Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Urriy
Chopa:

У нормальных людей моси мисо и поехали. А тут какое не понятное для меня набор букв. Подмогните, люди добрые.

Я тут старую плату начал ковырять и прошивать (выглядит она не как ваша, а та что выше) так я её прошил на 2_40b8 через USB встроенный только прогой AvrdudeR, сперва Ардуиной ппробовал через МИСО-МОСИ но что то она брыкалась.
Сперва залил загрузчик “optiboot-v5.0a” а потом прошу “SimpleBGC_2_40b8”

Chopa
Urriy:

Сперва залил загрузчик “optiboot-v5.0a” а потом прошу “SimpleBGC_2_40b8”

Никак не хочет. Грусть тоска печаль.

avrdude.exe: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

avrdude.exe done. Thank you.

Gapey
sp51:

терзают сомнения по этой схеме подключения

правильно терзают …
схема рабочая , но … в оригинальной рекомендации от разработчика должно быть два таких мотора …
на третьем моторе должен стоять основной контроллер а не отдельный контроллер мотора …
проблема в том что быстродействия I2C чучуть не хватает чтобы такая схема нормально работала …
только это меня пока остановило от производства подобных плат (хотя они уже нарисованы под моторы размера 5208 ).

Vbat это непосредственно питание с аккумулятора , на стандартных контроллерах алекса специальный разЪём под это дело не предусмотрен , но можно завести его напрямую с аккума .
5в стабилизатор на стандартной плате (не тини) должен потянуть пару контроллеров с энкодерами энкодер и IMU , но камеру от него питать категорически не стоит …

для работы с такими моторами стандартной платы придется докупать энкодерную лицензию

в оригинале читать тут www.basecamelectronics.com/sbgc32_i2c_drv/

sp51
Gapey:

правильно терзают …
схема рабочая , но … в оригинальной рекомендации от разработчика должно быть два таких мотора …

а можно ли два как раз поставить на яв и ролл, а а на питч поставить обычный, без енкодера?

Chopa
Urriy:

Порт свой в AvrdudeR выставили?

Да да там всё верно. Просто в инструкции у Алексмос про изменение фьюзов что то.Мей би из за того (я не сильён в атмегастроении). Буду методом тыка по всем пинам на гребёнке пробывать. Хотя по теории вероятностей врят ли попаду, но ночи длинные, пивточка рядом есть - можно искать. Спасибо вам за участие.

Gapey
sp51:

а можно ли два как раз поставить на яв и ролл, а а на питч поставить обычный, без енкодера?

можно … но лучше всетаки поставить отдельный энкодер … лицензию всеравно придется докупать …

sp51
Gapey:

можно … но лучше всетаки поставить отдельный энкодер … лицензию всеравно придется докупать …

т.е. после покупки Extended версии лицензию на енкодеры придется докупать?

а про два мотора я еще и потому, что у меня есть один без енкодеров 😃
с другой стороны, у меня сборка камера-оптика будет длинной и не легкой и может на питч потребуется поставить два, энкодерных два на питч можно? вы вроде сомневались в возможности поставить третий, а тут еще один
вы уж простите, если я чего не то говорю, я еще только учусь 😉

Gapey
sp51:

т.е. после покупки Extended версии лицензию на енкодеры придется докупать?

по умолчанию экстендет активируется с энкодерной лицензией , но есть возможность её убрать … так что лучше уточнить у продавца …

sp51:

у меня сборка камера-оптика будет длинной и не легкой и может на питч потребуется поставить два, энкодерных два на питч можно?

при классическом порядке осей , питч самая самая ненагруженная ось , так как она крутит только камеру и ту часть рамы на которой она закреплена … рол крутит еще часть рамы и мотор питч … яв самый нагруженый , так как он крутит камеру , большую часть подвеса и моторы рол и питч …
вашу сборку всеравно придется балансировать по всем трем осям , иначе вам никаких моторов нехватит …
два мотора с энкодерными контроллерами , как по вашей ссылке , на одну ось ставить нельзя …
вообще ставить на одну ось два мотора сложно , для этого нужно ослабить крепление , подать сигнал удержания на обмотки , так чтобы моторы совместили свое положение после чего затянуть крепление . ставить на такую спарку энкодер я не пробовал , но должно работать …

PS кстати на экстендет версии таки можно использовать три таких мотора !!! только сенсор нужно покупать дорогой на CAN шине , а лучше 2 CAN сенсора , это очень сильно разгрузит I2C . ща сижу паяю эти сенсоры …

sp51
Gapey:

по умолчанию экстендет активируется с энкодерной лицензией , но есть возможность её убрать … так что лучше уточнить у продавца …

уже спросил

Gapey:

PS кстати на экстендет версии таки можно использовать три таких мотора !!! только сенсор нужно покупать дорогой на CAN шине , а лучше 2 CAN сенсора , это очень сильно разгрузит I2C . ща сижу паяю эти сенсоры …

где брать?

Gapey:

два мотора с энкодерными контроллерами , как по вашей ссылке , на одну ось ставить нельзя …
вообще ставить на одну ось два мотора сложно , для этого нужно ослабить крепление , подать сигнал удержания на обмотки , так чтобы моторы совместили свое положение после чего затянуть крепление . ставить на такую спарку энкодер я не пробовал , но должно работать …

я как раз о двух моторах без энкодерах по питчу.
справится один - отлично, но если нужно будет два

Gapey
sp51:

где брать?

стучитесь в личку …
мотор с энкодером тянет существенно больше чем без энкодера (разный принцип управления мотором)

masterjon

Всем привет. не могу настроить подвес с камерой runcam, с камерой eken h9 все нормально. для более легкой камеры ,параметры нужно поднимать?-я правильно думаю? может у кого то есть опыт с камерами типа mobius- runcam? подвес такой. Eachine Light-2D Gimbal

DmitryK

Вроде уменьшать. В новых Гуи есть автонастройка пидов- очень удобная штука.

Построил 3-ю ось на подвесе(Yaw). Не получается нормально настроить. Контроллер 32бит. Если рукой кручу по Яву, потом возвращается не в центр. Может левее, правее, на 90гр остановиться, короче, как фишка ляжет. Follow галку поставил, где еще поковырять? Нашел инструкцию по установке потенциометра. Неужели это единственное решение в системе, позиционирующейся Hi-end классом? Еще как быть с попыткой по какой-либо оси перекрутиться по кратчайшему пути, вырывая провода? Достает уже…

Можаефф

А разве второго ИМУ тут нету для этих целей? У Шторм32 Яв всегда возвращается в центр благодаря этому.

Art_Nesterov
DmitryK:

Построил 3-ю ось на подвесе(Yaw).

Что бы отрабатывало по яв, нужно либо второй датчик ставить перед мотором яв, либо энкодер поставить на мотор яв.

Saradon
Art_Nesterov:

Что бы отрабатывало по яв, нужно либо второй датчик ставить перед мотором яв

Восьмибиток это тоже касается?

DmitryK
Art_Nesterov:

нужно второй датчик ставить перед мотором яв

  • не понял, перед мотором это как? У меня на раме стоит. Яв возвращается, но при срыве может запомнить новый угол удержания. Как без энкодеров этого можно избежать?
Gapey
Saradon:

Восьмибиток это тоже касается?

восьмибитки физичкески не смогут посчитать 2 сенсора , нехватит быстродействия …

DmitryK:

при срыве может запомнить новый угол удержания. Как без энкодеров этого можно избежать?

тоько энкодером … хотябы резистивным (переменый резистор на ось) …
энкодер на яв будет работать без дополнительных лицензий …

Anatoll
Можаефф:

У Шторм32 Яв всегда возвращается в центр благодаря этому.

к сожалению не всегда…

DmitryK
Gapey:

тоько энкодером

-Спасибо. Юрий, можете на пальцах объяснить, почему так происходит? Есть 2 ИМУ, есть рассогласование по оси Яв. Ну чего еще не хватает?
Казалось бы крути мотор, пока не приедет, независимо от срывов-пропусков. Что я не так понимаю?

DmitryK

где-то валялся Муратовский резистор 4к8 подойдет для энкодера или только 1-3к?