Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

alexmos

В мануале в секции 19 перечислены все возможные опции подключения: basecamelectronics.com/…/SimpleBGC_32bit_manual_2_…

Какой порт выведен на этот коннектор и что они назвали Rx3, Tx3, я не знаю, но можно методом тыка попробовать в настройках GUI, перебирая все опции во вкладке MavLink.

Edward_tlt

Методом “научного тыка” заставил его работать по MAVlink) Убрал перемычки которые китайцы сказали не трогать и подключился на TX1 RX1. В GUI выбрал UART2 и пакеты пошли. Разбираюсь дальше) Зумом ещё надо как то управлять…

9 days later
jeka101

Не как не могу нормально настроить ось pitch на клоне.
Roll отлично держит, pitch жестко дрожит и дергается при полетах. В интернете нагуглил на этом-же форуме информацию о якобы не достаточности веса для мотора из-за этого он не адекватно себя реагирует, это так? У меня камера sj4000 а моторы оба 2212. На руках подвес хорошо себя ведет. У коптера то-же все вибрации минимизированы. По идеи если-бы бы вибрации мешали-бы подвесу то и roll тупила-бы но с ней всегда все в порядке причем в широком диапазоне настроек. Действительно-ли избыток “размера” мотора и его соответствующей мощности может создавать такие проблемы? Визуально он крупноват для такой легкой камеры как у меня.
Сам подвес без люфтов, биений и вибраций, оба мотора намотаны правильно и нормально работают.
Какой вес для таких моторов рекомендуется?

alexmos

Все правильно, у мотора PITCH замечал такую проблему на легкой камере. На работу ПИД влияет отношение момента инерции стабилизируемого объекта к неизменным “паразитным” параметрам мотора: статический фрикционный момент, залипания, неравномерность намотки. Это все нелинейности, с ними ПИД справляется плохо. Так что нужна очень точная настройка или исправление. Более мелкий мотор как правило имеет и эти параметры поменьше.

jeka101

Мотор pitch я уже 3 раза перематывал, соответственно 3й раз я уже предельно внимательно считал витки и т д.
Теперь думаю проверить всю эту ситуацию, подумываю вот подвесить дополнительный вес на мотор.
Интересно а мотор от DVD выдержит-ли 70 граммовую камеру?
В целом было бы не плохо иметь статистику рекомендуемых моторов на определенные весовые нагрузки.

Я все время удивлялся читая инструкции, что надо следить за температурой моторов, у меня pitch мотор при любых моих настройках всегда холодный.

mephisto-nvart

извиняюсь за нубский вопрос - а как управлять наклоном камеры с полетника? ресивер только PWM поддерживает

angroid
mephisto-nvart:

ресивер только PWM поддерживает

я на наклон камеры подключал 6 канал приемника напрямую в обход полетного контроллера (АРМ у меня), и назначал 6 канал на крутилку, а в настройках подвеса указывал “пропорционально” в реакции на сигнал. п и камера плавно вверх-вниз двигалась по крутилке.

mephisto-nvart
angroid:

я на наклон камеры подключал 6 канал приемника напрямую в обход полетного контроллера (АРМ у меня), и назначал 6 канал на крутилку, а в настройках подвеса указывал “пропорционально” в реакции на сигнал. п и камера плавно вверх-вниз двигалась по крутилке.

Так в том то и дело, что выход у приемника только PWM. В обход не получится

angroid
mephisto-nvart:

В обход не получится

ну тогда изучайте как ваш полетник поженить с подвесом. кстати, вы не сказали какой у вас полетник

Gapey

если Алексмос 8бит то PPM выход приемника подаете на RC_Roll вход контроллера , выбираете режим входа RC_Roll как Sum-PPM и выбираете для управления нужные вам VIRT_CH …
если Алексмос 32бит то на RC_Roll он понимает уже не только Sum-PPM но и S.BUS … выбираете режим входа RC_Roll в зависимости от того что подали и пользуете VIRT_CH …
на 32бит можно так же использовать Мавлинк с полетника , но это будет сложнее настроить …

22 days later
Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые! Будьте добры, может кто знает, где б мне купить датчик для контроллера подвеса, вот в таком форм-факторе? Нужен сам датчик и шнурок с разъёмчиком.

vik991
Dreadnought:

Нужен сам датчик и шнурок с разъёмчиком

а на оф сайте алексмос разве нет такого?

Gapey
vik991:

на оф сайте алексмос разве нет такого?

на оф сайте ничего такого давно нет … в смысле 8 битных контроллеров давно нет в продаже …

судя по маркировке платы , её делал кто то из партнеров для магазина goodluckbuy … там сейчас есть в продаже похожая плата с таким же сенсором ( а может и она же в корпусе) …
goodluckbuy.com/alexmos-3-axis-brushless-gimbal-co…
купить отдельно точно такой-же сенсор врятли получится , кабели бывают , но дорого , например на али
www.aliexpress.com/item/…/1938913280.html
если критичен только малый размер а не крепление , то я в свое время делал сенсоры 26х15 мм , и на них еще можно отпилить край с крепежными отверстиями , тогда будет 21*15мм …

Dreadnought

Да, я вижу в продаже сенсоры mpu 6050, но на подвесе всё обустроено под именно узкий и длинный сенсор. У меня, на самом деле, он есть. Но, как показала практика - он глючный. Номинально работает, но периодически подвес с ним начинает дурить, теряет горизонт. При замене на другой экземпляр и тех же настройках - всё прекрасно заработало, и работает уже пару лет как. Но я хочу иметь резервную копию этого сенсора.

Gapey

Тогда самый простой способ , купить любой другой сенсор , убедиться что он не глючный , и перепаять с него чип на глючный сенсор …
если сами такое сделать не в состоянии , то можно обратиться в любой ларёк по ремонту мобилы , для них это очень простая операция …

2 months later
kak-dela007

Настраиваю режим Follow по оси Yaw на 32х битном контроллере SimpleBGS, с одним простейшим резистивным энкодером как раз на оси Yaw. Понял, что для того чтобы не лезли ноги коптера в кадр, надо увеличивать парамер Speed во вкладке Follow. Все стало нормально, но появился эффект “возврата” камеры в противоположную сторону, после поворота платформы. На видео заметно. Подскажите, каким параметром это можно устранить?

Извините, что видео DVR-ки!

29 days later
Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые! Взялся я настраивать подвесу третью ось (yaw). Уже как-то, с год назад, делал, потом решил обойтись для безопасности полётов и уменьшения полётного веса, а теперь решил сделать “второй подход к снаряду”. И вот поставил я туда мотор 5206. Настроил, всё отлично отрабатывает, но смотрю, PWM 60 на моторе всего, значит его мощи с большим избытком для такой нагрузки, ну, думаю, надо поставить мотор поменьше. Взял мотор 3506. И, вот, ну никак не могу настроить. Хотя если рукой трогать подвес и смотреть на сопротивление мотора, его сил вполне довольно на уровне PWM 120. Но, как я ни играю пидами по методичке, тут же и изложенной - добиться удержания позиции не могу. Весь подвес качается из стороны в сторону вправо-влево. И вот у меня вопросы к сообществу:
Важен ли порядок подключения выводов мотора к контроллеру? Я, когда мотор из коробки вынул ( он новый) заплёл его провода в косичку, и мог попутать порядок следования контактов. Если порядок важен, то есть ли какие-то методы определения - как верно их расставить? С остальными моторами проблем не возникало. в крайнем случае потыкаю “инверс” в гуи.
Как проверить правильность и целостность обмоток мотора?
Контроллер 8 бит.

Gapey

у мотора все обмотки должны быть одинаковыми , те порядок следования проводов любой … от порядка подключения зависит только направление вращения , которое легко меняется галкой в ГУИ …
мотор проверяется методом прозвонки - все обмотки должны звониться одинаково ( иметь одинаковое сопротивление ) и не звониться на корпус …
достаточность мотора для данной камеры определяется не попугаями (значением PWM , которое сильно зависит от сопротивления обмоток) а возможностью стабилизировать камеру не перегреваясь (те возможностью отводить тепло при рассеивании мощности необходимой для удержания).
ошибок на шине I2C много ???

Dreadnought
Gapey:

ошибок на шине I2C много

Нет, ошибок нет совсем. Да и не греются ни тот, ни этот. Разница в массе моторов уж больно завлекательна. Обмотки все прозвоню, тут проблем не будет.