Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

blinkovfpv

Я почти сошёл с ума настраивая свой подвес, потом сошёл с у м а пролистав последние 120 страниц.
Подскажите у меня получится заставить этот подвес нормально работать?
ru.aliexpress.com/item/…/1581189044.html
PID / PWM
Roll 15 0.02 10 / 80 + 0
Pitch 10 0.02 9 / 80 + 0
Доверие гироскопу 40
Заваливание горизонта я вроде поборол, но дрожание (особенно при движении вперёд) никак немогу победить
Камера SJ4000, гекса f550, моторы DJI 2212 920kv
Вот лучшее что у меня получилось

youtu.be/UR-XV7ECIf4

Знаю новичков не любят, но я спрашиваю от отчаяния)) вроде всё уже пролистал, faq, инструкцию… чесно! нужен сверхразум, помогите)

Андрей-73

Знакомое чувство. Мне помогли ферритовые колечки на провода от моторов и на провод от датчика. Не знаю какое именно, но “ношу” все.

evgeny_online

Откуда такой вредный зудящий звук?
Может дело в вибрации!

Animator
blinkovfpv:

Я почти сошёл с ума настраивая свой подвес, потом сошёл с у м а пролистав последние 120 страниц.
Подскажите у меня получится заставить этот подвес нормально работать?
ru.aliexpress.com/item/…/1581189044.html
PID / PWM
Roll 15 0.02 10 / 80 + 0
Pitch 10 0.02 9 / 80 + 0
Доверие гироскопу 40
Заваливание горизонта я вроде поборол, но дрожание (особенно при движении вперёд) никак немогу победить
Камера SJ4000, гекса f550, моторы DJI 2212 920kv
Вот лучшее что у меня получилось
Знаю новичков не любят, но я спрашиваю от отчаяния)) вроде всё уже пролистал, faq, инструкцию… чесно! нужен сверхразум, помогите)

Первое, что нужно посмотреть - баланс пропеллеров. Очень сильная тряска, и какая-то нестабильная работа. Дрожание похоже на плохую работу демпферов, может в этом дело.
Второе - не замерзают ли провода на морозе, свободно ли крутятся моторы.
Третье - может мощность моторов поднять? Возможно, в какаих-то особо сильных виражах они не справляются - не хватает мощности отработать быстро.

gosha57

От вибрации коптера резинки подвеса, ставшие колом на морозе, муарят всю малинку…
Отбалансируйте пропы вместе с движками и проверьте подшипники.

hotoj

Вопрос может глупый, но ответа я на него не нашел. Никто не пробовал подключать вместо ftdi адаптера, для настройки платы 8 бит 3DR модемы. Есть мысль настроить подвес прямо в полете. Как я понял, эти модемы есть нечто иное как беспроводной адаптер COM порта.

kYd
Андрей-73:

Закрепил хедтреккер на монитор, выход РРМ на вч модуль. Получился такой “аватар”

Интересный “аватар”. Еще бы джойстик прицепить как на ручном подвесе и переключать или джойстик или хедтреккер.

Animator

Скажите, прога для настройки Алексмос пойдет на слабом старом ноуте центрино 1.4, win xp? Или будут какие-то тормоза?

lukacher

нормально всё будет работать 😃 Это же настройки 😃 Я тоже на древнем настраиваю коптер и подвесы.

blinkovfpv
gosha57:

От вибрации коптера резинки подвеса, ставшие колом на морозе, муарят всю малинку…
Отбалансируйте пропы вместе с движками и проверьте подшипники.

Пропы в балансе, подшипники гудящие поменяны, про баланс движков не слышал…
Постоянный минус на улице, резинки дубеют, весной проверю эту теорию)

Animator:

Первое, что нужно посмотреть - баланс пропеллеров. Очень сильная тряска, и какая-то нестабильная работа. Дрожание похоже на плохую работу демпферов, может в этом дело.
Второе - не замерзают ли провода на морозе, свободно ли крутятся моторы.
Третье - может мощность моторов поднять? Возможно, в какаих-то особо сильных виражах они не справляются - не хватает мощности отработать быстро.

Пропеллеры 1045 балансировал. Попробую проверить вибрацию установив камеру НАД подвесом на раму держащую подвес (2 квадратные трубки 10*10 прикреплены снизу к раме, на одном конце подвес на другом аккум)
Провода немного дубеют, моторы крутятся нормально.
С мощностью играюсь, вроде нащупал коридор, меньше pwm тряска сразу, больше pwm тряска после взлёта. Посередине - то что я наснимал.

evgeny_online:

Откуда такой вредный зудящий звук?
Может дело в вибрации!

Звук от подвеса, на земле работает в тишине, при ускорении начинает зудеть, может до самой посадки это делать, или если очень спокойно летать его отпускает.

Андрей-73:

Знакомое чувство. Мне помогли ферритовые колечки на провода от моторов и на провод от датчика. Не знаю какое именно, но “ношу” все.

Есть ссылочка на али?

lukacher

ферритовые кольца можно купить в любом радио магазине.

vankinvenik

Подскажите, правильно делаю? Загнал провода моторов в экраны и подсоединил на землю. Или никакой земли и экранов, а ферритовые кольца?

gosha57
blinkovfpv:

Постоянный минус на улице, резинки дубеют, весной проверю эту теорию)

Закрепите подвес вместе с резинками (ВРЕМЕННО) на… капроновых верёвочках - растяжках. Они не мёрзнут, зато будет понятно про резинки.

blinkovfpv:

на земле работает в тишине, при ускорении начинает зудеть

может вибрации передаются на датчик и он бесится? 😵 Приклейте его на поролон или временно изолентой через поролон, но точно в то же место.

Кстати, если напруга при ускорении (бросках тока) проседает (тем более зимой и на шести моторах) - тоже возможен расколбас (проявляющийся в виде муара на записи). Лечится не кольцами, а ДС-ДС инвертером - запитайте (и настройте заново !) через него на напруге 8-9 вольт. Стоит 150руб, весит - 4гр.

blinkovfpv
gosha57:

Закрепите подвес вместе с резинками (ВРЕМЕННО) на… капроновых верёвочках - растяжках. Они не мёрзнут, зато будет понятно про резинки.

может вибрации передаются на датчик и он бесится? 😵 Приклейте его на поролон или временно изолентой через поролон, но точно в то же место.

Кстати, если напруга при ускорении (бросках тока) проседает (тем более зимой и на шести моторах) - тоже возможен расколбас (проявляющийся в виде муара на записи). Лечится не кольцами, а ДС-ДС инвертером - запитайте (и настройте заново !) через него на напруге 8-9 вольт. Стоит 150руб, весит - 4гр.

Извиняюсь про капрон не понял.
По вибрации датчика попробую. Он прикручен к площадке крепления камеры. Откручиваю, подкладываю материал и обратно прикручиваю, правильно?

Напруга проседать не должна тк питается подвес и видео передатчик от отдельного аккума 1300mah 3s (на подвес идёт питание с балансировочного разъема с 2х проводков)

gosha57
blinkovfpv:

Извиняюсь про капрон не понял.

На коллекторной игрушке V262 (которая в полёте трясётся кака вибратор - не к ночи сказано) растягивал камеру бельевой верёвкой, как в гамаке, и она гасила все вибрации. Цель эксперимента - понять влияние жёсткости задубевшей на морозе резино-пластмассы амортизаторов подвеса на проявления муара при съёмке. Подвес, конечно, с камерой под 250 гр , поэтому - больше витков верёвки к лучам, чтобы верёвка не была натянута, а “пружинила”. Важно добиться, чтобы подвес висел в “мягкой кровате-гамаке” , но точно не имел возможности …улизнуть с высоты 100 метров на соседский мерс.
Возможно, рама недостаточно жёсткая и (или) входит в резонанс - отсюда и вибрации при нагрузках. Читал про мотор-маунты с виброгасяшими подушками …

Animator

Подскажите блютус модуль для 32-битного контроллера.