Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Sodefi

последнее время использую PWM серво выходы 1-4 для управления настройками камеры и постоянно появляются скачки значения шим в крайнее положение с периодом в 3-5 секунд
если подключить сервомашинку, она не отрабатывает эти скачки, только на доли секунды начинает гудеть. и это проявляется даже если входящие сигналы управления сервоканалами, в моем случае это подключенный модем по уарту.
В каком направлении копать?

И еще последнее время при включении подвеса он плавно начинает поворачивать по крену градусов на 15-20 в течении минуты а потом снова возвращается в нейтральное положение, при этом в гуи горизонт отображается ровно. Я пробовал калибровать гироскоп, акселерометр, не помогает…
я поначалу подумал, что это у меня косяк с иму или контроллером, но точно такая же картина наблюдается у коллег из казани на их оборудовании.
Алексей, что делать с этим?

Dreadnought
сандор:

проскакиваю центральное положение ( объективом вперед) слишком маленькая зона на крутилке

Может, имеет смысл кривую для крутилки подстроить в аппаратуре? С большим плоским участком в центре? В 8 битном GUI в закладке “режим следования” есть и “мёртвая зона, градусов” и “кривая экспоненты”. справа вверху. Крутили?

сандор

Не очень понял как связана кривая режима следования и крутилка. Может я чего не пойму, платка 32 бит.

Netcat

Прошу помощи! Имею 2-х осевой подвес с али, который отлично работал до первого серьезного краша. Плата на вид целая, при подаче питания горит красный светодиод, моторы не работают, на датчике горит синий светодиод в обычном режиме. На нажатия кнопки подвес не реагирует. При подключении к компу определяется устройство и выдается ком порт, но программа подвес не видит.
Это кирпич или есть надежда на спасение? Может быть как то можно через программатор оживить плату?
Фото пострадавшего прилагается. Заранее спасибо за помощь!

Gapey
сандор:

Не очень понял как связана кривая режима следования и крутилка. Может я чего не пойму, платка 32 бит.

видимо имелся ввиду не режим следования а инкрементный режим управления … во вкладке RC settings есть Expo curve и Deadband around center задающие работу крутилок …
тожсамое можно настроить в и самом пульте , если цена ему не 3 копейки …

Netcat:

Это кирпич или есть надежда на спасение?

с вероятностью 95% упалили микроконтроллер на плате … лечится заменой и прошивкой …
с учетом стоимости этой платы ремонт целесообразен только если делать его самому , иначе дешевле купить новую чем когото напрягать …

сандор

[QUOTE=Gapey;7122720]видимо имелся ввиду не режим следования а инкрементный режим управления … во вкладке RC settings есть Expo curve и Deadband around center задающие работу крутилок …
тожсамое можно настроить в и самом пульте , если цена ему не 3 копейки …

Инкрементный режим управления я установил, а вот Expo curve и Deadband around center это видимо то что нужно. пульт не три копейки,😁 Футаба 14, просто глубоко с ним не разбирался, вроде все мои потребности до этого закрывал.

alexmos
Sodefi:

последнее время использую PWM серво выходы 1-4 для управления настройками камеры и постоянно появляются скачки значения шим в крайнее положение с периодом в 3-5 секунд

ШИМ там аппаратный, по идее должен стабильно работать и всякие программные косяки маловероятны. Нужно больше информации собрать.
Создайте тикет в техподдержке на сайте и пришлите конфигурацию оборудования, профили настроек, как вы выставляете уровень сигнала для сервовыхода.

Sodefi:

И еще последнее время при включении подвеса он плавно начинает поворачивать по крену градусов на 15-20 в течении минуты а потом снова возвращается в нейтральное положение, при этом в гуи горизонт отображается ровно. Я пробовал калибровать гироскоп, акселерометр, не помогает…

Это типичная ситуация при неточной калибровке гироскопа. Проверьте калибровку, сбросьте ее, проверьте не включена ли случайно температурная калибровка. отклибруйте заново.

сандор

Не удается настроить включение “позиция домой” назначаю во вкладке на одно нажатие, система перезагружается ,а реакции нет. То же самое во вкладке “Пульт РС” назначаю команды во вкладках, в пульте выделяю канал и назначаю тумблер. Я так понимаю Окно “назначение команд” должно подсветится, ан не. Помогите разобраться.
Добавлено: по назначению каналов нашел, а вот почему от нажатия кнопки не работает не понятно

alexmos
сандор:

Добавлено: по назначению каналов нашел, а вот почему от нажатия кнопки не работает не понятно

А вообще кнопка работает? Попробуйте на два нажатия назначить, или вообще ничего не назначать и понажисать. Может не туда провод подцепили? По Home position контроллер никак не должен перезагружаться.

frank58

youtu.be/DLScS2ryjPk

по различным видео, выставил центр тяжести по осям. Итог вот на видео. движок на YAW iPower GBM5208-150T
К какому шагу вернуться ? заново центр тяжести ?

сандор
alexmos:

А вообще кнопка работает? Попробуйте на два нажатия назначить, или вообще ничего не назначать и понажисать. Может не туда провод подцепили? По Home position контроллер никак не должен перезагружаться.

Возврат должен быть по всем осям? у меня почему то только Питч, а нужен яв

frank58

Еще вот вопрос, заметил что у меня медленно отрабатывает стабилизация по ROLL и PITCH, тоесть я его наклоняю а он немного не успевает, этот параметр где регулировать ?

Dreadnought
frank58:

немного не успевает

Если я верно понимаю происходящее, то за ошибку позиционирования отвечает параметр P в пидах. Чем выше P, тем меньше будет отклонение от идеального состояния во время манёвров. При покачивании подвеса туда-сюда, на вкладке диагностика можно посмотреть графики err-pitch, err-roll, и там будет видно на сколько именно отклоняется. И так же, очень удобно на “компасах”- там под кружочками есть значения отклонений.

Встречный вопрос к собравшимся назрел. Я вкорячил на свой подвес третью ось, yaw, и сделал следование по ней за всем остальным коптером. Я прошу совета по настройке именно режима следования. Я обнаружил, что утрачен точный контроль поворота по yaw, при полётах FPV - поворот запаздывает, причём, ладно бы он делал это плавно, я начинаю поворачивать коптер в полёте, на камерах нет поперву реакции,а потом они начинают поворот, и с определённой, выставленной, видать, в GUI, скоростью - поворачивают. Мотор не сбивается, всё штатно. Вопрос именно в регулировке настроек. Мне нужно, чтобы мотор оси yaw минимизировал резкие, небольшой амплитуды, колебания коптера, которые возникают при маневрировании его в сильный ветер. До этого всю дорогу летал на двухосевом подвесе, и на ветру было видно раскачивание балки с камерами из стороны в сторону именно по yaw, за счёт большого рычага.

И , пожалуйста, просветите о практикуемых значениях параметра “лимит ускорений” ? Сейчас стоит 500 гр/сек^2. Возможно, надо уменьшать это значение.

Gapey
Dreadnought:

Я вкорячил на свой подвес третью ось, yaw, и сделал следование по ней за всем остальным коптером. Я прошу совета по настройке именно режима следования. Я обнаружил, что утрачен точный контроль поворота по yaw, при полётах FPV - поворот запаздывает, причём, ладно бы он делал это плавно, я начинаю поворачивать коптер в полёте, на камерах нет поперву реакции,а потом они начинают поворот, и с определённой, выставленной, видать, в GUI, скоростью - поворачивают.

ну так он отрабатывает совершенно правильно … при повороте до определенного угла оно и не должно поворачивать … до какого определяется параметром Dead-band … скорость задается параметром SPEED для соответствующей оси … есть еще Expo-curve отвечающая за плавность процесса … все крутится по вкусу …
вообще все это есть в инструкции , но читают её обычно в последнюю очередь 😭

Dreadnought

Инструкция, вон, второй день открыта в файле. Само собой я её читал. И даже, в том году, я ж делал ручной трёхосевой подвес ровно на этом контроллере, и тогда всё устраивало. Просто пока не могу поймать баланс между отработкой поворотов и скрадыванием посторонних колебаний. Вон, в инструкции вычитал, что для более тяжёлых камер можно фильтр гиро поднять значение с нуля, и поиграть параметром доверия гироскопу. Так я ещё не делал.

FedorVG

Добрый всем день,
достался мне 8-битный 2х осевой подвес…с помощью “танцев и бубна” определился как 2.2.в2
Крайняя версия 2.4 - думал обновиться, но не тут то было - не хочет, ругается.
Что делать?

Gapey

зайти на официальный сайт (англоязычный) и скачать прошивку “для клонов” …
там же написано что и как шить …

Art_Nesterov
FedorVG:

Крайняя версия 2.4 - думал обновиться, но не тут то было - не хочет, ругается.

Ну тут все однозначно… контроллер пиратский, на оф сайте в английской версии выложили прошивку для пиратских плат 8 бит в свободный доступ. Там же и мануал по перепрошивке.

FedorVG

перепрошил…подключил…все дергается…
а назад можно как то откатиться???

Art_Nesterov

А настраивать пробовали? (наверно глупый вопрос… но все же). Назад вернуть старую прошивку низя…

FedorVG
Art_Nesterov:

А настраивать пробовали?

пытаюсь…
питч стрелка вверх ногами???

Полная непонятка с контролером - по оси питч трясет, аксели калибровал, гироскоп калибровал…дубовый софт…нихрена не понятно, команда выполняется или уже нет?
Первый раз такое.
Вбар, к бар…пиксхавк…без проблем - тут в глухом тупике