Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

MerzlyakovIgor

Ну конечно я так и делал)
Говорю, что по инструкции вроде как все делаю)

  1. Приемник такой

Подключаю в 8 канал (он же sbus) провод, соединяю его с разъемом RC-ROLL на контроллере. Проверяю в обычном режиме, что подключено правильно.

Режим входа RC-ROLL ставлю Futaba sbus.

Ну и далее назначаю на функции Roll, Pitch, Yaw
RC_VIRT_CH_1
RC_VIRT_CH_2
RC_VIRT_CH_3

и т.д.

Где-то есть ошибка, наверное, с моей стороны.
Но не могу понять где.

Пока подключил через 4 провода, как аналоговый сигнал.
Но хочется разобраться.

Может в самой аппаратуре че покрутить надо.
Аппа Futaba 14SG

P.S. Мда, нифига я тупанул.
У приемника же отдельный вход sbus, а не на 8 канале.
Пошел пробовать)

Gapey
ALM:

После того как увидел ошибку что нету связи с сенсором обнаружил то что на картинке… Блин, что же делать…

для начала искать почему у вас земля на сенсор отгорела … это больше похоже не на завыкание в сенсоре , а на завыкание чегото на сенсор …
далее закорачивать 2 6нижние вывода на подгоревшей детальке , а лучше проводом землю кинуть на нижний вывод разЪёма сенсора …
так-же проверить подается ли питание +5 вольт на сенсор …
если не заработает пробовать новый сенсор …
если опять не заработает , менять микроконтроллер …

alexmos
Taiga:

Алексей, а можно поподробней. При каких условиях надо уменьшать эти сопротивления, добавляя поверх добавочные? При очень тонких, длинных или очень коротких проводах? И примерно какие в итоге номиналы сопротивлений должны получаться после надпаивания поверх добавочных сопротивлений. Хотелось бы яснее понять…

Когда провода тонкие и длинные, емкость шины растет, и уровень не успевает достичь порога высокого уровня при ее зарядке от подтяжек. Также можно пробовать уменьшать подтяжки, если фильтрами и прочими мерами ошибки I2C не убираются. Уменьшать можно до 1…1.5К общего сопротивления, это дает примерно 2-3ma тока и ключи на сенсоре и процессоре должны его прокачивать. Общее сопротивление меряется на выключенном питании, когда все устройства подключены на шину, между SDA и +3.3в. Аналогично и для SCL. Ниже опускать не стоит, будет хуже (уже со стороны низкого уровня).

Продублирую тут один вопрос в личку, так как думаю он будет интересен многим:

У меня сейчас задача сделать вертикальную фотографию с коптера и когда я поворачиваю ось roll на 90 градусов все оси начинают дергаться.

Еще вот что заметил: выключаю двигатели и рукой поворачиваю фотоаппарат по оси ролл, и когда угол достигает 90 градусов питч и яв резко меняют свои углы, это видно на GUI в видео.

Ответ: Проблема не в настройке подвеса, а в том что угол ROLL 90 градусов не поддерживается прошивкой. Это специфика выбранного сейчас порядка углов Эйлера, по которым идет управление. Ведь если ROLL=90, то ось YAW становится осью PITCH и возникает неоднозначность в управлении, в определении ошибки, и как следствие стабилизация невозможна.

Сейчас заканчивается тестирование прошивки, где будет возможность переключиться на другой порядок углов Эйлера, что даст возможность наклонить весь подвес на 90 градусов по ROLL (не забывайте, что нужно всегда обеспечивать перпендиклярность углов меджу всеми трем осями для стабилизации), и управлять камерой в этом положении с пульта или в режиме Follow. Переключение привязано к профилям и выполняется на лету (стабилизация не нарушается).

Taiga

А под какую максимальную длину проводов, в среднем, рассчитаны штатные сопротивления плат? Толщина моих проводов идущих к датчику МГТФ 0.5мм. А длинна проводов 60-65см. Плюс еще длина провода идущего до платки третьей оси. Это еще сантиметров десять. Вообщем где-то около 70см. Как, на практике это не критично?

MaxWebb

Никак не могу побороть этот Yaw. При повороте - подвес дёргается и потом начинает поворот. Даже не знаю, что уже крутить(

youtu.be/Uz4XeMXYtgI

Dreadnought

Приветствую! У меня опять вопрос к сообществу. Перестал правильно работать уже настроенный подвес. Мотор turnigy 3506 стал дрожать на тех настройках, что ещё месяц назад работали. P больше 12 не могу поднять. При осмотре увидел на одной из обмоток след от удара, возможно, плоской отвёрткой. Мог и я попасть при демонтаже винтиков. Провода не перерублены, но вмяты, возможно замыкание витков. В сети выискал способ проверки работоспособности мотора: напрямую подключил к нему 5208, покрутил, этот, 3506 стал крутиться тоже.
Какие ещё могут быть способы диагностики работоспособности мотора?
И ещё вопрос. Есть у меня мотор оси ролл 5208, работает на мощности 150. Есть ли формула пересчёта вот для какой задачи: 150 мощности на моторе 5208 равна, скажем 230 мощности на моторе 4008 ? Значения мощности я имею в виду в Alexmos системе от 0 до 255.

Rovbuilder
Taiga:

А под какую максимальную длину проводов, в среднем, рассчитаны штатные сопротивления плат? Толщина моих проводов идущих к датчику МГТФ 0.5мм. А длинна проводов 60-65см. Плюс еще длина провода идущего до платки третьей оси. Это еще сантиметров десять. Вообщем где-то около 70см. Как, на практике это не критично?

Наверно все же не толщина провода вас интересует а сечение. Провода не измеряют толщиной. Для датчика подойдёт любой провод, в толстом нет смысла. У меня прекрасно работал длинный экранированный провод очень гибкий от мышки. Там тоненькие шелковые провода.

А сечение 0.5 если не ошибаюсь около 5 ампер держит. Что совсем не нужно для датчика

karpenko_a

Плата 32bit
Подвес 3-х осевой dys blg5d
При полете коптера в стороны уплывает горизонт. В остольном все ок.
Как бороться с уплывантем горизонта при боковых движениях коптера?

ALM
karpenko_a:

Плата 32bit
Как бороться с уплывантем горизонта при боковых движениях коптера?

Первым делом отбалансировать максимально подвес,и второе по 6 осям откалибровать сенсор, обычно этого достаточно.

alexmos
karpenko_a:

Как бороться с уплывантем горизонта при боковых движениях коптера?

Это связано с боковыми ускорениями, которые отклоняют вектор тяжести. Бороться повышением параметра Gyro Trust и точной калибровкой гироскопа, так как он теперь слабее корректируется акселерометром и должен дрейфовать как можно меньше.

pinco

Алексей, у меня на квадрике даже при не очень резком движении стика Aile камера на подвесе отстает по роллу от рамы коптера. Какой параметр следует “подкрутить”?

alexmos
pinco:

Алексей, у меня на квадрике даже при не очень резком движении стика Aile камера на подвесе отстает по роллу от рамы коптера. Какой параметр следует “подкрутить”?

На скорость поворота камеры движеня влияют: RC LPF (Сглаживание), RC Speed (Скорость), ACC Limiter (ограничитель ускорений). Сопоставляйте желаемые скорости с возможностями моторов, чтобы они не уходили в срыв.

Anatoll

подскажите где взять USB проВОД ДЛЯ ПРОХИ 3 - чтобы был выход видео и аудио

stapelmoor
Anatoll:

подскажите где взять USB проВОД ДЛЯ ПРОХИ 3 - чтобы был выход видео и аудио

или паять самому или брать за космические деньги оригинальный, или искать у китайцев, проводов навалом

Anatoll
stapelmoor:

проводов навалом

с видео и аудио не нашел…

kolya27

Господа, как на таком подвесе верней в программе настройки изменить начальный угол подвеса?( при валючении подвес становится чуток не ровно калибровка не помогла). И как расширить диопазон на вращения? Поосто на крутилке турниги совсем малый диапозон.

alexmos

Для тестов доступна новая эксперементальная версия прошивки 2.55b2. Хотя внутри очень много изменений, но внешне наиболее существенные это:

  1. UDP-соединение в GUI, и его поддержка в проекте Virt2Real. Это наш отечественный проект, позволяет передавать видео по сети (Wi-Fi, Ethernet, 4G, Yota и т.д.) и управлять подвесом (и любой другой техникой) с компьютера или андроид устройства. Инструкция по подключению и настройке Virt2real и SimpleBGC в процессе подготовки.
  2. Новый порядок углов Эйлера Камера-ROLL-PITCH-YAW позволит вращать камеру по ROLL без ограничений.
  3. Поддержка магнетометра

Обновленное руководство пользователя: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_…

lukacher
kolya27:

Господа, как на таком подвесе верней в программе настройки изменить начальный угол подвеса?( при валючении подвес становится чуток не ровно калибровка не помогла). И как расширить диопазон на вращения? Поосто на крутилке турниги совсем малый диапозон.

дитчик снизу ровно поставьте и всё 😃