Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

schs
Chopa:

Прошивка да, но бутлоадер то теперь там Optiboot. Видать он и даёт косяка. Насколько я понимаю бутлоадер и отвечает за функционирование USB и FTDI.

Бутлоадер нужен только для заливки прошивки через последовательный порт. А т.к. новых прошивок не будет проще его не заливать вообще, только основную прошивку.

Chopa
schs:

Бутлоадер нужен только для заливки прошивки через последовательный порт. А т.к. новых прошивок не будет проще его не заливать вообще, только основную прошивку.

Затереть плату совсем, прописать фьюзы какие рекомендованы и через дудочку залить прошивку? Щас попробую.

dvd-media
Chopa:

Прошивка да, но бутлоадер то теперь там Optiboot.

Ну на сколько я знаю из небольшого опыта с 3Д принтерами и ардуино, загрузчик отвечает только за загрузку прошивки… Но утверждать не буду.

упс… уже ответили 😒

Saradon

Немного отчитаюсь.
Загрузчик не трогал, прошился сначала прошивкой для клонов из GUI.
После этого плата перестала подключаться к GUI…
Прошил ту-же самую прошивку через ISP - всё хорошо.
Фьюзы не трогал, оставил как были.
В итоге подвес работает нормально, при подключении проводом движки не колбасит.
К телефону пока не подключал - блютуз дома.
Жаль, что в телефонной программке контроллер нельзя подключить кабелем по OTG.
Было-бы логично.

Основной контроллер прошивать пока не стал.
Да и не очень мне понятно как его шить 😃
На одной плате сразу все три оси и, соответственно, два процессора.
И от обоих из них выведены ISP.
Понимаю, что шить надо 328-ю Атмегу, а та, что Тини - третьей оси. Её не нужно разве прошивать?

Chopa

Вобщем загрузчик и правда по ходу не нужен. Совсем. Отчистил чип через ProgISP, по всякому лил прошивки и загрузчик - результат один и тот же всегда. 243b9 - не пишет ничего, на моторах истерика при коннекте. 2.40b8 пишет всё, на моторах истерика. Андройд софт - пишет, истерит. Что по USB, что по синезубу. Ну и чёрт с ним. Пойду смотреть у китайцев тарот или фею с тремя осями.

Gapey
Saradon:

та, что Тини - третьей оси. Её не нужно разве прошивать?

её руками не трогать , этой прошивки нет в свободном доступе …

Chopa:

2.40b8 пишет всё, на моторах истерика. Андройд софт - пишет, истерит.

боюсь что атмега дефектная …

Chopa
Gapey:

боюсь что атмега дефектная …

До того как стал перешивать - всё было нормально. 2 года исправно выполнял свою работу (и даже функции явно не заложенные в конструкцию подвеса для камеры 😄). Да и сейчас вроде славно работает, акромя тряски при коннекте. Просто интересно, как связано простое подключение с выходами на моторы. Чисто академический интерес.

Gapey

при неисправном МК разные чудеса возможны …
чисто из спортивного интереса можно попробовать залить NULLED прошивки (ломаные) , их есть в сети … нормально работала только 2.2b2 …

Saradon
Chopa:

Пойду смотреть у китайцев тарот или фею с тремя осями.

Посмотри Storm32.
Я был не просто удивлён, а прямо шокирован сочетанием ТТХ и цены.

Chopa
Saradon:

Посмотри Storm32.
Я был не просто удивлён, а прямо шокирован сочетанием ТТХ и цены.

Я темы читаю и по подвесам и по регулям и по полётникам - всегда везде всё ругают 😄 Кстати у меня везде и на подвесе Storm написано. (Кстати у вас мост через реченьку починили, шо летом был в ремонтах?)

Gapey:

чисто из спортивного интереса можно попробовать залить NULLED прошивки (ломаные)

Так я их и лью, ибо плата то мерзко пиратская. Благо 2.40b8 теперь ломанная самим создателем и официальная почти )

Saradon
Chopa:

всегда везде всё ругают

За 1300р. за трёхосевой 32-х битный контроллер со вторым IMU на плате и за 3500р. уже за готовый трёхосевой подвес - пусть ругают хоть на чём свет стоит.
Тем более что каких-то прям явных проблем, как я понял, всё-же нет.

Chopa:

Кстати у вас мост через реченьку починили, шо летом был в ремонтах?

Починили и торжественно открыли 😃

Chopa
Saradon:

За 1300р. за трёхосевой 32-х битный контроллер со вторым IMU на плате и за 3500р. уже за готовый трёхосевой подвес - пусть ругают хоть на чём свет стоит.
Тем более что каких-то прям явных проблем, как я понял, всё-же нет.

Заказал Storm32BGC NT. Переезжаю в другую тему.

Saradon:

Починили и торжественно открыли

Славно. Следующее AFP без пробок.

Saradon
Chopa:

Заказал Storm32BGC NT

Только плату?

Chopa:

Славно. Следующее AFP без пробок.

Хы. А мне каково? Я живу в Козино в паре километров от площадки AFP 😃
На этом-же поле, кстати, проводятся весьма тематические для нас мероприятия.

сандор

В предыдущей версии Гуи менял программно местами датчики, в версии 2,6 не нашел ,ткните пожалуйста.

Chopa
Saradon:

Только плату?

Хы. А мне каково? Я живу в Козино в паре километров от площадки AFP 😃
На этом-же поле, кстати, проводятся весьма тематические для нас мероприятия.

Да. Железо у меня есть с двухосевого, ну и два мотора. Докуплю один на третью ось, и попилю чутка.
С Красноярска далеко ездить на тематические мероприятия. У меня дорога обходится дороже самого феста почти всегда.
Осталось придумать что сделать с Basecam. Работает то он хорошо )

Gapey
сандор:

В предыдущей версии Гуи менял программно местами датчики, в версии 2,6 не нашел ,ткните пожалуйста.

там-же где всегда , галка слева от кнопки меню калибровки (swap frame and main sensor)…

Saradon
Chopa:

Докуплю один на третью ось, и попилю чутка.

Если двухосевой - “народный” - выложу чертежи по допилке.

Chopa:

Осталось придумать что сделать с Basecam.

Я планирую взять два подвеса в сборе на Storm32. Один на коптер, а из второго сделать полноценный стедикам.
И остаётся ещё один целиковый трёхосевой на восьмибитке на продажу.

сандор
Gapey:

там-же где всегда , галка слева от кнопки меню калибровки (swap frame and main sensor)…

Чудно, вроде написано ,что плата имеет русский язык, а половина менюхи на английском. Я понимаю что внешний рынок очень важен, но к примеру у меня три платки и язык мне учить уже поздно.
Юра, это не претензия к вам , а просто мысли вслух.

Gapey
сандор:

Я понимаю что внешний рынок очень важен

поэтому ГУИ и мануал пишутся на английском и только потом переводятся на русский и остальные языки …
в гуи часть нововведений перевести не успевают , поэтому часть интерфейса остается на английском … часть так и остается непереведенным …

сандор
Gapey:

часть так и остается непереведенным …

Очень жаль ,в России и ближнем зарубежье есть любители - энтузиасты готовые платить деньги и не все продвинутые в плане языков, ну да ладно.

Saradon

Я ошибаюсь, или Алексей, всё-же, русский?