Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

dvd-media

У меня тоже обе такие. Одна уже испытана на подвесе и мне понравилось.
Только вторая, как писал ранее, видать из другого подвала, без маркировки на акселе и непонятки с сохранением натсроек (хотя позже попробовал - сохраняется всё, может глюк портов)
А по прошивке… я б с удовольствием на русском почитал как и что. А то кругом одни англичане…
УСБ УАРТ приехал. Не терпится научиться пользоваться )

Old_Junkman

Всем привет! Приобрёл дешевый китайский подвес. После первого же включения на 3S контроллер потух. Что может быть? Где искать и есть ли смысл? Похоже сгорел стабилизатор на 5V. Какие хвосты он за собой потянул?

dvd-media

Стабилизатор можно проверить тестером. Он на фото прямо около плюсового провода, три ноги и основание, маркировка AMS1117.
А если подключить к приёмнику коптера через разъёмы питча или ролла стартует? У меня работает и без батареи (разве что моторы не будут работать

Old_Junkman

при подключении к USB диоды светятся, GUI видит сенсор. А как запустить моторы? 1117 сгорел 2 и 3 нога 11.1V Неужели нужно было запускать на 2S?

dvd-media

Если стаб сгорел, лучше не продолжать опыты. Покупайте стабилизатор и меняйте. Не знаю как у вас, у себя я смд не нашел и заказывал (за долго до коптеров) в китае. Но временно можно любой стабилизатор впаять, в смысле в другом корпусе но на нужное питание (3.3 или 5В я не смотрел на своём), только подпаивать придётся проводкАми.

п.с. да, там на 5В стабилизатор. Проверил на своём. Значит, если будет желание, то временно купить 78L05 если такого мелкого не найдёте.

У меня на 3С работал от коптера, а тестовое видео снимал вообще… на 2С сборной из двух… одна банка от коптера мелкого, а вторая от сотового телефона. 😃

Old_Junkman

Стабилизатор такой есть, цена ему 4 грн. Я боюсь что что то дальше потянуло(((. Неужели контроллер рассчитан на 2s?

В воскресенье возьму фен и поменяю 1117. По результатам отпишусь.

dvd-media

Нет, контроллер рассчитан и на 3С. На нём же написано вроде или где-то видел на сайте. Вряд ли потянуло что-то. Они просто такие качественные, что горят часто от чего-либо. А может что коротнуло. По идее можно проверить подвес подав стабилизированное 5В на дорожку, куда выход стаба шёл, но лучше не тренироваться в меткости а поменять и проверить )

Urriy
dvd-media:

Нет, контроллер рассчитан и на 3С.

+1 на 3S работает у меня нормально

Old_Junkman

Всем привет! Поменял на подвесе стабилизатор 1117 и диод (рядом с ним на выходе D3) Запустился, работает, настройки сохраняет. Отделался малой кровью. На вход перед подвесом поставил стабилизатор на 8 вольт. Боюсь подавать снова 3S. Всем откликнувшимся СПАСИБО.

Chopa

Доброго дня. Леталось на китайском подвесе отлично два года. Но теперь оказывается можно прошить свежей оригинальной прошивкой (2.40b8) вполне официально. Вот тут всё расписано, нужно только перезалить в Атмегу бутлоадер через USBasp. А теперь вопрос: нифига не могу разобраться с маркировкой, куда что подключать. У нормальных людей моси мисо и поехали. А тут какое не понятное для меня набор букв. Подмогните, люди добрые.

sp51

привет
не судите строго. я тут совсем первый раз 😃

вопрос такой
имел ли кто дело с моторами dualsky серий XM70**GBD и XM50**GBD?
это уже вариант со встроенными энкодерами, слипрингом и подключением через I2C интерфейс.
цена приемлимая.
ссылка тут

терзают сомнения по этой схеме подключения
у alexmos 4х контактный разъем, на моторе 5х контактный, на нем дополнительно +VBAT
чего я не понимаю?

Urriy
Chopa:

У нормальных людей моси мисо и поехали. А тут какое не понятное для меня набор букв. Подмогните, люди добрые.

Я тут старую плату начал ковырять и прошивать (выглядит она не как ваша, а та что выше) так я её прошил на 2_40b8 через USB встроенный только прогой AvrdudeR, сперва Ардуиной ппробовал через МИСО-МОСИ но что то она брыкалась.
Сперва залил загрузчик “optiboot-v5.0a” а потом прошу “SimpleBGC_2_40b8”

Chopa
Urriy:

Сперва залил загрузчик “optiboot-v5.0a” а потом прошу “SimpleBGC_2_40b8”

Никак не хочет. Грусть тоска печаль.

avrdude.exe: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

avrdude.exe done. Thank you.

Gapey
sp51:

терзают сомнения по этой схеме подключения

правильно терзают …
схема рабочая , но … в оригинальной рекомендации от разработчика должно быть два таких мотора …
на третьем моторе должен стоять основной контроллер а не отдельный контроллер мотора …
проблема в том что быстродействия I2C чучуть не хватает чтобы такая схема нормально работала …
только это меня пока остановило от производства подобных плат (хотя они уже нарисованы под моторы размера 5208 ).

Vbat это непосредственно питание с аккумулятора , на стандартных контроллерах алекса специальный разЪём под это дело не предусмотрен , но можно завести его напрямую с аккума .
5в стабилизатор на стандартной плате (не тини) должен потянуть пару контроллеров с энкодерами энкодер и IMU , но камеру от него питать категорически не стоит …

для работы с такими моторами стандартной платы придется докупать энкодерную лицензию

в оригинале читать тут www.basecamelectronics.com/sbgc32_i2c_drv/

sp51
Gapey:

правильно терзают …
схема рабочая , но … в оригинальной рекомендации от разработчика должно быть два таких мотора …

а можно ли два как раз поставить на яв и ролл, а а на питч поставить обычный, без енкодера?

Chopa
Urriy:

Порт свой в AvrdudeR выставили?

Да да там всё верно. Просто в инструкции у Алексмос про изменение фьюзов что то.Мей би из за того (я не сильён в атмегастроении). Буду методом тыка по всем пинам на гребёнке пробывать. Хотя по теории вероятностей врят ли попаду, но ночи длинные, пивточка рядом есть - можно искать. Спасибо вам за участие.

Gapey
sp51:

а можно ли два как раз поставить на яв и ролл, а а на питч поставить обычный, без енкодера?

можно … но лучше всетаки поставить отдельный энкодер … лицензию всеравно придется докупать …

sp51
Gapey:

можно … но лучше всетаки поставить отдельный энкодер … лицензию всеравно придется докупать …

т.е. после покупки Extended версии лицензию на енкодеры придется докупать?

а про два мотора я еще и потому, что у меня есть один без енкодеров 😃
с другой стороны, у меня сборка камера-оптика будет длинной и не легкой и может на питч потребуется поставить два, энкодерных два на питч можно? вы вроде сомневались в возможности поставить третий, а тут еще один
вы уж простите, если я чего не то говорю, я еще только учусь 😉

Gapey
sp51:

т.е. после покупки Extended версии лицензию на енкодеры придется докупать?

по умолчанию экстендет активируется с энкодерной лицензией , но есть возможность её убрать … так что лучше уточнить у продавца …

sp51:

у меня сборка камера-оптика будет длинной и не легкой и может на питч потребуется поставить два, энкодерных два на питч можно?

при классическом порядке осей , питч самая самая ненагруженная ось , так как она крутит только камеру и ту часть рамы на которой она закреплена … рол крутит еще часть рамы и мотор питч … яв самый нагруженый , так как он крутит камеру , большую часть подвеса и моторы рол и питч …
вашу сборку всеравно придется балансировать по всем трем осям , иначе вам никаких моторов нехватит …
два мотора с энкодерными контроллерами , как по вашей ссылке , на одну ось ставить нельзя …
вообще ставить на одну ось два мотора сложно , для этого нужно ослабить крепление , подать сигнал удержания на обмотки , так чтобы моторы совместили свое положение после чего затянуть крепление . ставить на такую спарку энкодер я не пробовал , но должно работать …

PS кстати на экстендет версии таки можно использовать три таких мотора !!! только сенсор нужно покупать дорогой на CAN шине , а лучше 2 CAN сенсора , это очень сильно разгрузит I2C . ща сижу паяю эти сенсоры …

sp51
Gapey:

по умолчанию экстендет активируется с энкодерной лицензией , но есть возможность её убрать … так что лучше уточнить у продавца …

уже спросил

Gapey:

PS кстати на экстендет версии таки можно использовать три таких мотора !!! только сенсор нужно покупать дорогой на CAN шине , а лучше 2 CAN сенсора , это очень сильно разгрузит I2C . ща сижу паяю эти сенсоры …

где брать?

Gapey:

два мотора с энкодерными контроллерами , как по вашей ссылке , на одну ось ставить нельзя …
вообще ставить на одну ось два мотора сложно , для этого нужно ослабить крепление , подать сигнал удержания на обмотки , так чтобы моторы совместили свое положение после чего затянуть крепление . ставить на такую спарку энкодер я не пробовал , но должно работать …

я как раз о двух моторах без энкодерах по питчу.
справится один - отлично, но если нужно будет два