не особо дорого 😃 Моя цель просто полетать над городом, а городок у меня небольшой, слетать до соседа через 6 улиц и тп. 😃

yaten

эх. очередная тема.

Если хочется низко и близко летать и чтоб не дорого - то тут дистанция до 3км. Для 5-6км уже не совсем игрушки будут.

Смотрю вы уже летали, но не по ФПВ. Для конкретизации вопроса, напишите в подробностях что у вас есть, например:

  • тушка бикслера
  • если хочется обсудить ВМГ, то её напишите
  • модель аппы
  • батарея
  • сервы (думаю вы и без нас знаете)
  • ну и бюджет под все это дело.

Правильно поставленный вопрос - больше половины удовлетворительного ответа.

sirBaskervill

Алексей, есть тушка Бикса, аппа авионикс, она же турнига. Даже до 3 км полеты устроят.
Акки есть 2200, 1000, 800. Сервы МГ короновские стоят на биксе.

yaten

Бюджет?

Для меня не особо дорого 10к. А для тебя?

sirBaskervill

Итак.
Имеется: Бикслер, аккумы 2200, аппа - Авионикс 9 каналов, 15 000 русских денег.
Хочется: FPV в радиусе 3-5 км.

mavric84

офф: Эх, прекрасный городок Белокуриха, бывал пару раз, пока Союз-Телеком не обанкротился 😦 … Для полетов у Вас там просто РАЙ!!!

Zont
sirBaskervill:

Итак. Имеется: Бикслер, аккумы 2200, аппа - Авионикс 9 каналов, 15 000 русских денег. Хочется: FPV в радиусе 3-5 км.

Что бы обеспечить р/у на это расстояние изучите это: rcopen.com/forum/f90/topic238678
На модели должна быть камера, читать тут: rcopen.com/forum/f90/topic133238
Видеосигнал надо передать: rcopen.com/forum/f90/topic265643
Что бы передать его на 5 км нужны хорошие антенны: rcopen.com/forum/f90/topic142729
Про мониторы: rcopen.com/forum/f90/topic212625
Про очки: rcopen.com/forum/f90/topic162257

Спасибо, что цените время коллег по хобби и не удосужились даже глянуть в первую тему этого раздела.

/off
за 5 дней:
rcopen.com/forum/f90/topic290608
rcopen.com/forum/f90/topic290102
rcopen.com/forum/f90/topic290375
и каждый считает что ФАК почитать, или поискать похожие темы выше собственного достоинста…

sirBaskervill

Сереж, читал, кто что говорит! Один говорит “красный” лучше, второй - “зеленый”, а я спросил что для начала подойдет? Когда в руках ничего подобного не держал то все понятия кажутся жутко непонятными. Я попросил посути “Дайте набор ссылок, по которым я купил бы и ставил эксперименты”, а не “посоветуйте на своем техническом…,” я понимаю, для вас это элементарные вещи и прекрасно понимаю негодование ваше. Я начиная только летать тоже боялся слов “серва”, “аппа”, “регуль” и тп., а сейчас зная сей язык легко ориентируюсь по форуму на этом уровне, и несчитаю зазорным накидать за полчаса комплектуху Бикса новичку, чтобы оградить его от ошибок. И пусть он потом так же разьберется со всем, докупит что надо, поменяет, но начальные знания если могу дать (несмотря на то, что на форуме многократно описано) то дам.

Zont

Максим, ну… я правильно понял, у тебя есть р/у на 5км, а нужно только видео?

Мой выбор:
передатчик www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
приемник www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
на прием сделать патч самому (для полетов на 5 км), на передачу оставить Vee, которая должна придти вместе с передатчиком.
Как сделать патч читать тут: rcopen.com/forum/f90/topic142729 - тема большая, много флуда, но осознать её желательно, т.к. правильная подготовка антенн - весомый аргумент в пользу успеха.

Примем, что в арсенале уже имеется нетбук, поэтому картинку записывать и выводить к нему на экран с помощью Изикапа: rcopen.com/forum/f90/topic219491 - тут описано, как выбрать настоящий. У меня было два, в итоге оба сдохли, но проработали долго.

sirBaskervill

Вот. Передатчикки на камеру есть теперь 😃

Сейчас буду мучать с выбором бюджетной камеры и р/у на 5 км 😃

sirBaskervill

Понимаю, что сейчас налечу на неприятные выражения в мою сторону, но вот как насчет этого комплекта?

Zont

Судя по описанию, довольно неплохо. Только надо картинку с камеры поискать.

Dareck
sirBaskervill:

Дим, как понимаешь, хотелось бы не особо дорого 😃

В хобби нет понятия как хорошо и дёшево как и быстро и качественно. По РУ буквально сёдня наталкивался на комплект РМлинка на 2.4 как раз джиеровского формата… 5км перекроет даже с штатными антенками а 15 килорублей хватит только-только в притирку, при условии наличия летабельной самолётки
А чтоб не флудить всёже пройдись по ссылкам дананным тут если не 90 то 70% вопросов отпадут сами собой, да и без овощей останешся… а так накормят😁

CaSpeR=
sirBaskervill:

Бустер этот, как я понимаю, на авиониксовскую аппу встает?

Да, только бустер я бы посоветовал на ebay глянуть, там цена подешевле.

Shadek

/flood mod on

Zont:

Спасибо, что цените время коллег по хобби и не удосужились даже глянуть в первую тему этого раздела.

/off
за 5 дней:
rcopen.com/forum/f90/topic290608
rcopen.com/forum/f90/topic290102
rcopen.com/forum/f90/topic290375
и каждый считает что ФАК почитать, или поискать похожие темы выше собственного достоинста…

Ув. Zont. Вам самим не надоело каждый раз давать ссылки на так называемы FAQ? Может всё же дело не в людях а в том что цитируемая тема не подходит под всеобщее понимая FAQ, он же ЧаВО? Как подборка полезных тем (своеобразный фильтр для поисковика) подходит и спасибо что он всё же есть, но на FAQ тема никак не тянет. В ней нет ни одного ответа, собственно нету и ни одного вопроса (все помним как переводится FAQ) Может вместо швыряния помидорами первым постом составили бы более понятный вопросник для новичков?
/flood mod off

sirBaskervill

покритикуйте, посоветуйте.
Еще раз - планирую полеты на высоте 1-2 км, радиус 3-4 км.

Zont

Ммм а за этот патч отзывы были? Он вроде не особо-то настроен. Хотя до 5 км этого хватит 100%. Думаю даже до 15…

to Shadek: нет, учитесь пользоваться форумом, а не искать корень своих бед в других людях. Это перспективнее. Так же можете сравнить свою тему и Максима sirBaskervill: в то время, пока вы размышляете о десанте ретрансляторов с модели, в этой теме уже 19м постом ТС прислушавшись к ответам сорганизовал себе список комплектующих, при чем довольно грамотный. (может быть конечно и не прислушавшись, но, однако, профит уже получен). Если есть еще вопросы - welcome в ЛС.

Zont
CaSpeR=:

Да, только бустер я бы посоветовал на ebay глянуть, там цена подешевле.

Дык тут комплект целиком с РВ собирается -> за доставку только 1 раз заплатить придется. Опять же бустера 1 ватт на 5 км хватит с запасом.

yaten

я бы патч сам сделал. А если хочется чего нибудь купить, то купил бы такую
Диаграмма направленности у него H:45-60гр V:30-45гр.
т.е. им надо хотя бы примерно прицелиться, а с патчем… ну просто летать в той стороне, куда он смотрит.