Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

KirS
Anatoll:

рекомендуемое питание

Да, всё верно. Я говорю не о питании подвеса, а о напряжении на его RC-пинах. Сейчас подключаю к ним Bluetooth, когда нуждаюсь в подстройке. Но он всего ничего потребляет.

gosha57:

через ДС-ДСшку

у меня их уже две стоит на коптере 😃 Один - для APM, другой - для подвеса и видео TX. Скорее оставлю питание камеры от родного аккумулятора, чем ещё провода тянуть.

Anatoll
DmitryBay:

Подскажите пожалуйста, вот такая тряска чем обуславливается,

такое впечатление что виброразвязки вообще нет или она слишком жесткая…
горизонт завален - перенастройте подвес откалибровав датчик. Проверьте расположение датчика…

DmitryBay
Anatoll:

такое впечатление что виброразвязки вообще нет или она слишком жесткая…

Спасибо! Были подозрения именно на это, буду проверять.

горизонт завален - перенастройте подвес откалибровав датчик. Проверьте расположение датчика…

Там само поле под наклоном и я на мониторе не точно выровнял горизон.

DmitryBay

Так, убрал 4 резинки (осталось 8 ) на подвесе dys 3 axis sony nex. получилось вот так -
…google.com/…/AF1QipO9YUFqUO4kTZw2KdqgrlbnpmgFVwoA…

Вот это точно понятно что вибрации.

Сам подвес расположен вот так:

Посоветуйте, какие из следующих действий могут помочь мне?:

  1. сдвинуть подвес под раму на такое расстояние - joxi.ru/RmzXazYuPg50AO
  • возможно ветер от винтов попадает на подвес, хотя из мощного фена мне не удалось добиться нестабильности подвеса.
  • , тогда алюминиевые трубки не будут создавать так много вибрации.
    Например, конструкция из гопро в противоударном корпусе и ручке тяжелой (700гр) , на лапках Y и без подвеса на таком же месте - практически не было вибраций на камере. возможно, мозги дополнительно дуреют и создаются дополнительные вибрации.
  1. отбалансировать винты
  • но на данный момент у меня нет дорого балансира, есть только механический, который зажимается пальцами. Он показывает, что винты отбалансированы. можно ему доверять? или искать дорогой магнитный балансир?
  1. может ли вибрация создаваться из за алюминиевых уголков?
Andrey_Ch
DmitryBay:

Посоветуйте, какие из следующих действий могут помочь мне?

Стяжки убрать. Все остальное не поможет. Он у вас на этих стяжках болтается как сопля на ветру. Крепите винтами.

gosha57
onyx_ua:

Не подскажете чего это могло случится,

У вас (судя по фотке) тройным шлангом подключение управления к копу (возможно пузу СХ-20). В большинстве случаев такие колодки на среднем пине имеют +5В. Получается, что с копа идёт +5В и с контроллера подвеса … тоже. Дальше - “как повезёт”, в зависимости от конкретной электроники-схемотехники… Вам не повезло.

GoogleBot
DmitryBay:

…google.com/…/AF1QipOn8MX1x0CKJuLKza4hx86lw88B-rYW…
Подскажите пожалуйста, вот такая тряска чем обуславливается, неправильной настройкой подвеса или вибрациями на раму?
какая ось дергается? мне кажется roll…

Вот у меня точно такая же фигня, как у вас:

www.youtube.com/watch?v=XCgCPreX9MA

При этом подвес совсем другой конструкции. Крепление к раме через 8 резиновых Тарот’овских колец. Причем нельзя сказать, что эта фигня совсем не работает. На видео есть момент при развороте 0:59, когда болтанка почти прекращается. Винты отбалансированы. Есть подозрение, что мала мощность на моторах или значение D слишком низкое.

vik991
GoogleBot:

Винты отбалансированы

или моторы не балансированы

GoogleBot
vik991:

или моторы не балансированы

Не думаю… Гонял моторы без винтов и мерял уровень вибраций на раме. Почти ничего нет. И на слух моторы работают очень тихо в дапазоне 0-70% газа.

Anatoll
GoogleBot:

Вот у меня точно такая же фигня,

я бы поекспрементировал с резинками разной жесткости… для начала

vik991
GoogleBot:

Гонял моторы без винтов и мерял уровень вибраций на раме. Почти ничего нет

дело в том что у меня было почти так же–стало значительно лучше после того как балансировал моторы вместе с пропами.ну и еще заказал совсем мягкие резинки

сандор
vik991:

ну и еще заказал совсем мягкие резинки

Я пытался улучшить подвес мягкими баллонами . В итоге полгода толком ничего и не снял ,Я пытался убрать колебания стяжками, поролоном ,резинками для денег и т.д. Но когда поставил родные маленькие баллоны , то подвес не узнал и сейчас летаю радуюсь . Вот такие бывают улучшайзеры

vik991
сандор:

. Вот такие бывают улучшайзеры

всяко бывает–купил резинки так на всякий случай–после того как балансировал моторы с пропами-одновременно-желе пропало но бывает потряхивает иногда-на ветре или на скорости-но как правило до 30 метров высоты и даже при ярком солнце все хорошо.да и сьемка на камере стоит 24 кадра-думаю если подыму до 60 будет совсем хорошо.

alexeykozin

частенько причины вибраций на раме даже при самом лучшем балансе - резонанс
резонанс лучей рамы. Лечится легко. Растяжками. Эффект превосходит все ожидания.
вобщемто не америку открыл, тема широко известная. Вобщем знал да забыл.
недавно об этом напомнил Дмитрий тут
пробовал полеты на мелком “трясунчике” и вспомнил про пользу растяжек.
результат превозошел все ожидания. Чем хлипче рама тем нужнее растяжки

GoogleBot

Ээх, а у меня рама как раз складная. Резонанс - годная версия, но против говорит то, что тряска в том или ином виде присутствует всегда, почти на всех режимах. Где-то больше (полет вперед), где-то меньше (висение, разворот по ветру) но замтено всегда. Мне кажется, что если бы был резонанс, то он проявлялся бы в строго определенных условиях/режимах.

alexeykozin
GoogleBot:

Мне кажется, что если бы был резонанс, то он проявлялся бы в строго определенных условиях/режимах.

ну попробовать то нетрудно.
самый простейший вариант “для пробы” тонкая стальная проволока которой садоводы подвязывают растения, она в зеленой пластиковой оболочке, но для нашего дела можно снять оболочку (а можно и так остаивть)

V8Max

Подскажите пожалуйста как подключить энкодеры.
Подсоединил по i2c три энкодера, прошил контроллер с 2.50 b3 видит только два энкодера… Нет вкладки энкодеры в проге, для того чтоб выбрать тип энкодеров, как ее найти?
Спасибо

Amatii

Появились мелкие легкие моторки для подвесов
myrcmart.com/rcx-h1806-80t-gimbal-brushless-motor-…
Model: RCX H1806 80T
Turns: 80
Wire (mm): 0.13
Camera Range: Go Pro, Mobius ActionCam and similar camera
Magnet: –
Slots: –
Shaft: Ф2
Weight: 18g
Motor Size: Ф23*18.5
Ri(Ω): 14.97 ohm (average)
Cable Length: 15cm

DmitryBay

Подскажите пожалуйста, насколько большая разница в работе демпферов резиновых на сжатие и разжатие?

Если конкретно, то интересует их работа на подвесе DYS 3 axis sony nex (12 или 8 демпферов.)

Anatoll
Amatii:

Появились мелкие легкие моторки для подвесов

жаль без полого вала…