Подвес камеры на бесколлекторных моторах на Alexmos/Basecam

Gapey
Covax:

Вполне для какого нибудь 20-30см Шмидта-Кассегрена пойдет) только куда смотреть таким?)

Шмидта-Кассегрена точно цеплять нестоит … его никаким подвесом не стабилизируешЪ …
а вот такую бандуру вполне можно …

5,2 кило без камеры 😃

Andrew_Stick
how-eee:

а можно лениться и мотать 😃

Ух, а можно схему и прошивку?

Gapey
how-eee:

а можно лениться и мотать 😃

нужно еще иглу двигать вперед-назад , для равномерной намотки …
например использовать 2 иглы разного диаметра … одну , большего диаметра , закрепить как на видео , а вторую меньшего диаметра двигать внутри неё еще одной сервой …
каретку тоже можно сервой двигать , чтобы не заморачиваться с управлением двигателем …
а сама идея оч неплохая …

alexmos
how-eee:

а можно лениться и мотать 😃

Гениально! Люблю такие вещи. Иглу можно двигать например шаговиком с червяком, и статор тоже можно шаговиком крутить - тогда на другой зуб переходить можно (всю фазу целиком мотать).

Только блин китайцы все портят своими ценами 😃 Никакого интереса делать станок когда мотор за 20$ можно готовый купить 😦

Sci_Rosso
Covax:

Вполне для какого нибудь 20-30см Шмидта-Кассегрена пойдет) только куда смотреть таким?)

Смотреть таким в небо, темное, без дымки и смога…
Тока непонятно, а нафига ШК, да еще и 20-30см (разброс по массе всего то в 2-3 раза 😆) вообще цеплять на подвес…??? Нипонятненька… 😃

Gapey:

его никаким подвесом не стабилизируешЪ …

Дащас… 😃))
У меня чот как то вполне себе МАКСУТОВ 180мм+гид 90мм рефрактор+Кэнон500Д себя вполне комфортно чувствует на монтировке с кро-оохотным движочком.
И даже по 10 минут звездочки как точки, на фокусе 1000мм… Больше увы, не могу…, мажет…
И как противовес всего то 12 кило висит 😁

Так что все там застабить можно, вопрос тока в желании… 😃))

Covax

Все кому надо показали что находятся в теме, поэтому на раз два три закончили оффтопить пожалуйста)

crand

Учусь перематывать 😁
С каждым разом умудряюсь все больше витков на зуб поместить. На 2205 при пятой попытке дошел до 90 витков проводом 0,15.
Вопрос в общем такой. Стоит ли гнаться за количеством “впихнутого” провода? Или хватит, например на 2205 80 витков? Сопротивление одной фазы около 5 Ом.

ctakah

Так как я новичок в этом деле,позволю спросить глупый-кто нибудь сделал подвес со скользящими контактами,для того,чтоб можно было крутить камеру много оборотов,не думая о проводах? Туда можно влупить и фотоспуск.

how-eee
Andrew_Stick:

Ух, а можно схему и прошивку?

Мопед не мой, я просто повесил объяву 😃
Та у него в ютюбе есть еще несколько видео о процессе сборки. Чел русскоязычный, задавайте ему там вопросы.

ctakah

Чем больше Ом,тем больше напряжение и меньший ток при одинаковой мощности.Если так-то конечно стоит,меньше потери и нагрев.

operstab

Так будем у китайцев покупать движки или у своих которые намотают хорошо и есть с кого спросить ?

Piranha
operstab:

Так будем у китайцев покупать движки или у своих которые намотают хорошо и есть с кого спросить ?

Чувствую оверлог таки удачно модернизировался 😉

100xanoff
ctakah:

Так как я новичок в этом деле,позволю спросить глупый-кто нибудь сделал подвес со скользящими контактами,для того,чтоб можно было крутить камеру много оборотов,не думая о проводах? Туда можно влупить и фотоспуск.

А зачем крутить подвес много оборотов?

Covax
100xanoff:

А зачем крутить подвес много оборотов?

Как зачем? А снять эффектный краш коптера с флипами обратным и прямым? Суровым коптероводам нужен именно такой подвес))

MaJleK
how-eee:

Мопед не мой, я просто повесил объяву 😃
Та у него в ютюбе есть еще несколько видео о процессе сборки. Чел русскоязычный, задавайте ему там вопросы.

Можно и здесь 😃

В общем схема там приметивнейшая на l293, ибо лень с драйверами возиться
Прошивка для дуни тоже 20 строчек, ибо опять же, лень
Есть одна кнопка, которая останавливает намотку, это видно в конце видео
В консоль дуня посылает количество витков сделанных

Там проблема в том, что укладки никакой нет, кроме естественной. Когда начинаешь мотать соседние катушки, игла рвет провод на уже намотанных. Вот результат:
roboforum.ru/forum87/topic10646-555.html?hilit=нам…
В общем, я не верю в то, что это можно до ума довести. Нужен станок со сбросом провода, а его из машинки и сидирома не построишь 😦

Dikorass
100xanoff:

Взять 8 штук и можно самому летать…

Одного хватит…

Covax

Врялти он больше 40кг сможет утянуть, в характеристиках нет максимальной тяги, но простая пропорция гр/ватт популярных моторов подсказывает что тяга не больше 40кг получится на макс. оборотах.

Andrew_Stick
MaJleK:

Можно и здесь

Хотелось бы на схемку девайса взглянуть, и прошивку если не жалко. Можно в личку.