Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Antarius

Подскажите, для alexmos v2.2b где должен располагаться датчик? Если я его прикреплю к дну фотоаппарата - пойдет? Или обязательно по центру, где пересекаются оси roll и pitch? Есть ли разница - где крепить?

Ustas69
vel_05:

выставил 90 градусов все равно ролл заваливается у кого еще идеи

Параллельность датчика осям подвеса проверял?

SergeN

Никаких улучшений, продолжает танцевать и никакой работе по стабилизации… Доп питание не помогает, тоже самое, что и просто на USB. Roll и Pitch трясутся, а Yaw вообще не работает. Может есть у кого настройки на гопрошный DYS?

Jantravolta
SergeN:

Резетнулся подвес,

может случайно профиль переключил кнопкой, а в другом настройки дефолтные или еще какие либо другие

SergeN:

Может есть у кого настройки на гопрошный DYS?

если никто не поделится начни заново
1 сбрось в дефолтные (если оно есть в данной прошивке)
2 проверь корректность работы сенсора - правильно ли отклоняются стрелки в ГУИ
3 во вкладке дополнительно отключи оси ролл и яв , и настраивай только питч
4 начинай с проверки кол-ва полюсов и инверсии (инверсию он верно определит, полюса может и попутать - поставь столько сколько написано в инструкции к мотору - обычно 14)
5 поставь среднюю мощность примерно 150, пиды начинай от 5 0,01 6 и постепенно увеличивай P и D, I пока не трогай. Мощность можно увеличивать, но так чтоб моторы крепко не грелись.
6 когда питч станет уверенно работать, подключи ось ролл во вкладке дополнительно и все тоже самое , только для мотора ролл,
7 яв в последнюю очередь настраивай.
8 удачи

SergeN
Jantravolta:

если никто не поделится начни заново

Точно никто не поможет. Сгорел подвес и сошел с ума, при чем даже движек один сдох на яву. Вот и весь гиморой, влаги боится

lukacher

карбоновые рамы (конструкции) проводят электричество. Внимание при подключении !!!

Jantravolta
SergeN:

при чем даже движек один сдох на яву

двигатель в подвесе убить- это постараться нужно, другое дело если контроллер сдох…

Antarius:

Есть ли разница - где крепить?

нету, главное ровно по осям (параллельно/перпендикулярно)

SergeN

Движек тоже, не реагирует на питание даже с другого контроллера

Jantravolta
SergeN:

Движек тоже, не реагирует на питание даже с другого контроллера

Прозвоните тестером обмотки мотора (прибл 9-20 Ом) должно быть межфазное

lukacher

прозвоните на короткое замыкание провода двигателя и корпуса двигателя. Если коротит - перематывайте обмотку. Где-то значит КЗ.

Mihbay

Вот вообщем решил опробовать, не знаю говорили ли о таком или нет, но жутко хотелось 3х осевой подвес, но также сильно не хотелось ставить шасси, и вешать его снизу, да и громоздкий получается, поэтому решил таки попробовать такой концепт


Подвес тестовый, напилен на быструю, немного кривоват)))))) так как не все на чпу делалось))) Вообщем сегодня полетал, срывов не было не одного, все четко, особенно понравился яв, как давно я хотел стабильный яв, терь если завис то картинка статичная парой кажется, что на фотку смотришь. но я неправильно настроил контроллер и получил компенсацию по ролл в обратную сторону. поэтому видос не выкладываю там погрешности до 2х градусов на резких. Уже поправил и теперь точность до 0.7гр на резких 45 градусных кренах. Может завтра кину видео, если интересно, за одно и посмотрим как там дела у Гопро 4 с 2К на 48к\c )))

mozzart

Я как раз делаю то же самое, с таким же креплением и порядком осей ))

c3c
Mihbay:

такой концепт

На голову стрекозы похоже. 😃

Rave
Mihbay:

Подвес тестовый, напилен на быструю

Михаил, покажи пожалуйста, как виброразвязку подвеса устроил

c3c:

На голову стрекозы похоже.

Определенно! 😉

Piranha
Mihbay:

Вот вообщем решил опробовать

Блин, Работает ведь!!! А Алексей говорил что с таким порядком осей работать не будет я и пробовать не стал, а оно работает!!! 😃

Basil

Третий вариант то же работает:).

Sodefi

на 32бит плате с двумя сенсорами теперь хоть как должно работать, эту систему можно представить как повернутую классическую, когда наклоняем аппарат на 90 градусов назад и ROLL превращается в YAW

lukacher

а как насчет расположения мотора оси питч не слева, а справа? Подключения видеосигнала с гопрошки через юсб порт будет неудобно??? Центровка оптики на гопрошке относительно оси ролл со сдвигом на 1-2см разницы не почувствуете??? проверено.

Dreadnought
Mihbay:

жутко хотелось 3х осевой подвес

Очень хорошо вышло. И то, что ролл сзади ява, вовсе не мешает подвесу.

Mihbay

Ребят, суть такова оно то работает но нуждается в более четкой настройки, я пока использовал 8 битный контроллер, но он не будет так хорошо рабоать без подключения к полетнику, т.е у полетника заведомо должна быть поддержка подвес именно эти сигналы отсылаем на контроллер подвеса сигналы FC Pith и Fc Roll без них подвес отрабатывает углы всего до +\- 25гр, потом возбуждается, с подключенным полетником углы любые хоть в верх ногами,
лучше использовать 32 битник с 2м сенсором, тогда все изумительно и без полетника, Но если поставить галочку следить за магнитным полем, то тогда без полетника тоже на ура отрабатывает, но тут есть загвоздка, если в полете подвес снесет то уже сам он врятли восстановиться,

Voronezh

Мужики, помогите разобраться. Хочу приспособить на шлем горнолыжный систему стабилизации 3х осевую под gopro. Нашел вроде подходящий вариант:
goodluckbuy.com/gl-3x-3-axis-cnc-brushless-gimbal-… но есть вопрос. Если я переверну эту конструкцию, крепежом вниз, будет ли она работать? Или там настраивать нужно будет ее?
Я так понял, там необходимо докупить только аккумулятор?