Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Plohish

Спасибо, всё делается именно так, плата прошита из последней версии GUI, тут всё соответствует…
Перед настройкой очищал EEPROM, практически никакие настройки не меняю, ориентация датчиков, мощность, ПИД… всё, более ничего не трогаю… иногда включаю FALOW по YAW но и там есть вопросы, я не могу ограничить угол следования… Если повернуть раму по YAW резко вправо а потом влево, камера может чуть ли не 360 градусов закладывать повороты… не могу ограничить этот угол…

Про калибровку и “надпись” не понял, оба датчика работают исправно (реагируют на перемещения так как положено, в нужную сторону) и калибруются именно после “установки датчиков”
пока я баловался с одним датчиком, надпись пропадала, после установки второго датчика на раму, отказывается пропадать… Со вторым датчиком работает гораздо стабильнее.

очень раздражает вопрос, почему “слетает” калибровка, после паралитической тряски подвеса в конвульсиях…

Gapey
Plohish:

плата прошита из последней версии GUI, тут всё соответствует…

плату можно пошить из любой версии ГУИ , ибо оно заказывает прошивку на сервере обновлений … при этом с сервера берестся краткое описание прошивки со ссылками на соответствующую документацию и “соответствующую версию ГУИ” … крайняя версия ГУИ как правило в статусе БЭТА и не выкладывается на сайт … её можно скачать только по ссылке полученной при обновлении контроллера до крайней БЭТА версии прошивки …

Plohish:

очень раздражает вопрос, почему “слетает” калибровка, после паралитической тряски подвеса в конвульсиях…

слетает после сбоя в работе … если слетает калибровка то в EEPROM тоже может быть все что угодно … а вот из за чего сбой нужно выяснять …
варианты -

  1. мусор в настройках
  2. ошибки в протоколе обмена (несоответствие версий)
  3. мусор в прошивке
  4. дефектный микроконтроллер
  5. дефектный EEPROM
Plohish
Gapey:

плату можно пошить из любой версии ГУИ , ибо оно заказывает прошивку на сервере обновлений … при этом с сервера берестся краткое описание прошивки со ссылками на соответствующую документацию и “соответствующую версию ГУИ” … крайняя версия ГУИ как правило в статусе БЭТА и не выкладывается на сайт … её можно скачать только по ссылке полученной при обновлении контроллера до крайней БЭТА версии прошивки …

поступил просто, скачал с сайта GUI, это версия 2_63b0, запустил, нажал обновить прошивку… Я что то сделал неправильно? На данный момент “говорит” - более обновлений нет…

Gapey:

слетает после сбоя в работе … если слетает калибровка то в EEPROM тоже может быть все что угодно … а вот из за чего сбой нужно выяснять …
варианты -

  1. мусор в настройках
  2. ошибки в протоколе обмена (несоответствие версий)
  3. мусор в прошивке
  4. дефектный микроконтроллер
  5. дефектный EEPROM

как только подвес начинает биться в истерике, я вижу в GUI ошибки, боюсь соврать какие, по-моему serial data (точнее могу написать только вечером)

Gapey

сейчас подключил тестовую плату и посмотрел …
2.63b0 действительно крайняя релизная прошивка которая после релиза как 2.63 ни разу не правилась , притом ни прошивка ни ГУИ , поэтому и прошивка и ГУИ имеют b0 … тоесть с момента релиза не было выявлено никаких существенных ошибок … 2.63 ГУИ и прошивка не могут не соответствовать …
в более старых версиях ПО прошивки билд Bx у соответствующих друг другу прошивок и ГУИ может быть разным , поэтому воизбежании путаницы лучше скачивать ГУИ по ссылке сразу после прошивки платы , и далее пользоваться именно этой скачанной версией … для бэта версий это особо критично …
а крайняя бэта сейчас 2.65b9 …

как вариант можно попробовать поставить как старую так и новую (бэта) версию прошивки и посмотреть что изменится …

Plohish

а можно как ни будь слить EEPROM и сравнить его до “истерики” и после? Я думаю таким образом сразу можно понять что происходит…

Gapey

там нечитаемый формат данных …
а сохранить можно там же где и стереть EEPROM … следующий пункт в меню - Backup manager …

Plohish

пришёл домой, вот что меня “пугает”
как только я пытаюсь рукой отклонить любую ось от удержания, я вижу вот такую ошибку в программе

мне кажется это ненормально и этого не должно происходить, я прав? Может где-то питание критично проседает на плате?

сандор

Появился глюк, пропали калибровки датчика на раме, сделал повторно они зафиксировались, но снова сбросились.
Калибровки датчика на камере в порядке. В чем может быть причина?

Gapey
Plohish:

это ненормально и этого не должно происходить, я прав?

да , скорее всего просто ошибки на шине USB …
для начала попробовать другой USB кабель … ну и кольца на провода моторов …

Plohish

кольца есть изначально… кабель и другой порт USB пробовал, толку нет…
я подозреваю, что по этой же причине и слетает калибровка когда подвес дуреет…

Gapey

если сбой происходит и при отключенном USB , то ошибки по USB и Seriаl не являются его причиной … при не подключенном USB CP2102 вообще не запитывается …

Plohish:

Может где-то питание критично проседает на плате?

ну так проверьте питание … там всего то 2 стабилизатора 5 вольт импульсный и 3,3 вольта LDO … оба питания есть на разЪёмах платы … СP2102 питается от USB своим встроенным стабилизатором 3,3 вольта , от которого больше ничего не запитано …

Plohish
Gapey:

если сбой происходит и при отключенном USB , то ошибки по USB и Seriаl не являются его причиной … при не подключенном USB CP2102 вообще не запитывается …

как же на не подключенном, а как программа тогда будет видеть ошибки? Кабель подключен, батарея подключена, моторы ON, двигаю руками любую ось, на экране вижу ошибки…

Gapey

настроили подвес , отключаете от компа , делаете те действия которые приводят к ошибкам и слёту калибровок , передергиваете питание и подключаете комп …

Plohish
Gapey:

настроили подвес , отключаете от компа , делаете те действия которые приводят к ошибкам и слёту калибровок , передергиваете питание и подключаете комп …

сделал, выключаю-включаю питание, подвес калибруется при включении…
что я должен увидеть?

Gapey

калибровки наместе ??? попробуйте несколько раз … если с компом слетают а без компа нет , то проблемы в ошибках на USB или SERIAL … как вариант попробовать настраивать через блютуз модуль …

сандор
Gapey:

калибровки наместе ??? попробуйте несколько раз … если с компом слетают а без компа нет , то проблемы в ошибках на USB или SERIAL … как вариант попробовать настраивать через блютуз модуль …

Видимо это моя проблема.

сандор

Друзья подскажите где можно купить переходники для энкодеров и какой выход ,если по яв стоит слипринг ?

Plohish
Gapey:

калибровки наместе ??? попробуйте несколько раз … если с компом слетают а без компа нет , то проблемы в ошибках на USB или SERIAL … как вариант попробовать настраивать через блютуз модуль …

отключил подвес от компа
сымитировал поломку, подвес затрясло… калибровка думаю слетела
отключил питание
подключил питание, подвес при включении питания калибруется!

этот опыт ничего не даёт… комп тут вообще не при делах… подключён он, не подключён… нет разницы… но данные с подвеса в момент проворачивания руками движков которые находятся под напряжением и в режиме удержания явно портятся, о чём и пишет GUI
если подвес просто поворачивать за раму, он отрабатывает нормально(до определённого угла), поворачивает плоскости и никаких ошибок по интерфейсу не даёт…

именно по этому, я думаю, что в моменты срыва синхронизации происходит какая то лажа с питанием либо всего контроллера, либо UART

сандор

Подвес начал терять калибровки датчика на раме, я его отключаю в проге но все равно, при наклоне по РОЛ плывет ось ЯВ хоть с датчиком так же и с отключенным. Калибровку делал по 6 осям ничего не помогает. Датчики имеются запасные но замена ничего не дает.
Пытаюсь через блютус , но не могу найти окно настройки, половина на русском ,вторая половина интерфейса на английском . В мануале написано ”Board Configure bluetooth…”: где он этот конфигуратор блютуз ХЗ

Plohish

во во… такая же лажа, подвес вроде работает, но как только я поворачиваю раму на более чем 90 градусов в любую сторону по ролу, ось YAW начинает по тиху плыть а потом возбуждаться и потом с ума сходит всё остальное…
после этой дури, слетает калибровка…
по оси питч без проблем, можно хоть на 360 переворачивать…

сандор

Блин имею 3 оф платки и по очереди отправляю в ремонт… ладно китайские одну покупал за 9 тыс и 2 раза уже третий раЗ такой геморой. Да я не профи но блин умею настроить , то одно вылезит то другое.