Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
jeka101:

возможно надо увеличить его характеристику по Омам…

а зачем ??? может наоборот уменьшить ???

чем выше сопротивление мотора тем выше параметр POWER (при том-же напряжении питания подвеса) , соответственно меньше потери разрядности ШИМ на управлении … плохо когда power ОЧЕНЬ маленький (в этом случае получаем потерю точности ) и когда максимальный (теряем возможность компенсировать падение напряжения при разряде аккума) …
опять же , чем выше сопротивление мотора , тем ниже Kv (обороты на вольт) … многополюсные моторы с большим сопротивлением обмоток имеют настолько низкий Kv что просто физически не успевают отрабатывать быстрые маневры …

так что если POWER больше 32 увеличивать сопротивление обмоток мотора не нужно … лучше попробовать найти мотор с меньшими залипаниям …

how-eee

Приветствую. Давно не слежу за темой. Не появился ли мини подвес, мини моторы, по размеру как на квадрике dji mavic?

npoctoleo

Подскажите пожалуйста, как избежать вибраций? Когда иду не спеша все гуд, стоит немного пробежаться или даже просто пройти быстрым шагом, появляются неприятные вибрации которые уже ничем не вылечить в видео.
Нужно увеличить мощность моторков? Или что?

jeka101
Gapey:

а зачем ??? может наоборот уменьшить ???

Gapey:

соответственно меньше потери разрядности ШИМ на управлении

У меня было раньше 4 Ома (50 витков) при вращении подвеса чувствовались шаги ротора(плавно визуально но вращая подвес, ощущаешь как-бы смену полюсов, перемотав 1 раз на 16 Ом я проверил подвес и заметил очень плавное поведение, ощущение что ротор делает вращение, полностью исчезло, как-будто все по воздуху двигается…
Потом я оборвал обмотку не специально, так и не проверил в полетах и пришлось перематывать в итоге я получил (80 витков и вот эти 10 Ом), в руках я ощущаю пограничное состояние уже не так все по воздуху идет но и явных смен положения ротора не чувствую, тем не менее мне кажется что 12-14 было-бы идеально по сопротивлению, у меня кстати параметр POWER 70-75~

Gapey:

лучше попробовать найти мотор с меньшими залипаниям …

А что значит залипания? Это физическое свойство? Моторы у меня 2212, они были самыми обыкновенными на 1000kv, я вот их перемотал под подвес, вроде с ROLL все хорошо а PITCH что-то не так.

Gapey

4 ома действительно мало , а 10 уже нормально … power 75 это полная потеря только одного разряда ШИМ …
залипания , это когда при вращении выключенного мотора руками чувствуется смена полюсов … в идеале их не должно быть совсем … но это возможно только при идеальной наклейке магнитов и идеальной центровке …
когда мотали мотор скорее всего снимали статор , потом поставили в другом положении , увеличился уровень залипаний …

alexmos

Залипания - это самая серьезная проблема в подвесах сейчас. Идеальных моторов с дискретными магнитами я не встречал, выход только один - использовать кольцевые магниты, как делает DJI в своих мелких подвесах. Особенно это критично при уменьшении веса (и инерции) системы. Но кольцевые магниты слабее редкоземельных, и их нет на рынке (кроме моторов от CD приводов, которые нужно или перематывать или использовать в версии с энкодерами).

jeka101

Понятно, действительно сейчас повращал моторы тот что ROLL вращается почти без ощущения переходов полюсов а PITCH довольно выраженные смены полюсов.

Gapey:

когда мотали мотор скорее всего снимали статор , потом поставили в другом положении

Хм интересно…
Я поставил статор так-же как был то-есть вертикальная ориентация осталась как была(нижняя часть где выходила проволока и осталась нижней), я не соблюдаю осевое положение, там-же кольцо по идеи какая разница?

CZC

Нам бы такой мотор хотя бы для ВМГ заполучить.

alexmos

А зачем? Каких то особых преимуществ у асинхронников нет. В промышленности их применяют потому что дешевле в производстве, когда речь идет про киловатты. Мотор на редкоземельных магнитах легче при том же моменте/мощности.

Gapey

как я понял , там обычный асинхронник , только аутраннер , те статор внутри, ротор снаружи , за счет большого диаметра получаем очень большое число полюсов …
из плюса такого мотора на колесе транспортного средства - им очень легко управлять … там нет понятия срыва синхронизации … само скольжение (поля) выполняет роль обгонной муфты …
управление скоростью происходит частотой вращения поля (частотой сети) … если частота сети деленная на число пар полюсов выше скорости вращения мотора возникает скольжение и мотор начинает разгонять колесо …
для мультироторов приимуществ никаких , для подвесов/стедикамов тоже … заставить работать по идее можно , но только с энкодером …

jeka101:

не соблюдаю осевое положение, там-же кольцо по идеи какая разница?

достаточно очень небольшого смешения статора и изменятся расстояния между зубьями статора и магнитами …

Dj_BLiKSEM

Всем привет.
почему то в режиме follow по Yaw и только в перевернутом состоянии (мотор yaw осью в небо смотрит) стабилизатор плохо слушается джойстика, начинает медленно крутиться а потом резко ускоряется и делает пол оборота и резко останавливается.
это только происходит с режимом follow yaw и только в перевёрнутом состоянии.
с чем это может быть связано ?

7 days later
Dj_BLiKSEM

Всем привет. какие параметры влияют на устранение тряски при ходьбе ?
во время ходьбы замечаются по оси yaw тряска небольшая

Dj_BLiKSEM

Здравствуйте.
Сегодня подключил второй датчик.
Но с ним стабилизатор начинается хаотично дергаться влево - вправо, и наклоны вверх - вниз, без второго датчика работает.
что сделал:

  • Сдалал калибровку обоих датчиков ещё раз
  • настроил направление, ролл и питч идут в одном направлении у обоих датчиков
  • выбрал как установлен датчик, после мотора Z
    cкриншот:

помогите пожалуйста настроить второй датчик ?
может есть подробная инструкция по настройки датчика, версия: 2,65

Dreadnought

Здравствуйте уважаемые!
По вашим рекомендациям сменил датчик, взяв из запасного комплекта, сбои прекратились. Спасибо большое!
Теперь у меня вопрос стоит, где же купить датчик mpu6050. Вот в таком формфакторе платы, как на этой картинке:

Может кто знает, где такое продают? Гудбайлак на вопрос не ответил.

10 days later
сандор

Использую подвес на коптере и при вращении по Яв проскакиваю центральное положение ( объективом вперед) слишком маленькая зона на крутилке. Как расширить центральное положение , или может есть какие хитрости , поделитесь пожалуйста.

Sodefi

последнее время использую PWM серво выходы 1-4 для управления настройками камеры и постоянно появляются скачки значения шим в крайнее положение с периодом в 3-5 секунд
если подключить сервомашинку, она не отрабатывает эти скачки, только на доли секунды начинает гудеть. и это проявляется даже если входящие сигналы управления сервоканалами, в моем случае это подключенный модем по уарту.
В каком направлении копать?

И еще последнее время при включении подвеса он плавно начинает поворачивать по крену градусов на 15-20 в течении минуты а потом снова возвращается в нейтральное положение, при этом в гуи горизонт отображается ровно. Я пробовал калибровать гироскоп, акселерометр, не помогает…
я поначалу подумал, что это у меня косяк с иму или контроллером, но точно такая же картина наблюдается у коллег из казани на их оборудовании.
Алексей, что делать с этим?

Dreadnought
сандор:

проскакиваю центральное положение ( объективом вперед) слишком маленькая зона на крутилке

Может, имеет смысл кривую для крутилки подстроить в аппаратуре? С большим плоским участком в центре? В 8 битном GUI в закладке “режим следования” есть и “мёртвая зона, градусов” и “кривая экспоненты”. справа вверху. Крутили?

сандор

Не очень понял как связана кривая режима следования и крутилка. Может я чего не пойму, платка 32 бит.

Netcat

Прошу помощи! Имею 2-х осевой подвес с али, который отлично работал до первого серьезного краша. Плата на вид целая, при подаче питания горит красный светодиод, моторы не работают, на датчике горит синий светодиод в обычном режиме. На нажатия кнопки подвес не реагирует. При подключении к компу определяется устройство и выдается ком порт, но программа подвес не видит.
Это кирпич или есть надежда на спасение? Может быть как то можно через программатор оживить плату?
Фото пострадавшего прилагается. Заранее спасибо за помощь!

Gapey
сандор:

Не очень понял как связана кривая режима следования и крутилка. Может я чего не пойму, платка 32 бит.

видимо имелся ввиду не режим следования а инкрементный режим управления … во вкладке RC settings есть Expo curve и Deadband around center задающие работу крутилок …
тожсамое можно настроить в и самом пульте , если цена ему не 3 копейки …

Netcat:

Это кирпич или есть надежда на спасение?

с вероятностью 95% упалили микроконтроллер на плате … лечится заменой и прошивкой …
с учетом стоимости этой платы ремонт целесообразен только если делать его самому , иначе дешевле купить новую чем когото напрягать …