Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Ustas69
F_R:

Мб кто сталкивался с подобной ерундой? В чем мб причина? И как лечится?

Однозначно демпфирование. Это элементарное желе. Победишь резонансы и все будет нормально. Пробуй жестче (мягче) демпферы.

lukacher

ПОДВЕС НЕ ТРОГАТЬ!!! Моторы на резину ставьте! Уже целая ветка занимается промышленным ананизмом и толку нет. Моторы гасите, а не подвес!!!

ilka
lukacher:

ПОДВЕС НЕ ТРОГАТЬ!!! Моторы на резину ставьте! Уже целая ветка занимается промышленным ананизмом и толку нет. Моторы гасите, а не подвес!!!

Спасибо !!! Все понятно и четко !

pinco

кто какой жесткости демпферы под моторы ставит?
как выравниваете положение моторов до вертикального положения из осей?

pinco

Спасибо. Удачный выбор материала демпферов. У меня на коптере при величине газа чуть больше, чем газ висения наблюдается жуткий резонанс - аж стабилизация подвеса срывается. Думаю что такой демпфер поможет. Выкосы осей моторов настрою наклону пропеллеров.

Вот сейчас еще возникла мысль: Поставить резиновые кольца, т.н. О-ринг.

lukacher

я на глаз старался прикрутить моторы. Всё летает и в безветренную погоду стоит всё намертво. Трогали в полете подвесик на вибрацию у другого гексалёта - дрожит. но картинка стабильная. (совпадение частот вибрации и скорости записи видио). На демпферах, что я описывал на видео - подвес во время работы ВООБЩЕ не дрожит. Ощущение, что он стоит в покое. Подключите один луч с мотором с убитым пропом и проверьте вибрацию, потом поставьте резиновые гасители и посмотрите как будет. Разница существенная!!! Проверено!

кольцо: сантехническая прокладка для смесителей. Диаметр 13мм примерно с внутренней дыркой 3мм для болта. Толщина 4-5 мм. Обычная резина.

pinco

единственное, нужно менять винты на более длинные;-)

lukacher

у меня длина винта стала 16мм против 8мм. Шайбу широкую ставьте, чтобы в резину не провалился 😃

Andrey_Ch

Кто сталкивался с моторами I-pover ? Как снять статор с мотора 5108 или 5208 ( они похожи по конструкции) ? Думал, что черная штуковина, в середине - винт. И так его разводным ключом и эдак. А он ни как крутиться не желает. Может китайцы залили резьбу клеем каким?

Andrey_Ch
lukacher:

он туда прессуется.

И куда он прессуется? Деталь черная должна обеспечивать соединение корпуса мотора и статора. Вы уверены что прессуется? или просто, догадки?

Evil_Eyes

Добрый день.
Все советуют переходить на подвес с тремя осями …
У меня сейчас tarot 2d
советуют DYS Smart3
Есть ли люди, кто держал в руках оба подвеса? Потому что по сравнению видео на тестах ютуба, мне кажется тарот лучше отрабатывает Roll.
И слышал о плохом качестве демферов на 3х осевом. В общем что скажете, менять или нет?

minoboron
Evil_Eyes:

Добрый день.
Все советуют переходить на подвес с тремя осями …
У меня сейчас tarot 2d
советуют DYS Smart3
Есть ли люди, кто держал в руках оба подвеса? Потому что по сравнению видео на тестах ютуба, мне кажется тарот лучше отрабатывает Roll.
И слышал о плохом качестве демферов на 3х осевом. В общем что скажете, менять или нет?

привет, держал в руках и тот и другой подвес, таротом пользовался довольно таки долго, но так и не смог побороть наклон горизонта при повороте по курсу…вибрациям тарот подвержен также как и другие подвесы. приобрел недавно DYS smart 3axis gopro gimbal, настроил на земле, но в полете видна мелкая дрожь и в сильный ветер даже жергается по питч и ролл. после калибровки акселерометра горизонт при повороте держит отлично! для того чтобы избавиться от вибраций надо балансировать винты, но от полного желе оно не избавит, надо менять демпферы(говорят ставят белые от зенмуса) сам не пробовал…также учитывайте влияние потоков из под винтов, если ваш подвес находится около передних винтов(в случае с гексой)!

pinco
minoboron:

таротом пользовался довольно таки долго, но так и не смог побороть наклон горизонта при повороте по курсу

я уж не помню точно, но кажется этот наклон появился с прошивки 1.5

это типа функции “следования”

когда поворачиваешь “по курсу”, то подвес немного отстает (горизонт заваливается) и после того как прекращаешь поворот, то он как бы нагоняет и горизонт выравнивается

minoboron

и на предыдущей прошивке горизонт заваливался, вобщем лечится либо третьей осью, либо мозгами Алексмос. у товарища самодельный двухосевой подвес с мозгами алексмос и горизонт не заваливается!

pinco

Сейчас заканчиваю собирать еще один квадрик на раме TBS Discovery и для него купил микро АлексМос, который поставлю на раму подвеса типа. Будет возможность сравнить, т.к. сейчас летаю с Таротом. Кста, нужно будет посмотреть записанные видео на ГоПро на более ранних прошивках Тарота. Как оно там вел себя. Помню что на старых прошивках он меня раздражал тем что при превышении углов он отключался. Причем время, на которое он отключался, было разное, от одной до 5 секунд(((

prppm
Andrey_Ch:

И куда он прессуется? Деталь черная должна обеспечивать соединение корпуса мотора и статора. Вы уверены что прессуется? или просто, догадки?

эта черная хрень и корпус двигателя одно целое . статор напресован и предварительно смазан лактайтом зеленым.